Diferencia entre revisiones de «2019–20 LEB Plata»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Plantilla)
(Resultados)
Línea 69: Línea 69:
 
| <small>2 Oct || bgcolor=FFBBBB|84–62 || Juaristi ISB || bgcolor=BBF3FF|75–72 || <small>14 Dic
 
| <small>2 Oct || bgcolor=FFBBBB|84–62 || Juaristi ISB || bgcolor=BBF3FF|75–72 || <small>14 Dic
 
|-
 
|-
| <small>6 Oct || bgcolor=BBF3FF|78–67 || Bodegas Rioja Vega || bgcolor=| || <small>
+
| <small>6 Oct || bgcolor=BBF3FF|78–67 || Bodegas Rioja Vega || bgcolor=FFBBBB|81–72 || <small>21 Dic
 
|-
 
|-
 
| <small>12 Oct || bgcolor=BBF3FF|77–73 || Cat&Rest Intragas-Clima CDP || bgcolor=| || <small>
 
| <small>12 Oct || bgcolor=BBF3FF|77–73 || Cat&Rest Intragas-Clima CDP || bgcolor=| || <small>

Revisión del 08:48 22 dic 2019

La LEB Plata 2019–20 fue la tercera categoría del baloncesto español. Seis años después, Asturias volvió a tener representación con la presencia del Círculo Gijón Baloncesto, que pese a su descenso mantuvo la plaza gracias a una permuta hecha con el filial del Baskonia.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Ángel Moro B
8 España.png Eduardo Lada E
9 Canadá.png Jamal Reynolds A
12 Asturias.png Javier Menéndez AP
13 República Dominicana.png Gregorio Adón A
17 España.png Carlos Poyatos AP
20 Asturias.png Jaime Llano A
21 España.png Joaquín Portugués B
25 USA.png Robert Ukawuba E
33 Suecia.png Henrik Jädersten P Baja por lesión tras la jornada 12
50 Australia.png Mackuei Puondak P
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Basket Navarra 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por el título
2 CB Zamora 0 0 0 0 0 0 0
3 Zornotza Saskibaloi Taldea 0 0 0 0 0 0 0
4 Igualatorio Cantabria Estela 0 0 0 0 0 0 0
5 Juaristi ISB (Iraurgi) 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Marbella 0 0 0 0 0 0 0
7 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Enerdrink UDEA Algeciras 0 0 0 0 0 0 0
9 Círculo Gijón Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
10 Cat&Rest Intragas-Clima CDP (Ciudad de Ponferrada) 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Morón 0 0 0 0 0 0 0
12 UBU Tizona 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
21 Sep 73–65 Zornotza Saskibaloi Taldea 90–72 1 Dic
28 Sep 80–75 CB Marbella 70–66 7 Dic
2 Oct 84–62 Juaristi ISB 75–72 14 Dic
6 Oct 78–67 Bodegas Rioja Vega 81–72 21 Dic
12 Oct 77–73 Cat&Rest Intragas-Clima CDP
18 Oct 94–84 Basket Navarra
26 Oct 73–77 CB Morón
2 Nov 100–82 Innova Chef
9 Nov 88–78 Igualatorio Cantabria Estela
16 Nov 71–59 Enerdrink UDEA Algeciras
23 Nov 81–88 UBU Tizona

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
Círculo Gijón