Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Nacional»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Clasificación final)
(Clasificación final)
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
La '''[[Primera Nacional]] 2019–20''' fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga ascendió directamente a [[Liga EBA]].
+
La '''[[Primera Nacional]] 2019–20''' fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga tendría el derecho de ascender directamente a [[Liga EBA]].
  
 
Tras renunciar el [[Real Grupo de Cultura Covadonga]] a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del [[CB Castrillón]], campeón de la pasada [[2018–19 Primera Autonómica|Primera Autonómica]] por el [[Baloncesto Villa de Mieres 2012|BVM 2012]], que retiró de la competición a su equipo sénior.
 
Tras renunciar el [[Real Grupo de Cultura Covadonga]] a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del [[CB Castrillón]], campeón de la pasada [[2018–19 Primera Autonómica|Primera Autonómica]] por el [[Baloncesto Villa de Mieres 2012|BVM 2012]], que retiró de la competición a su equipo sénior.
Línea 246: Línea 246:
 
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2020–21|Temporada 2020–21]]
 
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2020–21|Temporada 2020–21]]
 
|-  
 
|-  
| 1 || align="left"|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]] || 16 || 1 || rowspan=11|[[2020–21 Primera Nacional|Primera Nacional]]
+
| 1 || align="left"|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]] || 16 || 1 || rowspan=9|[[2020–21 Primera Nacional|Primera Nacional]]
 
|-  
 
|-  
 
| 2 || align="left"|[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]] || 10 || 6
 
| 2 || align="left"|[[CD Art-Chivo|Art-Chivo]] || 10 || 6
Línea 263: Línea 263:
 
|-  
 
|-  
 
| 9 || align="left"|[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]] || 6 || 10
 
| 9 || align="left"|[[Gijón Basket B|Centro de Estética Juli Gijón Basket]] || 6 || 10
 +
|- bgcolor=FFBBBB
 +
| 10 || align="left"|[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]] || 3 || 13 || [[2020–21 Segunda Autonómica|Segunda Autonómica]]
 
|-  
 
|-  
| 10 || align="left"|[[CDB Avilés Sur|Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur]] || 3 || 13
+
| 11 || align="left"|[[CB Pumarín]] || 1 || 15 || [[2020–21 Primera Nacional|Primera Nacional]]
|-
+
| 11 || align="left"|[[CB Pumarín]] || 1 || 15
+
 
|-  
 
|-  
 
|}
 
|}

Revisión actual del 12:36 31 jul 2020

La Primera Nacional 2019–20 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga tendría el derecho de ascender directamente a Liga EBA.

Tras renunciar el Real Grupo de Cultura Covadonga a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del CB Castrillón, campeón de la pasada Primera Autonómica por el BVM 2012, que retiró de la competición a su equipo sénior.

La competición quedó suspendida por el parón por la pandemia del COVID-19 y se declaró el título desierto y anulados los ascensos y descensos.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur Avilés La Toba
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Sidrería La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Centro de Estética Juli Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 17 16 1 1277 983 +294 33
2 Liberbank Oviedo Baloncesto 17 10 7 1227 1088 +139 27
3 CB Navia Sidrería La Magaya 16 11 5 1162 1125 +37 27
4 Alecar Skoda Atlética 16 11 5 1037 983 +54 27
5 Art-Chivo 16 10 6 1151 1057 +94 26
6 Delgado Abogados-CNSO 16 8 8 991 990 +1 24
7 CB Castrillón 17 6 11 1109 1198 −89 23
8 Centro de Estética Juli Gijón Basket 16 6 10 1041 1135 −94 22
9 Colegio San Fernando 15 7 8 915 952 −37 22
10 Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 16 3 13 975 1117 −142 19
11 CB Pumarín 16 1 15 953 1210 −257 17

Resultados

AAA ART AVS CAS NAV PUM GIJ SFE DEL OCB RGC
Alecar Skoda Atlética 82–77 69–57 69–56 61–76 60–51 58–46 79–69 58–79
Art-Chivo 53–49 78–53 74–61 80–72 80–51 89–64 68–64 52–63
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 57–69 61–68 62–72 80–49 72–51 71–74 49–67 54–106
CB Castrillón 65–62 66–62 73–74 74–78 78–70 56–70 73–76 59–67
CB Navia Sidrería La Magaya 72–70 102–68 76–68 82–73 52–76 78–63 83–81 62–67
CB Pumarín 70–78 61–64 58–79 61–87 69–84 57–65 61–65 60–59
Centro de Estética Juli Gijón Basket 55–61 84–80 70–49 65–73 71–67 72–54 52–69 56–79 69–95
Colegio San Fernando 52–59 76–75 63–60 65–55 83–58 64–74 30–64
Delgado Abogados-CNSO 52–61 65–74 64–41 52–56 61–53 70–40 61–56 58–63
Liberbank Oviedo Baloncesto 69–64 72–76 73–44 87–60 88–51 88–68 56–45 78–65 68–76
Real Grupo de Cultura Covadonga 64–60 75–69 81–63 99–58 74–65 52–53 89–51 63–54

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo de San Claudio, Oviedo, los días 28 y 29 de septiembre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Alecar Skoda Atlética 81  
   Noxtrum Novotec Gijón Basket 48    
       Alecar Skoda Atlética 68
       Art-Chivo 70
   Art-Chivo 65    
   Colegio San Fernando 61  


Clasificación final

Clasificación oficial, con las posiciones establecidas según el final de la primera vuelta.
# Equipos G P Temporada 2020–21
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 16 1 Primera Nacional
2 Art-Chivo 10 6
3 Liberbank Oviedo Baloncesto 10 7
4 Alecar Skoda Atlética 11 5
5 Colegio San Fernando 7 8
6 Delgado Abogados-CNSO 8 8
7 CB Navia Sidrería La Magaya 11 5
8 CB Castrillón 6 11
9 Centro de Estética Juli Gijón Basket 6 10
10 Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 3 13 Segunda Autonómica
11 CB Pumarín 1 15 Primera Nacional