2019–20 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2019–20 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. El ADBA, que cumpliría su 19ª temporada consecutiva, fue nuevamente el único representante asturiano.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 Asturias.png Elena Guijo AP
4 Asturias.png Nuria Maeso E
5 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
7 Asturias.png Sara Fraile B
8 Asturias.png María Bernardo E
10 Portugal.png Márcia Guimarães B
12 Asturias.png María Iglesias AP
18 España.png Jone Azkue AP
23 USA.png DeAngelique Whaite AP
23 Asturias.png Sara Brandy P
45 Asturias.png Carlota Velasco AP
67 Kenia.png Mercy Wanyama P Fichada a partir de la jornada 7
Ent España.png Juan José García Deja el equipo tras la jornada 12

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Movistar Estudiantes 12 11 1 966 698 +268 23 Clasificación para la fase de ascenso
2 GDKO Ibaizabal 12 10 2 815 736 +79 22
3 Baxi Ferrol (Universitario) 12 8 4 929 747 +182 20
4 Pacisa Alcobendas 12 8 4 857 726 +131 20
5 Sinergia Real Canoe NC 12 8 4 852 764 +88 20
6 Laboratorios Ynsadiet Leganés 12 8 4 845 791 +54 20
7 RC Celta Zorka Recalvi 12 7 5 806 717 +89 19
8 Patatas Hijolusa (Aros) 12 7 5 802 776 +26 19
9 Añares Rioja ISB (Iraurgi) 12 5 7 875 868 +7 17
10 HGB Ausarta Barakaldo EST 12 4 8 743 861 −118 16
11 AD Cortegada 12 4 8 727 863 −136 16
12 CB Arxil 12 3 9 721 862 −141 15
13 ADBA 12 1 11 648 883 −235 13 Descenso a Primera Nacional
14 Aedas Homes CB Pozuelo UFV 12 0 12 583 877 −294 12

Resultados

1ª V Rival 2ª V
5 Oct 58–52 Aedas Homes CB Pozuelo UFV 42–46 18 Ene
12 Oct 74–38 Pacisa Alcobendas 58–78 25 Ene
19 Oct 50–51 CB Arxil 67–52 1 Feb
26 Oct 91–41 Baxi Ferrol 50–93 8 Feb
3 Nov 106–52 Movistar Estudiantes 48–85 15 Feb
9 Nov 66–48 Sinergia Real Canoe NC
20 Nov 60–64 Patatas Hijolusa
23 Nov 75–57 AD Cortegada
30 Nov 65–90 Añares Rioja ISB
7 Dic 69–55 Laboratorios Ynsadiet Leganés
14 Dic 56–69 HGB Ausarta Barakaldo EST
21 Dic 68–76 RC Celta Zorka Recalvi
11 Ene 68–62 GDKO Ibaizabal

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2020–21
ADBA