Diferencia entre revisiones de «2019–20 Liga EBA»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Plantilla)
Línea 14: Línea 14:
 
|-
 
|-
 
| 4 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Fernando '''Fernández''' || AP ||
 
| 4 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Fernando '''Fernández''' || AP ||
 +
|-
 +
| 5 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] [[Diego Sánchez|Diego '''Sánchez]] || AP || align=left|Incorporado a partir de la jornada 11
 
|-
 
|-
 
| 7 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alejandro '''Rubiera''' || E ||  
 
| 7 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Alejandro '''Rubiera''' || E ||  

Revisión del 07:38 18 dic 2019

La Liga EBA 2019–20 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket fue el único representante asturiano tras la renuncia del Oviedo CB B a continuar en la liga y la no inscripción de ningún equipo asturiano desde Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Noxtrum Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Fernando Fernández AP
5 Asturias.png Diego Sánchez AP Incorporado a partir de la jornada 11
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E
8 Asturias.png Pablo Bretón B
9 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
10 Asturias.png Carlos Suárez A
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Vinculado del Oviedo CB
14 Asturias.png Alberto Sampedro E
15 Países Bajos.png Sven Lemke P
27 Asturias.png Manu Parada P
29 Asturias.png Jorge Escapa P
41 España.png Iago Fernández B
E Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Caja Rural de Zamora (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
4 Calvo Basket Xiria 0 0 0 0 0 0 0
5 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
6 Noxtrum Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0
7 KFC Culleredo 0 0 0 0 0 0 0
8 Obradoiro Silleda (filial) 0 0 0 0 0 0 0
9 Porriño Baloncesto Base 0 0 0 0 0 0 0
10 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
11 Ucoga Seguros CB Chantada 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
12 ULE Basket León 0 0 0 0 0 0 0
13 Universidad de Valladolid 0 0 0 0 0 0 0
14 USAL La Antigua (Tormes) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 78–90 Caja Rural de Zamora
13 Oct 81–75 Porriño Baloncesto Base
19 Oct 78–59 Ucoga Seguros CB Chantada
27 Oct 87–67 ULE Basket León
2 Nov 80–63 Calvo Basket Xiria
9 Nov 89–80 Aquimisa Carbajosa
23 Nov 88–68 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar"
30 Nov 93–84 Santo Domingo Betanzos
14 Dic 105–71 USAL La Antigua

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2020–21
Noxtrum Gijón Basket