Diferencia entre revisiones de «2019–20 LEB Plata»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Plantilla)
(Resultados)
Línea 87: Línea 87:
 
| <small>9 Nov || bgcolor=BBF3FF|88–78 || Igualatorio Cantabria Estela || bgcolor=BBF3FF|78–100 || <small>2 Feb
 
| <small>9 Nov || bgcolor=BBF3FF|88–78 || Igualatorio Cantabria Estela || bgcolor=BBF3FF|78–100 || <small>2 Feb
 
|-
 
|-
| <small>16 Nov || bgcolor=FFBBBB|71–59 || Enerdrink UDEA Algeciras || bgcolor=| || <small>
+
| <small>16 Nov || bgcolor=FFBBBB|71–59 || Enerdrink UDEA Algeciras || bgcolor=FFBBBB|63–78 || <small>8 Feb
 
|-
 
|-
 
| <small>23 Nov || bgcolor=FFBBBB|81–88 || UBU Tizona || bgcolor=| || <small>
 
| <small>23 Nov || bgcolor=FFBBBB|81–88 || UBU Tizona || bgcolor=| || <small>

Revisión del 23:34 8 feb 2020

La LEB Plata 2019–20 fue la tercera categoría del baloncesto español. Seis años después, Asturias volvió a tener representación con la presencia del Círculo Gijón Baloncesto, que pese a su descenso mantuvo la plaza gracias a una permuta hecha con el filial del Baskonia.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Ángel Moro B
8 España.png Eduardo Lada E
9 Canadá.png Jamal Reynolds A
12 Asturias.png Javier Menéndez AP
13 República Dominicana.png Gregorio Adón A
14 USA.png Nolan Ebel E Incorporado desde la jornada 19
17 España.png Carlos Poyatos AP
20 Asturias.png Jaime Llano A
21 España.png Joaquín Portugués B
23 USA.png Mike Amius AP Incorporado desde la jornada 19
25 USA.png Robert Ukawuba E
33 USA.png Robert Swift P Incorporado desde la jornada 16
33 Suecia.png Henrik Jädersten P Baja por lesión tras la jornada 12
50 Australia.png Mackuei Puondak P Abandona el equipo tras la jornada 15
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Basket Navarra 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por el título
2 CB Zamora 0 0 0 0 0 0 0
3 Zornotza Saskibaloi Taldea 0 0 0 0 0 0 0
4 Igualatorio Cantabria Estela 0 0 0 0 0 0 0
5 Juaristi ISB (Iraurgi) 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Marbella 0 0 0 0 0 0 0
7 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Enerdrink UDEA Algeciras 0 0 0 0 0 0 0
9 Círculo Gijón Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
10 Cat&Rest Intragas-Clima CDP (Ciudad de Ponferrada) 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Morón 0 0 0 0 0 0 0
12 UBU Tizona 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
21 Sep 73–65 Zornotza Saskibaloi Taldea 90–72 1 Dic
28 Sep 80–75 CB Marbella 70–66 7 Dic
2 Oct 84–62 Juaristi ISB 75–72 14 Dic
6 Oct 78–67 Bodegas Rioja Vega 81–72 21 Dic
12 Oct 77–73 Cat&Rest Intragas-Clima CDP 97–82 4 Ene
18 Oct 94–84 Basket Navarra 79–76 11 Ene
26 Oct 73–77 CB Morón 70–62 18 Ene
2 Nov 100–82 Innova Chef 58–82 25 Ene
9 Nov 88–78 Igualatorio Cantabria Estela 78–100 2 Feb
16 Nov 71–59 Enerdrink UDEA Algeciras 63–78 8 Feb
23 Nov 81–88 UBU Tizona

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
Círculo Gijón Baloncesto