Diferencia entre revisiones de «2019–20 Segunda Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda Autonómica)
(Segunda fase)
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 306: Línea 306:
 
===Promoción de ascenso/descenso===
 
===Promoción de ascenso/descenso===
 
{{Partido1|team-width=280}}
 
{{Partido1|team-width=280}}
{{Partido|[[Basket Lena]]|3º 3ª| |[[AA Codema]]|6º 2ª}}
+
{{Partido|[[Basket Lena]]|3º 3ª|72–77|'''[[AA Codema]]'''|6º 2ª}}
 
|}
 
|}
 +
 
==Segunda fase==
 
==Segunda fase==
 
===Segunda Autonómica===
 
===Segunda Autonómica===
Línea 318: Línea 319:
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Laviana]]}}
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Laviana]]}}
 
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Avilés Sur B|CDB Avilés Sur]]}}
 
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CDB Avilés Sur B|CDB Avilés Sur]]}}
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema]] o [[Basket Lena]]}}
+
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[AA Codema]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD IES Nº1 B|IES Nº1 Gijón]]}}
 
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD IES Nº1 B|IES Nº1 Gijón]]}}
 
{{Equipo|p=9 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB L'Arbeyal]]}}
 
{{Equipo|p=9 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB L'Arbeyal]]}}
Línea 327: Línea 328:
 
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón|ACD Valnalón]]}}
 
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón|ACD Valnalón]]}}
 
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Vegadeo]]}}
 
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CB Vegadeo]]}}
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Basket Lena]] o [[AA Codema]]}}
+
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Basket Lena]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Siete Pulmones Baloncestu|Siete Pulmones]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[Siete Pulmones Baloncestu|Siete Pulmones]]}}
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD École|Colegio École]]}}
 
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#|t=[[CD École|Colegio École]]}}

Revisión del 23:46 8 feb 2020

La Segunda Autonómica 2019–20 fue dividida en dos divisiones, entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases.

18 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 Mieres Oñón
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
Codema Claret Gijón Colegio Corazón de María
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Primera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 8 8 0 649 363 +286 16
2 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 8 7 1 533 430 +103 15
3 Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 8 5 3 485 433 +52 13
4 Hospital Gijón Mirmidones 8 5 3 474 431 +43 13
5 CB Laviana 8 4 4 518 566 −48 12
6 CDB Avilés Sur 8 4 4 452 477 −25 12
7 AA Codema 8 2 6 405 540 −135 10 Promoción de descenso a Tercera
8 ACD Valnalón 8 1 7 431 577 −146 9 Descenso a Tercera Autonómica
9 CB Vegadeo 8 0 8 399 529 −130 8
COD INM VAL CAM LAV VEG AVS MIR UNI
AA Codema 69–65 45–71 52–62 41–95
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 83–44 82–55 60–46 52–51
ACD Valnalón 49–57 70–66 60–62 45–67
Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 55–57 72–47 74–61 54–44
CB Laviana 58–75 87–68 78–69 57–74
CB Vegadeo 45–63 41–57 59–71 47–63
CDB Avilés Sur 60–50 64–53 59–41 38–70
Hospital Gijón Mirmidones 59–41 60–49 65–54 54–79
Universidad de Oviedo 72–67 97–27 74–49 95–44

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 IES Nº1 Gijón 8 8 0 561 382 +179 16 Ascenso a Segunda Autonómica
2 CB L'Arbeyal 8 6 2 428 390 +38 14
3 Basket Lena 8 5 3 506 442 +64 13 Promoción de ascenso a Segunda
4 Siete Pulmones 8 5 3 368 397 −29 13
5 Colegio École 8 4 4 440 443 −3 12
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 8 3 5 355 376 −21 11
7 Muebles Valle Basket Maliayu 8 3 5 432 439 −7 11
8 AA Inmaculada Indian Café 8 2 6 385 464 −79 10
9 Codema Claret[1] 8 0 8 315 457 –142 7
INM LEN ARB COD ECO IES MAL RON SPU
AA Inmaculada Indian Café 59–68 50–60 41–51 66–46
Basket Lena 72–49 68–72 72–49 62–43
CB L'Arbeyal 50–49 68–44 54–61 49–41
Codema Claret 49–56 41–66 55–65 39–58
Colegio École 51–55 61–85 59–41 44–49
IES Nº1 Gijón 70–33 79–43 60–47 39–60 74–37
Muebles Valle Basket Maliayu 69–60 62–34 49–65 56–66
Roney Neumáticos Bus Narcea 63–30 20–0 36–50
Siete Pulmones 57–50 42–47 41–39 49–45

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Basket Lena 3º 3ª 72–77 6º 2ª AA Codema

Segunda fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 0 0 0 0 0 0 0
3 Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 0 0 0 0 0 0 0
4 Hospital Gijón Mirmidones 0 0 0 0 0 0 0
5 CB Laviana 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 AA Codema 0 0 0 0 0 0 0
8 IES Nº1 Gijón 0 0 0 0 0 0 0
9 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
2 CB Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
3 Basket Lena 0 0 0 0 0 0 0
4 Siete Pulmones 0 0 0 0 0 0 0
5 Colegio École 0 0 0 0 0 0 0
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 0 0 0 0 0 0 0
7 Muebles Valle Basket Maliayu 0 0 0 0 0 0 0
8 AA Inmaculada Indian Café 0 0 0 0 0 0 0
9 Codema Claret 0 0 0 0 0 0 0

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

Ver: 2019 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Notas

  1. Un punto menos por una incomparecencia.