Diferencia entre revisiones de «2019–20 Liga EBA»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Plantilla)
(Resultados)
Línea 83: Línea 83:
 
|-
 
|-
 
| <small>14 Dic || bgcolor=FFBBBB|105–71 || USAL La Antigua || bgcolor=| || <small>
 
| <small>14 Dic || bgcolor=FFBBBB|105–71 || USAL La Antigua || bgcolor=| || <small>
 +
|-
 +
| <small>21 Dic || bgcolor=BBF3FF|76–67 || Universidad de Valladolid || bgcolor=| || <small>
 
|}
 
|}
  

Revisión del 08:49 22 dic 2019

La Liga EBA 2019–20 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket fue el único representante asturiano tras la renuncia del Oviedo CB B a continuar en la liga y la no inscripción de ningún equipo asturiano desde Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Noxtrum Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Fernando Fernández AP
5 Asturias.png Diego Sánchez AP Incorporado a partir de la jornada 11
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E
8 Asturias.png Pablo Bretón B
9 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
10 Asturias.png Carlos Suárez A
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Vinculado del Oviedo CB
14 Asturias.png Alberto Sampedro E
15 Países Bajos.png Sven Lemke P
27 Asturias.png Manu Parada P Con ficha del filial
29 Asturias.png Jorge Escapa P
41 España.png Iago Fernández B
E Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Caja Rural de Zamora (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
4 Calvo Basket Xiria 0 0 0 0 0 0 0
5 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
6 Noxtrum Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0
7 KFC Culleredo 0 0 0 0 0 0 0
8 Obradoiro Silleda (filial) 0 0 0 0 0 0 0
9 Porriño Baloncesto Base 0 0 0 0 0 0 0
10 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
11 Ucoga Seguros CB Chantada 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
12 ULE Basket León 0 0 0 0 0 0 0
13 Universidad de Valladolid 0 0 0 0 0 0 0
14 USAL La Antigua (Tormes) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 78–90 Caja Rural de Zamora
13 Oct 81–75 Porriño Baloncesto Base
19 Oct 78–59 Ucoga Seguros CB Chantada
27 Oct 87–67 ULE Basket León
2 Nov 80–63 Calvo Basket Xiria
9 Nov 89–80 Aquimisa Carbajosa
23 Nov 88–68 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar"
30 Nov 93–84 Santo Domingo Betanzos
14 Dic 105–71 USAL La Antigua
21 Dic 76–67 Universidad de Valladolid

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2020–21
Noxtrum Gijón Basket