Diferencia entre revisiones de «2019–20 Liga EBA»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Clasificación)
(Plantilla)
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 12: Línea 12:
 
|-
 
|-
 
! Nº !! Nombre !! Pos !! Notas
 
! Nº !! Nombre !! Pos !! Notas
 +
|-
 +
| 4 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Fernando '''Fernández''' || AP ||
 +
|-
 +
| 7 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alejandro '''Rubiera''' || E ||
 
|-
 
|-
 
| 8 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Pablo '''Bretón''' || B ||  
 
| 8 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Pablo '''Bretón''' || B ||  
Línea 17: Línea 21:
 
| 10 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Carlos '''Suárez''' || A ||  
 
| 10 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Carlos '''Suárez''' || A ||  
 
|-
 
|-
| || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Iago '''Fernández''' || B ||  
+
| 11 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alejandro '''Rodríguez''' || A ||  
 
|-
 
|-
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Jorge '''Escapa''' || P ||  
+
| 14 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alberto '''Sampedro''' || E ||  
 
|-
 
|-
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Fernando '''Fernández''' || AP ||
+
| 15 || align=left|[[Imagen:Países Bajos.png|23px]] Sven '''Lemke''' || P ||  
 
|-
 
|-
| || align=left|[[Imagen:Países Bajos.png|23px]] Sven '''Lemke''' || P ||  
+
| 27 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Manu '''Parada''' || P ||  
 
|-
 
|-
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Manu '''Parada''' || P ||  
+
| 29 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Jorge '''Escapa''' || P ||
 +
|-
 +
| 41 || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Iago '''Fernández''' || B ||  
 
|-
 
|-
 
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Antonio '''Pérez-Campoamor''' || AP ||  
 
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Antonio '''Pérez-Campoamor''' || AP ||  
|-
 
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alejandro '''Rubiera''' || E ||
 
|-
 
| || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alberto '''Sampedro''' || E ||
 
 
|-
 
|-
 
| E || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Fran '''Sánchez''' || colspan=2|
 
| E || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Fran '''Sánchez''' || colspan=2|
Línea 37: Línea 39:
  
 
==Liga regular Grupo A-B==
 
==Liga regular Grupo A-B==
===Clasificación===
 
 
===Clasificación===
 
===Clasificación===
 
{{Encabezado|width_t=320}}
 
{{Encabezado|width_t=320}}
Línea 57: Línea 58:
 
{{Equipo|p=13|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFBBBB|t=Universidad de Valladolid}}
 
{{Equipo|p=13|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFBBBB|t=Universidad de Valladolid}}
 
{{Equipo|p=14|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFBBBB|t=USAL La Antigua <small>(Tormes)}}
 
{{Equipo|p=14|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFBBBB|t=USAL La Antigua <small>(Tormes)}}
 +
|}
 +
===Resultados===
 +
{|class="wikitable" style="text-align:center"
 +
|-
 +
! colspan=2|1ª V !! Rival !! colspan=2|2ª V
 +
|-
 +
| <small>6 Oct || bgcolor=BBF3FF|78–90 || Caja Rural de Zamora || bgcolor=| || <small>
 
|}
 
|}
  

Revisión del 15:00 6 oct 2019

La Liga EBA 2019–20 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket fue el único representante asturiano tras la renuncia del Oviedo CB B a continuar en la liga y la no inscripción de ningún equipo asturiano desde Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Noxtrum Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Fernando Fernández AP
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E
8 Asturias.png Pablo Bretón B
10 Asturias.png Carlos Suárez A
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez A
14 Asturias.png Alberto Sampedro E
15 Países Bajos.png Sven Lemke P
27 Asturias.png Manu Parada P
29 Asturias.png Jorge Escapa P
41 España.png Iago Fernández B
Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
E Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Caja Rural de Zamora (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
4 Calvo Basket Xiria 0 0 0 0 0 0 0
5 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
6 Noxtrum Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0
7 KFC Culleredo 0 0 0 0 0 0 0
8 Obradoiro Silleda (filial) 0 0 0 0 0 0 0
9 Porriño Baloncesto Base 0 0 0 0 0 0 0
10 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
11 Ucoga Seguros CB Chantada 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
12 ULE Basket León 0 0 0 0 0 0 0
13 Universidad de Valladolid 0 0 0 0 0 0 0
14 USAL La Antigua (Tormes) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 78–90 Caja Rural de Zamora

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2020–21
Noxtrum Gijón Basket