2019–20 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2019–20 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga ascendió directamente a Liga EBA.

Tras renunciar el Real Grupo de Cultura Covadonga a este ascenso, la temporada volvería a contar con once equipos con la única novedad del CB Castrillón, campeón de la pasada Primera Autonómica por el BVM 2012, que retiró de la competición a su equipo sénior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur Avilés La Toba
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Sidrería La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Centro de Estética Juli Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 17 16 1 1277 983 +294 33 Clasificación para los playoffs
2 Liberbank Oviedo Baloncesto 17 10 7 1227 1088 +139 27
3 CB Navia Sidrería La Magaya 16 11 5 1162 1125 +37 27
4 Alecar Skoda Atlética 16 11 5 1037 983 +54 27
5 Art-Chivo 16 10 6 1151 1057 +94 26
6 Delgado Abogados-CNSO 16 8 8 991 990 +1 24
7 CB Castrillón 17 6 11 1109 1198 −89 23
8 Centro de Estética Juli Gijón Basket 16 6 10 1041 1135 −94 22
9 Colegio San Fernando 15 7 8 915 952 −37 22
10 Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 16 3 13 975 1117 −142 19
11 CB Pumarín 16 1 15 953 1210 −257 17 Descenso a Primera Autonómica

Resultados

AAA ART AVS CAS NAV PUM GIJ SFE DEL OCB RGC
Alecar Skoda Atlética 82–77 69–57 69–56 61–76 60–51 58–46 79–69 58–79
Art-Chivo 53–49 78–53 74–61 80–72 80–51 89–64 68–64 52–63
Cafetería Cervecería El Trisquel Avilés Sur 57–69 61–68 62–72 80–49 72–51 71–74 49–67 54–106
CB Castrillón 65–62 66–62 73–74 74–78 78–70 56–70 73–76 59–67
CB Navia Sidrería La Magaya 72–70 102–68 76–68 82–73 52–76 78–63 83–81 62–67
CB Pumarín 70–78 61–64 58–79 61–87 69–84 57–65 61–65 60–59
Centro de Estética Juli Gijón Basket 55–61 84–80 70–49 65–73 71–67 72–54 52–69 56–79 69–95
Colegio San Fernando 52–59 76–75 63–60 65–55 83–58 64–74 30–64
Delgado Abogados-CNSO 52–61 65–74 64–41 52–56 61–53 70–40 61–56 58–63
Liberbank Oviedo Baloncesto 69–64 72–76 73–44 87–60 88–51 88–68 56–45 78–65 68–76
Real Grupo de Cultura Covadonga 64–60 75–69 81–63 99–58 74–65 52–53 89–51 63–54

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo de San Claudio, Oviedo, los días 28 y 29 de septiembre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Alecar Skoda Atlética 81  
   Noxtrum Novotec Gijón Basket 48    
       Alecar Skoda Atlética 68
       Art-Chivo 70
   Art-Chivo 65    
   Colegio San Fernando 61