Diferencia entre revisiones de «2019 Copa Principado de Asturias de Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda ronda)
(Segunda ronda)
Línea 18: Línea 18:
 
{{Partido1|team-width=280}}
 
{{Partido1|team-width=280}}
 
{{Partido|[[CD Marchica|Urvios Marchica]]|1| |[[CD Art-Chivo B|Art-Chivo Azul]]|1}}
 
{{Partido|[[CD Marchica|Urvios Marchica]]|1| |[[CD Art-Chivo B|Art-Chivo Azul]]|1}}
{{Partido|[[AA Inmaculada|AA Inmaculada Queso Tres Oscos]]|2| |[[Real Grupo de Cultura Covadonga B|RGC Covadonga B]]|1}}
+
{{Partido|'''[[AA Inmaculada|AA Inmaculada Queso Tres Oscos]]'''|2|66–55|[[Real Grupo de Cultura Covadonga B|RGC Covadonga B]]|1}}
{{Partido|[[CD École|Colegio École]]|3| |[[AA Avilesina B|Atlética Avilesina B]]|1}}
+
{{Partido|[[CD École|Colegio École]]|3|58–62|'''[[AA Avilesina B|Atlética Avilesina B]]'''|1}}
{{Partido|[[CB Laviana]]|2| |[[CD IES Nº1|IES Nº1]]|1}}
+
{{Partido|[[CB Laviana]]|2|63–76|'''[[CD IES Nº1|IES Nº1]]'''|1}}
{{Partido|[[Centro Asturiano de Oviedo]]|1| |[[CB La Argañosa]]|1}}
+
{{Partido|[[Centro Asturiano de Oviedo]]|1|52–54|'''[[CB La Argañosa]]'''|1}}
{{Partido|[[CB Del Camín 2017|CB Del Camín]]|2| |[[CB Noreña|Pronor Noreña]]|1}}
+
{{Partido|'''[[CB Del Camín 2017|CB Del Camín]]'''|2|70–62|[[CB Noreña|Pronor Noreña]]|1}}
{{Partido|[[CB Siero]]|1| |[[Basket Lena]]|3}}
+
{{Partido|'''[[CB Siero]]'''|1|66–55|[[Basket Lena]]|3}}
{{Partido|[[CD Barrio La Arena|Llagar de Begoña-APS Fisioterapia]]|1| |[[CB Pumarín B|Café de Lola Pumarín]]|1}}
+
{{Partido|'''[[CD Barrio La Arena|Llagar de Begoña-APS Fisioterapia]]'''|1|90–65|[[CB Pumarín B|Café de Lola Pumarín]]|1}}
 
|}
 
|}
  

Revisión del 22:14 5 oct 2019

La Copa Principado de Asturias de Autonómica 2019 fue la segunda edición de esta Copa, que disputaron los equipos participantes en Primera Autonómica y Segunda Autonómica antes de la temporada 2019–20.

Primera ronda

La primera ronda se disputó el 28 y 29 de septiembre. Los números pequeños indican la categoría en la que jugó el club, dividiéndose la Segunda Autonómica en los grupos de Segunda y Tercera con los que se empezó la temporada.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Urvios Marchica 1 77–51 2 IES Nº1 Gijón
Hospital Gijón Mirmidones 2 47–66 2 AA Inmaculada Queso Tres Oscos
Colegio École 3 63–31 2 CB Vegadeo
AA Inmaculada Indian Café 3 48–68 2 CB Laviana
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 3 37–63 1 Centro Asturiano de Oviedo
CB Del Camín 2 60–51 2 Universidad de Oviedo
CB Siero 1 52–48 2 CDB Avilés Sur
Basket Lena 3 53–38 3 Muebles Valle Basket Maliayu
Llagar de Begoña-APS Fisioterapia 1 85–77 1 CB Grado

Segunda ronda

La segunda ronda, u octavos de final, se disputó íntegramente 5 de octubre.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Urvios Marchica 1 1 Art-Chivo Azul
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 2 66–55 1 RGC Covadonga B
Colegio École 3 58–62 1 Atlética Avilesina B
CB Laviana 2 63–76 1 IES Nº1
Centro Asturiano de Oviedo 1 52–54 1 CB La Argañosa
CB Del Camín 2 70–62 1 Pronor Noreña
CB Siero 1 66–55 3 Basket Lena
Llagar de Begoña-APS Fisioterapia 1 90–65 1 Café de Lola Pumarín