Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda autonómica)
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 14: Línea 14:
 
| '''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]''' || Mieres || Rioturbio Basketball Center
 
| '''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]''' || Mieres || Rioturbio Basketball Center
 
|-
 
|-
| '''[[CB Innobasket B|CB Innobasket]]''' || Avilés || Jardín de Cantos
+
| '''[[RBA Basket Academy]]''' || Oviedo || Colegio Loyola
 
|-
 
|-
 
| '''[[CB La Argañosa]]''' || Oviedo || Teresianas
 
| '''[[CB La Argañosa]]''' || Oviedo || Teresianas
Línea 32: Línea 32:
 
| '''[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]]''' || Gijón || Palacio de Deportes
 
| '''[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]]''' || Gijón || Palacio de Deportes
 
|-
 
|-
| '''[[Colegio San Fernando (femenino)|ADBA-Sanfer]]''' || Avilés || Colegio San Fernando
+
| '''[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]''' || Avilés || Colegio San Fernando
 
|-
 
|-
| '''[[AA Codema (femenino)|Il Bianco e Il Nero Codema]]''' || Gijón || Colegio Corazón de María
+
| '''[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]''' || Gijón || Colegio Corazón de María
 
|-
 
|-
 
| '''[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]''' || Gijón || Braulio García
 
| '''[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]''' || Gijón || Braulio García
Línea 40: Línea 40:
 
| '''[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]''' || Luanco || Jenaro Fernández Diego
 
| '''[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]''' || Luanco || Jenaro Fernández Diego
 
|}
 
|}
 +
 
==Primera fase==
 
==Primera fase==
 
===Primera autonómica===
 
===Primera autonómica===
Línea 49: Línea 50:
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CBG Noega]]}}
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CBG Noega]]}}
 
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]]}}
 
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]]}}
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Colegio San Fernando (femenino)|ADBA-Sanfer]]}}
+
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
 
|}
 
|}
Línea 57: Línea 58:
 
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]]}}
 
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]]}}
 
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]}}
 
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]}}
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema (femenino)|Il Bianco e Il Nero Codema]]}}
+
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]}}
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Navia (femenino)|CB Navia]]}}
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Navia (femenino)|CB Navia]]}}
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Innobasket B|CB Innobasket]]}}
+
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[RBA Basket Academy]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]}}

Revisión del 14:07 6 oct 2019

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
RBA Basket Academy Oviedo Colegio Loyola
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Navia Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
2 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
3 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
4 CDB Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
5 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
2 BVM 2012 0 0 0 0 0 0 0
3 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0
4 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
5 CB Navia 0 0 0 0 0 0 0
6 RBA Basket Academy 0 0 0 0 0 0 0
7 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
8 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16