Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Página creada con «La '''Primera Autonómica Femenina 2019–20''' fue la competición femenina organizada por la FBPA. Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se c...»)
 
(Primera autonómica)
Línea 42: Línea 42:
 
==Primera fase==
 
==Primera fase==
 
===Primera autonómica===
 
===Primera autonómica===
 +
{{Encabezado|width_t=240}}
 +
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Avilesina (femenino)|Alecar Skoda Atlética]]}}
 +
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB La Argañosa (femenino)|CB La Argañosa]]}}
 +
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]}}
 +
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]]}}
 +
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CBG Noega]]}}
 +
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]]}}
 +
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Colegio San Fernando (femenino)|ADBA-Sanfer]]}}
 +
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
 +
|}
 +
 
===Segunda autonómica===
 
===Segunda autonómica===
 
==Final Four==
 
==Final Four==

Revisión del 12:03 11 ago 2019

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB Innobasket Avilés Jardín de Cantos
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Navia Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
ADBA-Sanfer Avilés Colegio San Fernando
Il Bianco e Il Nero Codema Gijón Colegio Corazón de María
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
2 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
3 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
4 CDB Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
5 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 ADBA-Sanfer 0 0 0 0 0 0 0
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0

Segunda autonómica

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16