Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Nacional»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Clasificación)
(No se muestran 43 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 2: Línea 2:
  
 
Tras renunciar el [[Real Grupo de Cultura Covadonga]] a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del [[CB Castrillón]], campeón de la pasada [[2018–19 Primera Autonómica|Primera Autonómica]] por el [[Baloncesto Villa de Mieres 2012|BVM 2012]], que retiró de la competición a su equipo sénior.
 
Tras renunciar el [[Real Grupo de Cultura Covadonga]] a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del [[CB Castrillón]], campeón de la pasada [[2018–19 Primera Autonómica|Primera Autonómica]] por el [[Baloncesto Villa de Mieres 2012|BVM 2012]], que retiró de la competición a su equipo sénior.
 +
 +
La competición quedó suspendida por el parón por la pandemia del COVID-19 y se declaró el título desierto y anulados los ascensos y descensos.
 
==Equipos==
 
==Equipos==
 
{|class="wikitable sortable"
 
{|class="wikitable sortable"
Línea 32: Línea 34:
 
==Liga regular==
 
==Liga regular==
 
===Clasificación===
 
===Clasificación===
{{Encabezado|width_t=280}}
+
{{Encabezado|width_t=280|noqr=y}}
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
+
{{Equipo|p=1 |w=16|l=1 |pf=1277|pa=983 |t=[[Real Grupo de Cultura Covadonga]]}}
{{QR|rows=8 |competition=Clasificación para los playoffs}}
+
{{Equipo|p=2 |w=10|l=7 |pf=1227|pa=1088|t=[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]}}
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[AA Avilesina|Alecar Skoda Atlética]]}}
+
{{Equipo|p=3 |w=11|l=5 |pf=1162|pa=1125|t=[[CB Navia|CB Navia Sidrería La Magaya]]}}
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]]}}
+
{{Equipo|p=4 |w=11|l=5 |pf=1037|pa=983 |t=[[AA Avilesina|Alecar Skoda Atlética]]}}
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]]}}
+
{{Equipo|p=5 |w=10|l=6 |pf=1151|pa=1057|t=[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]]}}
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[Colegio San Fernando]]}}
+
{{Equipo|p=6 |w=8 |l=8 |pf=991 |pa=990 |t=[[CB La Calzada|Delgado Abogados-CNSO]]}}
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]}}
+
{{Equipo|p=7 |w=6 |l=11|pf=1109|pa=1198|t=[[CB Castrillón]]}}
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]]}}
+
{{Equipo|p=8 |w=6 |l=10|pf=1041|pa=1135|t=[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]]}}
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#FFFFBB|t=[[CB Castrillón]]}}
+
{{Equipo|p=9 |w=7 |l=8 |pf=915 |pa=952 |t=[[Colegio San Fernando]]}}
{{Equipo|p=9 |w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#|t=[[CB La Calzada|Delgado Abogados-CNSO]]}}
+
{{Equipo|p=10|w=3 |l=13|pf=975 |pa=1117|t=[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]]}}
{{Equipo|p=10|w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#|t=[[CB Navia|CB Navia Sidrería La Magaya]]}}
+
{{Equipo|p=11|w=1 |l=15|pf=953 |pa=1210|t=[[CB Pumarín]]}}
{{Equipo|p=11|w=0 |l=0 |pf=|pa=0  |bc=#|t=[[CB Pumarín]]}}
+
 
|}
 
|}
  
Línea 65: Línea 66:
 
|align=left|[[AA Avilesina|Alecar Skoda Atlética]]
 
|align=left|[[AA Avilesina|Alecar Skoda Atlética]]
 
<!-- AAA --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AAA --> |bgcolor=#ccc|
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=82|ga=77}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=69|ga=57}}
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=69|ga=56}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NAV --> {{R|gf=61|ga=76}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GIJ --> {{R|gf=60|ga=51}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=58|ga=46}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=58|ga=46}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=79|ga=69}}
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=58|ga=79}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]]
 
|align=left|[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]]
 
<!-- AAA --> {{R|gf=53|ga=49}}
 
<!-- AAA --> {{R|gf=53|ga=49}}
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=78|ga=53}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=74|ga=61}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=74|ga=61}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NAV --> {{R|gf=80|ga=72}}
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> {{R|gf=80|ga=51}}
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GIJ --> {{R|gf=89|ga=64}}
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=68|ga=64}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=52|ga=63}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]]
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=57|ga=69}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=61|ga=68}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NAV --> {{R|gf=62|ga=72}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=80|ga=49}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=80|ga=49}}
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GIJ --> {{R|gf=72|ga=51}}
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=71|ga=74}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=49|ga=67}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=49|ga=67}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=54|ga=106}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB Castrillón]]
 
|align=left|[[CB Castrillón]]
 
