Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda autonómica)
(Equipos)
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 11: Línea 11:
 
|-
 
|-
 
| '''[[AA Avilesina (femenino)|Alecar Skoda Atlética]]''' || Avilés || El Quirinal
 
| '''[[AA Avilesina (femenino)|Alecar Skoda Atlética]]''' || Avilés || El Quirinal
 +
|-
 +
| '''[[CB Vegadeo (femenino)|Baloncesto Vegadeo]]''' || Vegadeo || Vegadeo
 
|-
 
|-
 
| '''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]''' || Mieres || Rioturbio Basketball Center
 
| '''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]''' || Mieres || Rioturbio Basketball Center
|-
 
| '''[[RBA Basket Academy]]''' || Oviedo || Colegio Loyola
 
 
|-
 
|-
 
| '''[[CB La Argañosa]]''' || Oviedo || Teresianas
 
| '''[[CB La Argañosa]]''' || Oviedo || Teresianas
 
|-
 
|-
 
| '''[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]''' || Gijón || Palacio de Deportes
 
| '''[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]''' || Gijón || Palacio de Deportes
|-
 
| '''[[CB Navia (femenino)|CB Navia]]''' || Navia || Navia
 
 
|-
 
|-
 
| '''[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]''' || Gijón || Perchera-La Braña
 
| '''[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]''' || Gijón || Perchera-La Braña
Línea 35: Línea 33:
 
|-
 
|-
 
| '''[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]''' || Gijón || Colegio Corazón de María
 
| '''[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]''' || Gijón || Colegio Corazón de María
 +
|-
 +
| '''[[RBA Basket Academy]]''' || Oviedo || Colegio Loyola
 
|-
 
|-
 
| '''[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]''' || Gijón || Braulio García
 
| '''[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]''' || Gijón || Braulio García
Línea 73: Línea 73:
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]
 
|align=left|[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]
Línea 82: Línea 82:
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 
|-
 
|-
Línea 89: Línea 89:
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARG --> |bgcolor=#ccc|
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NOE --> {{R|gf=54|ga=57}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 98: Línea 98:
 
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ARG --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- NOE --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- NOE --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 111: Línea 111:
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- FOD --> {{R|gf=48|ga=50}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 120: Línea 120:
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- FOD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- FOD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 127: Línea 127:
 
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ARB --> {{R|gf=51|ga=54}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 136: Línea 136:
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=62|ga=70}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 153: Línea 153:
 
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]}}
 
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]}}
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Navia (femenino)|CB Navia]]}}
+
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Vegadeo (femenino)|Baloncesto Vegadeo]]}}
 
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[RBA Basket Academy]]}}
 
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[RBA Basket Academy]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
Línea 162: Línea 162:
 
| width=|
 
| width=|
 
| width=50|'''[[ACD Valle del Nalón (femenino)|VAL]]'''
 
| width=50|'''[[ACD Valle del Nalón (femenino)|VAL]]'''
 +
| width=50|'''[[CB Vegadeo (femenino)|VEG]]'''
 
| width=50|'''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM]]'''
 
| width=50|'''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM]]'''
| width=50|'''[[CB Navia (femenino)|NAV]]'''
 
 
| width=50|'''[[CB Pumarín (femenino)|PUM]]'''
 
| width=50|'''[[CB Pumarín (femenino)|PUM]]'''
 
| width=50|'''[[CD Art-Chivo (femenino)|ART]]'''
 
| width=50|'''[[CD Art-Chivo (femenino)|ART]]'''
Línea 172: Línea 172:
 
|align=left|[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]]
 
|align=left|[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]]
 
<!-- VAL --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- VAL --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RBA --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 
|-
 
|-
|align=left|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]
+
|align=left|[[CB Vegadeo (femenino)|Baloncesto Vegadeo]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
+
<!-- VEG --> |bgcolor=#ccc|
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=41|ga=38}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 
|-
 
|-
|align=left|[[CB Navia (femenino)|CB Navia]]
+
|align=left|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> |bgcolor=#ccc|
+
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 202: Línea 202:
 
|align=left|[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]
 
|align=left|[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- BVM --> {{R|gf=22|ga=57}}
 
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 212: Línea 212:
 
|align=left|[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]
 
|align=left|[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
Línea 222: Línea 222:
 
|align=left|[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]
 
|align=left|[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- LUA --> |bgcolor=#ccc|
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[RBA Basket Academy]]
 
|align=left|[[RBA Basket Academy]]
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- VAL --> {{R|gf=68|ga=65}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 242: Línea 242:
 
|align=left|[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]
 
|align=left|[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- COD --> {{R|gf=72|ga=24}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- LUA --> |bgcolor=#ccc|

Revisión del 23:12 6 oct 2019

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Baloncesto Vegadeo Vegadeo Vegadeo
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
RBA Basket Academy Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
2 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
3 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
4 CDB Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
5 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
AAA ARB ARG NOE AVS FOD ADB GRU
Alecar Skoda Atlética
CB L'Arbeyal
CB La Argañosa 54–57
CBG Noega
CDB Avilés Sur 48–50
CDB Fodeba
Círculo Miramar ADBA 51–54
Real Grupo de Cultura Covadonga 62–70

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
2 BVM 2012 0 0 0 0 0 0 0
3 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0
4 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
5 Baloncesto Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
6 RBA Basket Academy 0 0 0 0 0 0 0
7 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
8 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0
VAL VEG BVM PUM ART COD RBA LUA
ACD Valnalón
Baloncesto Vegadeo 41–38
BVM 2012
CB Pumarín 22–57
CD Art-Chivo
Mudanzas Mario Codema
RBA Basket Academy 68–65
Villa de Luanco 72–24

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16