Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda autonómica)
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 52: Línea 52:
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
 +
|}
 +
{| style="text-align:center" class="wikitable"
 +
|-
 +
| width=|
 +
| width=50|'''[[AA Avilesina (femenino)|AAA]]'''
 +
| width=50|'''[[CB L'Arbeyal (femenino)|ARB]]'''
 +
| width=50|'''[[CB La Argañosa (femenino)|ARG]]'''
 +
| width=50|'''[[CBG Noega|NOE]]'''
 +
| width=50|'''[[CDB Avilés Sur (femenino)|AVS]]'''
 +
| width=50|'''[[CDB Fodeba B|FOD]]'''
 +
| width=50|'''[[ADBA B|ADB]]'''
 +
| width=50|'''[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|GRU]]'''
 +
|-
 +
|align=left|[[AA Avilesina (femenino)|Alecar Skoda Atlética]]
 +
<!-- AAA --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB La Argañosa (femenino)|CB La Argañosa]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CBG Noega]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CDB Avilés Sur B|CDB Avilés Sur]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
 +
|-
 
|}
 
|}
  
Línea 64: Línea 157:
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]}}
 +
|}
 +
{| style="text-align:center" class="wikitable"
 +
|-
 +
| width=|
 +
| width=50|'''[[ACD Valle del Nalón (femenino)|VAL]]'''
 +
| width=50|'''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM]]'''
 +
| width=50|'''[[CB Navia (femenino)|NAV]]'''
 +
| width=50|'''[[CB Pumarín (femenino)|PUM]]'''
 +
| width=50|'''[[CD Art-Chivo (femenino)|ART]]'''
 +
| width=50|'''[[AA Codema (femenino)|COD]]'''
 +
| width=50|'''[[RBA Basket Academy|RBA]]'''
 +
| width=50|'''[[CD Villa de Luanco|LUA]]'''
 +
|-
 +
|align=left|[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]]
 +
<!-- VAL --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB Navia (femenino)|CB Navia]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[RBA Basket Academy]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> |bgcolor=#ccc|
 +
|-
 
|}
 
|}
  

Revisión del 15:10 6 oct 2019

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
RBA Basket Academy Oviedo Colegio Loyola
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Navia Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
2 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
3 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
4 CDB Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
5 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
AAA ARB ARG NOE AVS FOD ADB GRU
Alecar Skoda Atlética
CB L'Arbeyal
CB La Argañosa
CBG Noega
CDB Avilés Sur
CDB Fodeba
Círculo Miramar ADBA
Real Grupo de Cultura Covadonga

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
2 BVM 2012 0 0 0 0 0 0 0
3 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0
4 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
5 CB Navia 0 0 0 0 0 0 0
6 RBA Basket Academy 0 0 0 0 0 0 0
7 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
8 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0
VAL BVM NAV PUM ART COD RBA LUA
ACD Valnalón
BVM 2012
CB Navia
CB Pumarín
CD Art-Chivo
Mudanzas Mario Codema
RBA Basket Academy
Villa de Luanco

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16