Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda Autonómica)
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 324: Línea 324:
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- LUA --> {{R|gf=60|ga=65}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
Línea 332: Línea 332:
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- FOD --> {{R|gf=|ga=}} <!-- 11 Ene -->
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LUA --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 341: Línea 341:
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- FOD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- FOD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 360: Línea 360:
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- NOE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NOE --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=76|ga=34}}
 
<!-- FOD --> {{R|gf=76|ga=34}}
Línea 429: Línea 429:
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 441: Línea 441:
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- RBA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RBA --> {{R|gf=59|ga=34}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|Construcciones Marino BVM2012]]
 
|align=left|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|Construcciones Marino BVM2012]]
Línea 447: Línea 447:
 
<!-- VEG --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- VEG --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=33|ga=36}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
Línea 468: Línea 468:
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=62|ga=46}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=62|ga=46}}

Revisión del 00:33 12 ene 2020

La Primera Autonómica Femenina 2019–20 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Con dieciséis equipos inscritos, récord de la competición, se cambió el formato dividiendo en su primera fase a los equipos en dos grupos de ocho teniendo en cuenta su clasificación la temporada anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Baloncesto Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Círculo Miramar ADBA Avilés Colegio San Fernando
Construcciones Marino BVM2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
Hostelcur Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Mudanzas Mario Codema Gijón Colegio Corazón de María
SEAT Asturias Motor RBA Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 7 7 0 456 346 +110 14
2 CBG Noega 7 6 1 419 351 +68 13
3 Hostelcur Fodeba 7 4 3 367 365 +2 11
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 7 3 4 361 386 −25 10
5 CB L'Arbeyal 7 3 4 351 410 −59 10
6 CB La Argañosa 7 2 5 368 372 −4 9
7 Círculo Miramar ADBA 7 2 5 331 389 −58 9 Promoción de descenso a Segunda
8 CDB Avilés Sur 7 1 6 330 364 −34 8 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ARB ARG NOE AVS ADB FOD GRU
Alecar Skoda Atlética 76–36 73–53 73–53 59–49
CB L'Arbeyal 52–45 71–66 44–55 47–59
CB La Argañosa 54–57 29–38 67–40 67–58
CBG Noega 58–47 56–36 68–50
CDB Avilés Sur 42–46 55–59 48–50
Círculo Miramar ADBA 51–54 47–66 51–31
Hostelcur Fodeba 51–59 44–64 57–34
Real Grupo de Cultura Covadonga 62–70 54–53 56–45 49–52

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Villa de Luanco 7 7 0 503 206 +297 14 Ascenso a Primera Autonómica
2 Mudanzas Mario Codema 7 6 1 359 337 +22 13 Promoción de ascenso a Primera
3 CD Art-Chivo 7 4 3 312 340 −28 11
4 ACD Valnalón 7 3 4 387 404 −17 10
5 Construcciones Marino BVM2012 7 3 4 318 312 +6 10
6 Baloncesto Vegadeo 7 3 4 265 310 −45 10
7 SEAT Asturias Motor RBA 7 2 5 350 385 −35 9
8 CB Pumarín 7 0 7 219 419 −200 7
VAL VEG PUM ART BVM COD RBA LUA
ACD Valnalón 45–42 73–41 54–59 53–51
Baloncesto Vegadeo 44–19 41–38 38–39 11–62
CB Pumarín 29–45 22–57 40–61
CD Art-Chivo 46–37 50–40 34–76
Construcciones Marino BVM2012 60–36 36–45 48–40 29–70
Mudanzas Mario Codema 61–56 64–43 63–49
SEAT Asturias Motor RBA 68–65 47–53 43–63 51–66
Villa de Luanco 82–41 75–25 72–24

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Mudanzas Mario Codema 2º 2ª 36–39 7º 1ª Círculo Miramar ADBA

Segunda fase

Primera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
2 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
3 Hostelcur Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
5 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
6 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de descenso a Segunda
8 Villa de Luanco 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ARB ARG NOE ADB FOD GRU LUA
Alecar Skoda Atlética 55–45
CB L'Arbeyal
CB La Argañosa
CBG Noega 60–65
Círculo Miramar ADBA
Hostelcur Fodeba
Real Grupo de Cultura Covadonga 36–43
Villa de Luanco 76–34

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0 Ascenso a Primera Autonómica
2 Mudanzas Mario Codema 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de ascenso a Primera
3 CD Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
4 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
5 Construcciones Marino BVM2012 0 0 0 0 0 0 0
6 Baloncesto Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
7 SEAT Asturias Motor RBA 0 0 0 0 0 0 0
8 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
VAL VEG PUM ART AVS BVM COD RBA
ACD Valnalón
Baloncesto Vegadeo 47–50
CB Pumarín 21–75
CD Art-Chivo 38–44
CDB Avilés Sur 59–34
Construcciones Marino BVM2012 33–36
Mudanzas Mario Codema
SEAT Asturias Motor RBA 62–46

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16