Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda Autonómica)
(Segunda Autonómica)
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 272: Línea 272:
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]}}
 +
|}
 +
{| style="text-align:center" class="wikitable"
 +
|-
 +
| width=|
 +
| width=50|'''[[AA Avilesina (femenino)|AAA]]'''
 +
| width=50|'''[[CB L'Arbeyal (femenino)|ARB]]'''
 +
| width=50|'''[[CB La Argañosa (femenino)|ARG]]'''
 +
| width=50|'''[[CBG Noega|NOE]]'''
 +
| width=50|'''[[ADBA B|ADB]]'''
 +
| width=50|'''[[CDB Fodeba B|FOD]]'''
 +
| width=50|'''[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|GRU]]'''
 +
| width=50|'''[[CD Villa de Luanco|LUA]]'''
 +
|-
 +
|align=left|[[AA Avilesina (femenino)|Alecar Skoda Atlética]]
 +
<!-- AAA --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB La Argañosa (femenino)|CB La Argañosa]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CBG Noega]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CDB Fodeba B|Hostelcur Fodeba]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CD Villa de Luanco|Villa de Luanco]]
 +
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- LUA --> |bgcolor=#ccc|
 +
|-
 
|}
 
|}
  
Línea 284: Línea 377:
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[RBA Basket Academy|SEAT Asturias Motor RBA]]}}
 
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[RBA Basket Academy|SEAT Asturias Motor RBA]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]}}
 +
|}
 +
{| style="text-align:center" class="wikitable"
 +
|-
 +
| width=|
 +
| width=50|'''[[ACD Valle del Nalón (femenino)|VAL]]'''
 +
| width=50|'''[[CB Vegadeo (femenino)|VEG]]'''
 +
| width=50|'''[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM]]'''
 +
| width=50|'''[[CB Pumarín (femenino)|PUM]]'''
 +
| width=50|'''[[CD Art-Chivo (femenino)|ART]]'''
 +
| width=50|'''[[CDB Avilés Sur (femenino)|AVS]]'''
 +
| width=50|'''[[AA Codema (femenino)|COD]]'''
 +
| width=50|'''[[RBA Basket Academy|RBA]]'''
 +
|-
 +
|align=left|[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]]
 +
<!-- VAL --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB Vegadeo (femenino)|Baloncesto Vegadeo]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CB Pumarín (femenino)|CB Pumarín]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[AA Codema (femenino)|Mudanzas Mario Codema]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 +
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 +
|-
 +
|align=left|[[RBA Basket Academy|SEAT Asturias Motor RBA]]
 +
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- VEG --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 +
<!-- RBA --> |bgcolor=#ccc|
 +
|-
 
|}
 
|}
  

Revisión actual del 11:47 3 dic 2019

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Baloncesto Vegadeo Vegadeo Vegadeo
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Hostelcur Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
SEAT Asturias Motor RBA Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 7 7 0 456 346 +110 14
2 CBG Noega 7 6 1 419 351 +68 13
3 Hostelcur Fodeba 7 4 3 367 365 +2 11
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 7 3 4 361 386 −25 10
5 CB L'Arbeyal 7 3 4 351 410 −59 10
6 CB La Argañosa 7 2 5 368 372 −4 9
7 Círculo Miramar ADBA 7 2 5 331 389 −58 9 Promoción de descenso a Tercera
8 CDB Avilés Sur 7 1 6 330 364 −34 8 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ARB ARG NOE AVS ADB FOD GRU
Alecar Skoda Atlética 76–36 73–53 73–53 59–49
CB L'Arbeyal 52–45 71–66 44–55 47–59
CB La Argañosa 54–57 29–38 67–40 67–58
CBG Noega 58–47 56–36 68–50
CDB Avilés Sur 42–46 55–59 48–50
Círculo Miramar ADBA 51–54 47–66 51–31
Hostelcur Fodeba 51–59 44–64 57–34
Real Grupo de Cultura Covadonga 62–70 54–53 56–45 49–52

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Villa de Luanco 7 7 0 503 206 +297 14 Ascenso a Primera Autonómica
2 Mudanzas Mario Codema 7 6 1 359 337 +22 13 Promoción de ascenso a Primera
3 CD Art-Chivo 7 4 3 312 340 −28 11
4 ACD Valnalón 7 3 4 387 404 −17 10
5 BVM 2012 7 3 4 318 312 +6 10
6 Baloncesto Vegadeo 7 3 4 265 310 −45 10
7 SEAT Asturias Motor RBA 7 2 5 350 385 −35 9
8 CB Pumarín 7 0 7 219 419 −200 7
VAL VEG BVM PUM ART COD RBA LUA
ACD Valnalón 45–42 53–51 73–41 54–59
Baloncesto Vegadeo 44–19 41–38 38–39 11–62
BVM 2012 60–36 36–45 48–40 29–70
CB Pumarín 22–57 29–45 40–61
CD Art-Chivo 46–37 50–40 34–76
Mudanzas Mario Codema 61–56 64–43 63–49
SEAT Asturias Motor RBA 68–65 47–53 43–63 51–66
Villa de Luanco 82–41 75–25 72–24

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Mudanzas Mario Codema 2º 2ª 36–39 7º 1ª Círculo Miramar ADBA

Segunda fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
3 Hostelcur Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
5 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
6 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
8 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0
AAA ARB ARG NOE ADB FOD GRU LUA
Alecar Skoda Atlética
CB L'Arbeyal
CB La Argañosa
CBG Noega
Círculo Miramar ADBA
Hostelcur Fodeba
Real Grupo de Cultura Covadonga
Villa de Luanco

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
2 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0
3 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
4 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
5 BVM 2012 0 0 0 0 0 0 0
6 Baloncesto Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
7 SEAT Asturias Motor RBA 0 0 0 0 0 0 0
8 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
VAL VEG BVM PUM ART AVS COD RBA
ACD Valnalón
Baloncesto Vegadeo
BVM 2012
CB Pumarín
CD Art-Chivo
CDB Avilés Sur
Mudanzas Mario Codema
SEAT Asturias Motor RBA

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16