Diferencia entre revisiones de «2019–20 Liga Femenina 2»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Plantilla)
Línea 36: Línea 36:
 
| 67 || align=left|[[Imagen:Kenia.png|23px]] Mercy '''Wanyama''' || P || align=left|Fichada a partir de la jornada 7
 
| 67 || align=left|[[Imagen:Kenia.png|23px]] Mercy '''Wanyama''' || P || align=left|Fichada a partir de la jornada 7
 
|-
 
|-
| Ent || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Juan José '''García''' || colspan=2|
+
| Ent || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Juan José '''García''' || colspan=2 align=left|Deja el equipo tras la jornada 12
 
|}
 
|}
  

Revisión del 09:02 28 dic 2019

La Liga Femenina 2 2019–20 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. El ADBA, que cumpliría su 19ª temporada consecutiva, fue nuevamente el único representante asturiano.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 Asturias.png Elena Guijo AP
4 Asturias.png Nuria Maeso E
5 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
7 Asturias.png Sara Fraile B
8 Asturias.png María Bernardo E
10 Portugal.png Márcia Guimarães B
12 Asturias.png María Iglesias AP
18 España.png Jone Azkue AP
23 USA.png DeAngelique Whaite AP
23 Asturias.png Sara Brandy P
45 Asturias.png Carlota Velasco AP
67 Kenia.png Mercy Wanyama P Fichada a partir de la jornada 7
Ent España.png Juan José García Deja el equipo tras la jornada 12

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RC Celta Zorka Recalvi 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Patatas Hijolusa (Aros) 0 0 0 0 0 0 0
3 Añares Rioja ISB (Iraurgi) 0 0 0 0 0 0 0
4 Baxi Ferrol (Universitario) 0 0 0 0 0 0 0
5 Sinergia Real Canoe NC 0 0 0 0 0 0 0
6 Laboratorios Ynsadiet Leganés 0 0 0 0 0 0 0
7 AD Cortegada 0 0 0 0 0 0 0
8 HGB Ausarta Barakaldo EST 0 0 0 0 0 0 0
9 GDKO Ibaizabal 0 0 0 0 0 0 0
10 CB Arxil 0 0 0 0 0 0 0
11 ADBA 0 0 0 0 0 0 0
12 Movistar Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0
13 CB Pozuelo UFV 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
14 Pacisa Alcobendas 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
5 Oct 58–52 CB Pozuelo UFV
12 Oct 74–38 Pacisa Alcobendas
19 Oct 50–51 CB Arxil
26 Oct 91–41 Baxi Ferrol
3 Nov 106–52 Movistar Estudiantes
9 Nov 66–48 Sinergia Real Canoe NC
20 Nov 60–64 Patatas Hijolusa
23 Nov 75–57 AD Cortegada
30 Nov 65–90 Añares Rioja ISB
7 Dic 69–55 Laboratorios Ynsadiet Leganés
14 Dic 56–69 HGB Ausarta Barakaldo EST
21 Dic 68–76 RC Celta Zorka Recalvi

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2020–21
ADBA