Diferencia entre revisiones de «2019–20 Segunda Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Final Four)
(Segunda Autonómica)
Línea 48: Línea 48:
 
==Primera fase==
 
==Primera fase==
 
===Segunda Autonómica===
 
===Segunda Autonómica===
 +
{{Encabezado|width_t=240}}
 +
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Del Camín 2017|CB Del Camín]]}}
 +
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Mirmidones|Hospital Gijón Mirmidones]]}}
 +
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD Universidad de Oviedo (masculino)|Universidad de Oviedo]]}}
 +
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Inmaculada|AA Inmaculada Queso Tres Oscos]]}}
 +
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema|Jesús Méndez Maderas Codema]]}}
 +
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón|ACD Valnalón]]}}
 +
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Vegadeo]]}}
 +
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Laviana]]}}
 +
{{Equipo|p=9 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Avilés Sur B|CDB Avilés Sur]]}}
 +
|}
 +
 
===Tercera Autonómica===
 
===Tercera Autonómica===
 
==Final Four==
 
==Final Four==

Revisión del 10:12 11 ago 2019

La Segunda Autonómica 2019–20 fue dividida en dos divisiones, entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases.

18 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Codema B Gijón Colegio Corazón de María
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Del Camín Mieres Oñón
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Jesús Méndez Maderas AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Talleres Primarso CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Primera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Del Camín 0 0 0 0 0 0 0
2 Hospital Gijón Mirmidones 0 0 0 0 0 0 0
3 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
4 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 0 0 0 0 0 0 0
5 Jesús Méndez Maderas Codema 0 0 0 0 0 0 0
6 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
7 CB Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
8 CB Laviana 0 0 0 0 0 0 0
9 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0

Tercera Autonómica

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

Ver: 2019 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Notas