Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda autonómica)
(Segunda autonómica)
Línea 176: Línea 176:
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- RBA --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- RBA --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 221: Línea 221:
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]
 
|align=left|[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- VAL --> {{R|gf=61|ga=56}}
 
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}

Revisión del 22:46 5 nov 2019

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Baloncesto Vegadeo Vegadeo Vegadeo
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Hostelcur Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
RBA Basket Academy Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
2 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
3 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
4 Hostelcur Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
5 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
AAA ARB ARG NOE AVS ADB FOD GRU
Alecar Skoda Atlética 73–53
CB L'Arbeyal 52–45 47–59
CB La Argañosa 54–57 29–38
CBG Noega 56–36 68–50
CDB Avilés Sur 55–59 48–50
Círculo Miramar ADBA 51–54 47–66
Hostelcur Fodeba 51–59 57–34
Real Grupo de Cultura Covadonga 62–70 39–52

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
2 BVM 2012 0 0 0 0 0 0 0
3 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0
4 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
5 Baloncesto Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
6 RBA Basket Academy 0 0 0 0 0 0 0
7 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
8 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0
VAL VEG BVM PUM ART COD RBA LUA
ACD Valnalón 45–42 53–51
Baloncesto Vegadeo 41–38 11–62
BVM 2012 60–36 48–40
CB Pumarín 22–57 29–45
CD Art-Chivo 50–40 34–76
Mudanzas Mario Codema 61–56 64–43
RBA Basket Academy 68–65 43–63
Villa de Luanco 75–25 72–24

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16