2019–20 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2019–20 la disputaron doce equipos. El sistema de competición, idéntico al del año pasado, consistirá en una liga regular de la que saldrán directamente los cuatro clasificados para la Final Four y los dos equipos descendidos, que podrían ser más o menos en función de los ascensos y descensos que se produzcan en/a Liga EBA.

Dos equipos ascendieron desde Segunda Autonómica, después de que el CB Castrillón ascendiera como campeón y el CB Del Camín 2017 descendiera. Estos equipos ascendidos fueron el Centro Asturiano de Oviedo y el Llagar de Begoña-APS Fisioterapia.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga B Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB La Argañosa 15 11 4 1025 865 +160 26 Clasificación para la Final Four
2 Urvios Marchica 15 9 6 1019 993 +26 24
3 Pronor Noreña 15 9 6 937 916 +21 24
4 Café de Lola Pumarín 15 9 6 975 963 +12 24
5 RGC Covadonga B 15 9 6 1010 979 +31 24
6 CB Siero 15 9 6 961 917 +44 24
7 CD Art-Chivo Azul 15 8 7 987 985 +2 23
8 Atlética Avilesina B 15 7 8 911 924 −13 22
9 IES Nº1 15 6 9 851 960 −109 21
10 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 15 5 10 1062 1067 −5 20
11 Centro Asturiano de Oviedo 15 5 10 930 940 −10 20 Descenso a Segunda Autonómica
12 CB Grado 15 3 12 963 1122 −159 18

Resultados

AAA PUM GRA ARG SIE ART CAO IES APS NOR RGC MAR
Atlética Avilesina B 69–57 53–58 65–71 77–61 57–53 68–67 65–62
Café de Lola Pumarín 61–60 69–70 70–61 66–62 64–51 79–78 53–55 67–56
CB Grado 79–75 66–68 61–74 67–74 89–83 58–76 52–73 71–68
CB La Argañosa 81–53 60–52 66–53 57–62 81–58 72–53 87–43 76–79
CB Siero 57–46 65–52 89–74 57–63 58–66 68–65 63–66
CD Art-Chivo Azul 63–49 67–56 73–58 56–80 85–64 59–52 61–36 61–56
Centro Asturiano de Oviedo 60–67 52–49 44–60 66–57 67–72 55–61 70–53
IES Nº1 55–73 63–57 50–59 62–70 60–59 50–48 53–51
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 57–67 62–68 87–56 75–54 93–94 71–88 82–88 89–62
Pronor Noreña 53–52 75–67 44–63 69–62 68–57 79–53 61–77
RGC Covadonga B 70–52 73–52 91–69 63–73 65–62 57–45 78–59 82–62
Urvios Marchica 56–49 78–72 56–62 75–64 87–79 77–46 65–61

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

Ver: 2019 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12