Diferencia entre revisiones de «2019–20 Liga EBA»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Plantilla)
(Resultados)
Línea 70: Línea 70:
 
| <small>13 Oct || bgcolor=BBF3FF|81–75 || Porriño Baloncesto Base || bgcolor=FFBBBB|83–80 || <small>1 Feb
 
| <small>13 Oct || bgcolor=BBF3FF|81–75 || Porriño Baloncesto Base || bgcolor=FFBBBB|83–80 || <small>1 Feb
 
|-
 
|-
| <small>19 Oct || bgcolor=BBF3FF|78–59 || Ucoga Seguros CB Chantada || bgcolor=| || <small>
+
| <small>19 Oct || bgcolor=BBF3FF|78–59 || Ucoga Seguros CB Chantada || bgcolor=FFBBBB|79–68 || <small>8 Feb
 
|-
 
|-
 
| <small>27 Oct || bgcolor=FFBBBB|87–67 || ULE Basket León || bgcolor=| || <small>
 
| <small>27 Oct || bgcolor=FFBBBB|87–67 || ULE Basket León || bgcolor=| || <small>

Revisión del 23:38 8 feb 2020

La Liga EBA 2019–20 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket fue el único representante asturiano tras la renuncia del Oviedo CB B a continuar en la liga y la no inscripción de ningún equipo asturiano desde Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Noxtrum Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Fernando Fernández AP
5 Asturias.png Diego Sánchez AP Juega sólo la jornada 11
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E
8 Asturias.png Pablo Bretón B
9 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
10 Asturias.png Carlos Suárez A
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Vinculado del Oviedo CB
14 Asturias.png Alberto Sampedro E Abandona el equipo tras la jornada 14
15 Países Bajos.png Sven Lemke P Abandona el equipo tras la jornada 15
27 Asturias.png Manu Parada P Con ficha del filial
29 Asturias.png Jorge Escapa P
41 España.png Iago Fernández B
E Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Caja Rural de Zamora (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
4 Calvo Basket Xiria 0 0 0 0 0 0 0
5 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
6 Noxtrum Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0
7 KFC Culleredo 0 0 0 0 0 0 0
8 Obradoiro Silleda (filial) 0 0 0 0 0 0 0
9 Porriño Baloncesto Base 0 0 0 0 0 0 0
10 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
11 Ucoga Seguros CB Chantada 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
12 ULE Basket León 0 0 0 0 0 0 0
13 Universidad de Valladolid 0 0 0 0 0 0 0
14 USAL La Antigua (Tormes) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 78–90 Caja Rural de Zamora 84–74 25 Ene
13 Oct 81–75 Porriño Baloncesto Base 83–80 1 Feb
19 Oct 78–59 Ucoga Seguros CB Chantada 79–68 8 Feb
27 Oct 87–67 ULE Basket León
2 Nov 80–63 Calvo Basket Xiria
9 Nov 89–80 Aquimisa Carbajosa
23 Nov 88–68 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar"
30 Nov 93–84 Santo Domingo Betanzos
14 Dic 105–71 USAL La Antigua
21 Dic 76–67 Universidad de Valladolid
12 Ene 68–69 Obradoiro Silleda
18 Ene 67–51 KFC Culleredo

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2020–21
Noxtrum Gijón Basket