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=65|ga=62}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=66|ga=62}}
 
<!-- CAS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- CAS --> |bgcolor=#ccc|
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NAV --> {{R|gf=73|ga=74}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}} <!-- 31 Oct -->
+
<!-- GIJ --> {{R|gf=74|ga=78}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=78|ga=70}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=78|ga=70}}
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=56|ga=70}}
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=73|ga=76}}
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=59|ga=67}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB Navia|CB Navia Sidrería La Magaya]]
 
|align=left|[[CB Navia|CB Navia Sidrería La Magaya]]
Línea 119: Línea 120:
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=72|ga=70}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=72|ga=70}}
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=102|ga=68}}
 
<!-- NAV --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- NAV --> |bgcolor=#ccc|
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> {{R|gf=76|ga=68}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=82|ga=73}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=82|ga=73}}
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=52|ga=76}}
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=78|ga=63}}
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=83|ga=81}}
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=62|ga=67}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB Pumarín]]
 
|align=left|[[CB Pumarín]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=70|ga=78}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=61|ga=64}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=61|ga=64}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=58|ga=79}}
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=61|ga=87}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NAV --> {{R|gf=69|ga=84}}
 
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- PUM --> |bgcolor=#ccc|
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GIJ --> {{R|gf=57|ga=65}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=61|ga=65}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=60|ga=59}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=60|ga=59}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]]
 
|align=left|[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=55|ga=61}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=84|ga=80}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=70|ga=49}}
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- NAV --> {{R|gf=65|ga=73}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=71|ga=67}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=71|ga=67}}
 
<!-- GIJ --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- GIJ --> |bgcolor=#ccc|
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=72|ga=54}}
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=52|ga=69}}
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=56|ga=79}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=69|ga=95}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=69|ga=95}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Colegio San Fernando]]
 
|align=left|[[Colegio San Fernando]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=52|ga=59}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=76|ga=75}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=63|ga=60}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> {{R|gf=65|ga=55}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- SFE --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- SFE --> |bgcolor=#ccc|
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=83|ga=58}}
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=64|ga=74}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=30|ga=64}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=30|ga=64}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB La Calzada|Delgado Abogados-CNSO]]
 
|align=left|[[CB La Calzada|Delgado Abogados-CNSO]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=52|ga=61}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=65|ga=74}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=64|ga=41}}
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=52|ga=56}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=61|ga=53}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=61|ga=53}}
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> {{R|gf=70|ga=40}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- DEL --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- DEL --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- OCB --> {{R|gf=61|ga=56}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=61|ga=56}}
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=58|ga=63}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]
 
|align=left|[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=69|ga=64}}
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ART --> {{R|gf=72|ga=76}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=73|ga=44}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=87|ga=60}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=87|ga=60}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=88|ga=51}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=88|ga=51}}
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> {{R|gf=88|ga=68}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=56|ga=45}}
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=78|ga=65}}
 
<!-- OCB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- OCB --> |bgcolor=#ccc|
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- RGC --> {{R|gf=68|ga=76}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]]
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]]
 
<!-- AAA --> {{R|gf=64|ga=60}}
 
<!-- AAA --> {{R|gf=64|ga=60}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=75|ga=69}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=75|ga=69}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=81|ga=63}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- NAV --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- PUM --> {{R|gf=99|ga=58}}
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GIJ --> {{R|gf=74|ga=65}}
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=52|ga=53}}
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- DEL --> {{R|gf=89|ga=51}}
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=63|ga=54}}
 
<!-- RGC --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- RGC --> |bgcolor=#ccc|
 
|}
 
|}
Línea 235: Línea 236:
  
