2019–20 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2019–20 fue dividida en dos divisiones, entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases.

18 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 Mieres Oñón
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
Codema Claret Gijón Colegio Corazón de María
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Primera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 8 8 0 649 363 +286 16
2 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 8 7 1 533 430 +103 15
3 Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 8 5 3 485 433 +52 13
4 Hospital Gijón Mirmidones 8 5 3 474 431 +43 13
5 CB Laviana 8 4 4 518 566 −48 12
6 CDB Avilés Sur 8 4 4 452 477 −25 12
7 AA Codema 8 2 6 405 540 −135 10 Promoción de descenso a Tercera
8 ACD Valnalón 8 1 7 431 577 −146 9 Descenso a Tercera Autonómica
9 CB Vegadeo 8 0 8 399 529 −130 8
COD INM VAL CAM LAV VEG AVS MIR UNI
AA Codema 69–65 45–71 52–62 41–95
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 83–44 82–55 60–46 52–51
ACD Valnalón 49–57 70–66 60–62 45–67
Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 55–57 72–47 74–61 54–44
CB Laviana 58–75 87–68 78–69 57–74
CB Vegadeo 45–63 41–57 59–71 47–63
CDB Avilés Sur 60–50 64–53 59–41 38–70
Hospital Gijón Mirmidones 59–41 60–49 65–54 54–79
Universidad de Oviedo 72–67 97–27 74–49 95–44

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 IES Nº1 Gijón 8 8 0 561 382 +179 16 Ascenso a Segunda Autonómica
2 CB L'Arbeyal 8 6 2 428 390 +38 14
3 Basket Lena 8 5 3 506 442 +64 13 Promoción de ascenso a Segunda
4 Siete Pulmones 8 5 3 368 397 −29 13
5 Colegio École 8 4 4 440 443 −3 12
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 8 3 5 355 376 −21 11
7 Muebles Valle Basket Maliayu 8 3 5 432 439 −7 11
8 AA Inmaculada Indian Café 8 2 6 385 464 −79 10
9 Codema Claret[1] 8 0 8 315 457 –142 7
INM LEN ARB COD ECO IES MAL RON SPU
AA Inmaculada Indian Café 59–68 50–60 41–51 66–46
Basket Lena 72–49 68–72 72–49 62–43
CB L'Arbeyal 50–49 68–44 54–61 49–41
Codema Claret 49–56 41–66 55–65 39–58
Colegio École 51–55 61–85 59–41 44–49
IES Nº1 Gijón 70–33 79–43 60–47 39–60 74–37
Muebles Valle Basket Maliayu 69–60 62–34 49–65 56–66
Roney Neumáticos Bus Narcea 63–30 20–0 36–50
Siete Pulmones 57–50 42–47 41–39 49–45

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Basket Lena 3º 3ª 72–77 6º 2ª AA Codema

Segunda fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 3 3 0 255 147 +108 6 Clasificación para la Final Four
2 Hospital Gijón Mirmidones 3 3 0 229 212 +17 6
3 CB Laviana 3 2 1 191 189 +2 5
4 Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 2 2 0 143 98 +45 4
5 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 3 1 2 219 190 +29 4
6 CDB Avilés Sur 2 1 1 126 103 +23 3
7 CB L'Arbeyal 3 0 3 123 234 −111 3
8 AA Codema 3 0 3 183 240 −57 3
9 IES Nº1 Gijón 2 0 2 115 171 −56 2
COD INM CAM ARB LAV AVS MIR IES UNI
AA Codema 79–85
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 69–85
Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 65–54
CB L'Arbeyal 47–61
CB Laviana 86–64 44–78
CDB Avilés Sur 72–38
Hospital Gijón Mirmidones 65–58 79–75
IES Nº1 Gijón 40–92
Universidad de Oviedo 69–40 101–38

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Vegadeo 3 3 0 181 139 +42 6
2 ACD Valnalón 3 3 0 165 137 +28 6
3 Colegio École 3 2 1 157 142 +15 5
4 Siete Pulmones 3 1 2 144 151 −7 4
5 AA Inmaculada Indian Café 3 1 2 141 144 −3 4
6 Basket Lena 1 1 0 62 48 +14 2
7 Roney Neumáticos Bus Narcea 2 0 2 97 116 −19 2
8 Codema Claret 2 0 2 104 126 −22 2
9 Muebles Valle Basket Maliayu 2 0 2 74 122 −48 2
INM VAL LEN VEG COD ECO MAL RON SPU
AA Inmaculada Indian Café 39–50
ACD Valnalón 56–40
Basket Lena 62–48
CB Vegadeo 62–33
Codema Claret 60–62
Colegio École 53–42 64–44
Muebles Valle Basket Maliayu
Roney Neumáticos Bus Narcea 49–54
Siete Pulmones 37–47 57–65

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

Ver: 2019 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Notas

  1. Un punto menos por una incomparecencia.