Diferencia entre revisiones de «2019–20 LEB Plata»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Resultados)
Línea 78: Línea 78:
 
|-
 
|-
 
| <small>2 Nov || bgcolor=FFBBBB|100–82 || Innova Chef || bgcolor=| || <small>
 
| <small>2 Nov || bgcolor=FFBBBB|100–82 || Innova Chef || bgcolor=| || <small>
 +
|-
 +
| <small>9 Nov || bgcolor=BBF3FF|88–78 || Igualatorio Cantabria Estela || bgcolor=| || <small>
 
|}
 
|}
  

Revisión del 11:14 10 nov 2019

La LEB Plata 2019–20 fue la tercera categoría del baloncesto español. Seis años después, Asturias volvió a tener representación con la presencia del Círculo Gijón, que pese a su descenso mantuvo la plaza gracias a una permuta hecha con el filial del Baskonia.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Ángel Moro B
8 España.png Eduardo Lada E
9 Canadá.png Jamal Reynolds A
12 Asturias.png Javier Menéndez AP
13 República Dominicana.png Gregorio Adón A
17 España.png Carlos Poyatos AP
20 Asturias.png Jaime Llano A
21 España.png Joaquín Portugués B
25 USA.png Robert Ukawuba E
33 Suecia.png Henrik Jädersten P
50 Australia.png Mackuei Puondak P
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Basket Navarra 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por el título
2 CB Zamora 0 0 0 0 0 0 0
3 Zornotza Saskibaloi Taldea 0 0 0 0 0 0 0
4 Igualatorio Cantabria Estela 0 0 0 0 0 0 0
5 Juaristi ISB (Iraurgi) 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Marbella 0 0 0 0 0 0 0
7 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Enerdrink UDEA Algeciras 0 0 0 0 0 0 0
9 Círculo Gijón 0 0 0 0 0 0 0
10 Cat&Rest Intragas-Clima CDP (Ciudad de Ponferrada) 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Morón 0 0 0 0 0 0 0
12 UBU Tizona 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
21 Sep 73–65 Zornotza Saskibaloi Taldea
28 Sep 80–75 CB Marbella
2 Oct 84–62 Juaristi ISB
6 Oct 78–67 Bodegas Rioja Vega
12 Oct 77–73 Cat&Rest Intragas-Clima CDP
18 Oct 94–84 Basket Navarra
26 Oct 73–77 CB Morón
2 Nov 100–82 Innova Chef
9 Nov 88–78 Igualatorio Cantabria Estela

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
Círculo Gijón