 
}}
 
}}
 +
 +
==Clasificación final==
 +
::''Clasificación oficial, con las posiciones establecidas según el final de la primera vuelta.''
 +
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
 +
! width=20| #
 +
! width=280|Equipos
 +
! width=20|G
 +
! width=20|P
 +
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2020–21|Temporada 2020–21]]
 +
|-
 +
| 1 || align="left"|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]] || 16 || 1 ||
 +
|-
 +
| 2 || align="left"|[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]] || 10 || 6 ||
 +
|-
 +
| 3 || align="left"|[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]] || 10 || 7 ||
 +
|-
 +
| 4 || align="left"|[[AA Avilesina|Alecar Skoda Atlética]] || 11 || 5 ||
 +
|-
 +
| 5 || align="left"|[[Colegio San Fernando]] || 7 || 8 ||
 +
|-
 +
| 6 || align="left"|[[CB La Calzada|Delgado Abogados-CNSO]] || 8 || 8 ||
 +
|-
 +
| 7 || align="left"|[[CB Navia|CB Navia Sidrería La Magaya]] || 11 || 5 ||
 +
|-
 +
| 8 || align="left"|[[CB Castrillón]] || 6 || 11 ||
 +
|-
 +
| 9 || align="left"|[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]] || 6 || 10 ||
 +
|-
 +
| 10 || align="left"|[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]] || 3 || 13 ||
 +
|-
 +
| 11 || align="left"|[[CB Pumarín]] || 1 || 15 ||
 +
|-
 +
|}
  
 
{{2019–20}}
 
{{2019–20}}

Revisión del 16:41 9 jun 2020

La Primera Nacional 2019–20 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga ascendió directamente a Liga EBA.

Tras renunciar el Real Grupo de Cultura Covadonga a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del CB Castrillón, campeón de la pasada Primera Autonómica por el BVM 2012, que retiró de la competición a su equipo sénior.

La competición quedó suspendida por el parón por la pandemia del COVID-19 y se declaró el título desierto y anulados los ascensos y descensos.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur Avilés La Toba
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Sidrería La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Centro de Estética Juli Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 17 16 1 1277 983 +294 33
2 Liberbank Oviedo Baloncesto 17 10 7 1227 1088 +139 27
3 CB Navia Sidrería La Magaya 16 11 5 1162 1125 +37 27
4 Alecar Skoda Atlética 16 11 5 1037 983 +54 27
5 Art-Chivo 16 10 6 1151 1057 +94 26
6 Delgado Abogados-CNSO 16 8 8 991 990 +1 24
7 CB Castrillón 17 6 11 1109 1198 −89 23
8 Centro de Estética Juli Gijón Basket 16 6 10 1041 1135 −94 22
9 Colegio San Fernando 15 7 8 915 952 −37 22
10 Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 16 3 13 975 1117 −142 19
11 CB Pumarín 16 1 15 953 1210 −257 17

Resultados

AAA ART AVS CAS NAV PUM GIJ SFE DEL OCB RGC
Alecar Skoda Atlética 82–77 69–57 69–56 61–76 60–51 58–46 79–69 58–79
Art-Chivo 53–49 78–53 74–61 80–72 80–51 89–64 68–64 52–63
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 57–69 61–68 62–72 80–49 72–51 71–74 49–67 54–106
CB Castrillón 65–62 66–62 73–74 74–78 78–70 56–70 73–76 59–67
CB Navia Sidrería La Magaya 72–70 102–68 76–68 82–73 52–76 78–63 83–81 62–67
CB Pumarín 70–78 61–64 58–79 61–87 69–84 57–65 61–65 60–59
Centro de Estética Juli Gijón Basket 55–61 84–80 70–49 65–73 71–67 72–54 52–69 56–79 69–95
Colegio San Fernando 52–59 76–75 63–60 65–55 83–58 64–74 30–64
Delgado Abogados-CNSO 52–61 65–74 64–41 52–56 61–53 70–40 61–56 58–63
Liberbank Oviedo Baloncesto 69–64 72–76 73–44 87–60 88–51 88–68 56–45 78–65 68–76
Real Grupo de Cultura Covadonga 64–60 75–69 81–63 99–58 74–65 52–53 89–51 63–54

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo de San Claudio, Oviedo, los días 28 y 29 de septiembre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Alecar Skoda Atlética 81  
   Noxtrum Novotec Gijón Basket 48    
       Alecar Skoda Atlética 68
       Art-Chivo 70
   Art-Chivo 65    
   Colegio San Fernando 61  


Clasificación final

Clasificación oficial, con las posiciones establecidas según el final de la primera vuelta.
# Equipos G P Temporada 2020–21
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 16 1
2 Art-Chivo 10 6
3 Liberbank Oviedo Baloncesto 10 7
4 Alecar Skoda Atlética 11 5
5 Colegio San Fernando 7 8
6 Delgado Abogados-CNSO 8 8
7 CB Navia Sidrería La Magaya 11 5
8 CB Castrillón 6 11
9 Centro de Estética Juli Gijón Basket 6 10
10 Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 3 13
11 CB Pumarín 1 15