Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Resultados)
Línea 135: Línea 135:
 
<!-- IES --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- IES --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- APS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- APS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NOR --> {{R|gf=|ga=}} <!-- 6 Nov -->
+
<!-- NOR --> {{R|gf=58|ga=66}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- MAR --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- MAR --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 174: Línea 174:
 
<!-- SIE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- SIE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- CAO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAO --> {{R|gf=62|ga=70}}
 
<!-- IES --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- IES --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- APS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- APS --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 207: Línea 207:
 
<!-- NOR --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- NOR --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- MAR --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- MAR --> {{R|gf=61|ga=77}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga B|RGC Covadonga B]]
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga B|RGC Covadonga B]]

Revisión del 11:23 10 nov 2019

La Primera Autonómica 2019–20 la disputaron doce equipos. El sistema de competición, idéntico al del año pasado, consistirá en una liga regular de la que saldrán directamente los cuatro clasificados para la Final Four y los dos equipos descendidos, que podrían ser más o menos en función de los ascensos y descensos que se produzcan en/a Liga EBA.

Dos equipos ascendieron desde Segunda Autonómica, después de que el CB Castrillón ascendiera como campeón y el CB Del Camín 2017 descendiera. Estos equipos ascendidos fueron el Centro Asturiano de Oviedo y el Llagar de Begoña-APS Fisioterapia.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga B Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 RGC Covadonga B 0 0 0 0 0 0 0
3 Café de Lola Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
4 IES Nº1 0 0 0 0 0 0 0
5 Pronor Noreña 0 0 0 0 0 0 0
6 Atlética Avilesina B 0 0 0 0 0 0 0
7 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
8 CD Art-Chivo Azul 0 0 0 0 0 0 0
9 CB Siero 0 0 0 0 0 0 0
10 Urvios Marchica 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Grado 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Segunda Autonómica
12 Centro Asturiano de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

AAA PUM GRA ARG SIE ART CAO IES APS NOR RGC MAR
Atlética Avilesina B
Café de Lola Pumarín
CB Grado 61–74
CB La Argañosa
CB Siero 58–66
CD Art-Chivo Azul 63–49
Centro Asturiano de Oviedo 70–53
IES Nº1 62–70
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 62–68
Pronor Noreña 61–77
RGC Covadonga B
Urvios Marchica 77–46

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

Ver: 2019 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12