2019–20 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2019–20 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. El ADBA, que cumpliría su 19ª temporada consecutiva, fue nuevamente el único representante asturiano.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 Asturias.png Elena Guijo AP
4 Asturias.png Nuria Maeso E
5 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
7 Asturias.png Sara Fraile B
8 Asturias.png María Bernardo E
10 Portugal.png Márcia Guimarães B
12 Asturias.png María Iglesias AP
18 España.png Jone Azkue AP
23 USA.png DeAngelique Whaite AP
23 Asturias.png Sara Brandy P
45 Asturias.png Carlota Velasco AP
67 Kenia.png Mercy Wanyama P Fichada a partir de la jornada 7
Ent España.png Juan José García Deja el equipo tras la jornada 12

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Movistar Estudiantes 22 21 1 1733 1240 +493 43 Clasificación para la fase de ascenso
2 Baxi Ferrol (Universitario) 21 16 5 1643 1242 +401 37
3 GDKO Ibaizabal 21 16 5 1480 1336 +144 37
4 Pacisa Alcobendas 22 15 7 1612 1365 +247 37
5 Laboratorios Ynsadiet Leganés 21 14 7 1483 1391 +92 35
6 Sinergia Real Canoe NC 21 14 7 1519 1412 +107 35
7 RC Celta Zorka Recalvi 21 12 9 1436 1301 +135 33
8 Patatas Hijolusa (Aros) 21 12 9 1425 1362 +63 33
9 Añares Rioja ISB (Iraurgi) 21 8 13 1474 1555 −81 29
10 HGB Ausarta Barakaldo EST 21 7 14 1279 1500 −221 28
11 CB Arxil 21 6 15 1248 1463 −215 27
12 AD Cortegada 21 4 17 1268 1567 −299 25
13 ADBA 21 3 18 1182 1547 −365 24 Descenso a Primera Nacional
14 Aedas Homes CB Pozuelo UFV 21 0 21 1011 1512 −501 21

Resultados

1ª V Rival 2ª V
5 Oct 58–52 Aedas Homes CB Pozuelo UFV 42–46 18 Ene
12 Oct 74–38 Pacisa Alcobendas 58–78 25 Ene
19 Oct 50–51 CB Arxil 67–52 1 Feb
26 Oct 91–41 Baxi Ferrol 50–93 8 Feb
3 Nov 106–52 Movistar Estudiantes 48–85 15 Feb
9 Nov 66–48 Sinergia Real Canoe NC 61–65 22 Feb
20 Nov 60–64 Patatas Hijolusa 87–71 29 Feb
23 Nov 75–57 AD Cortegada 86–79 7 Mar
30 Nov 65–90 Añares Rioja ISB
7 Dic 69–55 Laboratorios Ynsadiet Leganés
14 Dic 56–69 HGB Ausarta Barakaldo EST
21 Dic 68–76 RC Celta Zorka Recalvi
11 Ene 68–62 GDKO Ibaizabal

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2020–21
ADBA