2019–20 Liga EBA

De Asturcesto
Revisión del 12:06 24 jul 2020 de Asturcesto (Discusión | contribuciones) (Plantilla)

(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2019–20 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket fue el único representante asturiano tras la renuncia del Oviedo CB B a continuar en la liga y la no inscripción de ningún equipo asturiano desde Primera Nacional.

Debido a la pandemia del COVID-19, la temporada fue suspendida antes de la conclusión de la segunda fase, eliminándose los descensos y dando los ascensos en función de los resultados acumulados.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Noxtrum Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Miguel González E Incorporado desde la jornada 17
4 Asturias.png Fernando Fernández AP
5 Asturias.png Diego Sánchez AP Juega sólo la jornada 11
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E Abandona el equipo tras la jornada 17
8 Asturias.png Pablo Bretón B
9 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
10 Asturias.png Carlos Suárez A
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Vinculado del Oviedo CB
14 Asturias.png Alberto Sampedro E Abandona el equipo tras la jornada 14
15 Países Bajos.png Sven Lemke P Abandona el equipo tras la jornada 15
27 Asturias.png Manu Parada P Con ficha del filial
29 Asturias.png Jorge Escapa P
41 España.png Iago Fernández B
E Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aquimisa Carbajosa 20 20 0 1651 1293 +358 40 Clasificación para la fase de ascenso
2 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 20 16 4 1629 1341 +288 36 Clasificación para la Final Four previa
3 Ucoga Seguros CB Chantada 20 15 5 1461 1252 +209 35
4 Porriño Baloncesto Base 20 13 7 1520 1492 +28 33
5 Noxtrum Gijón Basket 20 11 9 1523 1539 −16 31
6 Obradoiro Silleda (filial) 20 11 9 1572 1518 +54 31
7 USAL La Antigua (Tormes) 20 10 10 1546 1530 +16 30
8 Santo Domingo Betanzos 20 8 12 1515 1607 −92 28
9 KFC Culleredo 20 8 12 1412 1475 −63 28
10 Estudiantes Lugo Leyma Natura 20 8 12 1570 1539 +31 28
11 Universidad de Valladolid 20 7 13 1416 1531 −115 27 Descenso a Primera Nacional
12 Calvo Basket Xiria 20 5 15 1405 1545 −140 25
13 Caja Rural de Zamora (Virgen de la Concha) 20 4 16 1461 1707 −246 24
14 ULE RBH Global (Basket León) 20 4 16 1310 1622 −312 24

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 78–90 Caja Rural de Zamora 84–74 25 Ene
13 Oct 81–75 Porriño Baloncesto Base 83–80 1 Feb
19 Oct 78–59 Ucoga Seguros CB Chantada 79–68 8 Feb
27 Oct 87–67 ULE RBH Global 89–76 15 Feb
2 Nov 80–63 Calvo Basket Xiria 70–78 22 Feb
9 Nov 89–80 Aquimisa Carbajosa 73–101 29 Feb
16 Nov 64–65 Estudiantes Lugo Leyma Natura 79–69 8 Mar
23 Nov 88–68 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar"
30 Nov 93–84 Santo Domingo Betanzos
14 Dic 105–71 USAL La Antigua
21 Dic 76–67 Universidad de Valladolid
12 Ene 68–69 Obradoiro Silleda
18 Ene 67–51 KFC Culleredo

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2020–21
5 Noxtrum Gijón Basket 11 9 Liga EBA