Diferencia entre revisiones de «2019–20 Primera Nacional»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Resultados)
Línea 110: Línea 110:
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- PUM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- GIJ --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SFE --> {{R|gf=78|ga=70}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- DEL --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 177: Línea 177:
 
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- SFE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- DEL --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- DEL --> |bgcolor=#ccc|
<!-- OCB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- OCB --> {{R|gf=61|ga=56}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- RGC --> {{R|gf=|ga=}}
 
|-
 
|-
Línea 194: Línea 194:
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]]
 
|align=left|[[Real Grupo de Cultura Covadonga]]
<!-- AAA --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AAA --> {{R|gf=64|ga=60}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}

Revisión del 23:04 6 oct 2019

La Primera Nacional 2019–20 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga ascendió directamente a Liga EBA.

Tras renunciar el Real Grupo de Cultura Covadonga a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del CB Castrillón, campeón de la pasada Primera Autonómica por el BVM 2012, que retiró de la competición a su equipo sénior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur Avilés La Toba
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Sidrería La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Centro de Estética Juli Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para los playoffs
2 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
3 Art-Chivo 0 0 0 0 0 0 0
4 Centro de Estética Juli Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0
5 Colegio San Fernando 0 0 0 0 0 0 0
6 Liberbank Oviedo Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
7 Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
8 CB Castrillón 0 0 0 0 0 0 0
9 Delgado Abogados-CNSO 0 0 0 0 0 0 0
10 CB Navia Sidrería La Magaya 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Pumarín 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

AAA ART AVS CAS NAV PUM GIJ SFE DEL OCB RGC
Alecar Skoda Atlética
Art-Chivo
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur
CB Castrillón 78–70
CB Navia Sidrería La Magaya 82–73
CB Pumarín 61–64
Centro de Estética Juli Gijón Basket
Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO 61–56
Liberbank Oviedo Baloncesto
Real Grupo de Cultura Covadonga 64–60

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo de San Claudio, Oviedo, los días 28 y 29 de septiembre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Alecar Skoda Atlética 81  
   Noxtrum Novotec Gijón Basket 48    
       Alecar Skoda Atlética
       Art-Chivo
   Art-Chivo 65    
   Colegio San Fernando 61