2019–20 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Baloncesto Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Construcciones Marino BVM2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
Genius CBG Noega Gijón Gijón Sur
Hostelcur Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
SEAT Asturias Motor RBA Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 7 7 0 456 346 +110 14
2 Genius CBG Noega 7 6 1 419 351 +68 13
3 Hostelcur Fodeba 7 4 3 367 365 +2 11
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 7 3 4 361 386 −25 10
5 CB L'Arbeyal 7 3 4 351 410 −59 10
6 CB La Argañosa 7 2 5 368 372 −4 9
7 Círculo Miramar ADBA 7 2 5 331 389 −58 9 Promoción de descenso a Segunda
8 CDB Avilés Sur 7 1 6 330 364 −34 8 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ARB ARG AVS ADB NOE FOD GRU
Alecar Skoda Atlética 76–36 73–53 59–49 73–53
CB L'Arbeyal 52–45 71–66 44–55 47–59
CB La Argañosa 29–38 67–40 54–57 67–58
CDB Avilés Sur 42–46 55–59 48–50
Círculo Miramar ADBA 51–54 47–66 51–31
Genius CBG Noega 58–47 56–36 68–50
Hostelcur Fodeba 51–59 57–34 44–64
Real Grupo de Cultura Covadonga 62–70 54–53 56–45 49–52

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Villa de Luanco 7 7 0 503 206 +297 14 Ascenso a Primera Autonómica
2 Mudanzas Mario Codema 7 6 1 359 337 +22 13 Promoción de ascenso a Primera
3 CD Art-Chivo 7 4 3 312 340 −28 11
4 ACD Valnalón 7 3 4 387 404 −17 10
5 Construcciones Marino BVM2012 7 3 4 318 312 +6 10
6 Baloncesto Vegadeo 7 3 4 265 310 −45 10
7 SEAT Asturias Motor RBA 7 2 5 350 385 −35 9
8 CB Pumarín 7 0 7 219 419 −200 7
VAL VEG PUM ART BVM COD RBA LUA
ACD Valnalón 45–42 73–41 54–59 53–51
Baloncesto Vegadeo 44–19 41–38 38–39 11–62
CB Pumarín 29–45 22–57 40–61
CD Art-Chivo 46–37 50–40 34–76
Construcciones Marino BVM2012 60–36 36–45 48–40 29–70
Mudanzas Mario Codema 61–56 64–43 63–49
SEAT Asturias Motor RBA 68–65 47–53 43–63 51–66
Villa de Luanco 82–41 75–25 72–24

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Mudanzas Mario Codema 2º 2ª 36–39 7º 1ª Círculo Miramar ADBA

Segunda fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Villa de Luanco 7 7 0 449 337 +112 14
2 Genius CBG Noega 7 5 2 363 340 +23 12
3 Alecar Skoda Atlética 7 5 2 427 313 +114 12
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 7 3 4 308 348 −40 10
5 Círculo Miramar ADBA 7 3 4 343 340 +3 10
6 CB La Argañosa 7 2 5 319 352 −33 9
7 Hostelcur Fodeba 7 2 5 327 391 −64 9 Promoción de descenso a Segunda
8 CB L'Arbeyal 7 1 6 262 377 −115 8 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ARB ARG ADB NOE FOD GRU LUA
Alecar Skoda Atlética 55–45 80–47 80–46
CB L'Arbeyal 23–61 26–49 42–57
CB La Argañosa 37–53 47–51 40–49 54–66
Círculo Miramar ADBA 60–40 43–32 55–53
Genius CBG Noega 49–46 44–54 66–60 60–65
Hostelcur Fodeba 54–30 46–55 50–55 43–40
Real Grupo de Cultura Covadonga 52–47 40–30 36–43
Villa de Luanco 66–52 54–50 76–34 65–45

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 7 7 0 410 227 +183 14 Ascenso a Primera Autonómica
2 Construcciones Marino BVM2012 7 5 2 395 324 +71 12 Promoción de ascenso a Primera
3 SEAT Asturias Motor RBA 7 4 3 302 310 −8 11
4 ACD Valnalón 7 4 3 343 334 +9 11
5 CD Art-Chivo 7 3 4 297 287 +10 10
6 Mudanzas Mario Codema 7 3 4 353 379 −26 10
7 Baloncesto Vegadeo 7 2 5 262 279 −17 9
8 CB Pumarín 7 0 7 232 454 −222 7
VAL VEG PUM ART AVS BVM COD RBA
ACD Valnalón 26–46 55–54 49–51
Baloncesto Vegadeo 41–48 47–50 38–25
CB Pumarín 40–74 18–54 21–75 39–67
CD Art-Chivo 38–44 45–36 54–28 50–60
CDB Avilés Sur 53–21 47–46 67–43 59–34
Construcciones Marino BVM2012 64–47 73–43 33–36
Mudanzas Mario Codema 40–25 36–63 50–85
SEAT Asturias Motor RBA 57–43 39–28 34–47 62–46

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Construcciones Marino BVM2012 2º 2ª 44–71 7º 1ª Hostelcur Fodeba

Tercera fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 Genius CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
3 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
5 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
6 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
7 Hostelcur Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
8 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
AAA ARG AVS ADB NOE FOD GRU LUA
Alecar Skoda Atlética
CB La Argañosa
CDB Avilés Sur
Círculo Miramar ADBA
Genius CBG Noega
Hostelcur Fodeba
Real Grupo de Cultura Covadonga
Villa de Luanco

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
2 Construcciones Marino BVM2012 0 0 0 0 0 0 0
3 SEAT Asturias Motor RBA 0 0 0 0 0 0 0
4 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
5 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
6 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0
7 Baloncesto Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
8 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
VAL VEG ARB PUM ART BVM COD RBA
ACD Valnalón
Baloncesto Vegadeo
CB L'Arbeyal
CB Pumarín
CD Art-Chivo
Construcciones Marino BVM2012
Mudanzas Mario Codema
SEAT Asturias Motor RBA

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16