2020–21 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2020–21 es la segunda categoría del baloncesto femenino español. Fue la 19ª temporadas consecutiva en la que el ADBA participó siendo el único representante asturiano en la liga.

Tras la suspensión de la temporada anterior por la pandemia de COVID-19, la liga fue ampliada a tres grupos de 14 equipos. Pese a que el número de descensos era el mínimo, el ADBA encadenó una segunda vuelta pésima con una única victoria en trece partidos y terminó ocupando la última posición del grupo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 Asturias.png Elena Guijo AP
7 Asturias.png Sara Fraile B
10 Portugal.png Márcia Carvalho B
11 Asturias.png Laura Martínez E
12 Asturias.png Alba Montalbán E
13 USA.png Devon Brookshire AP Abandona el equipo tras la jornada 13
15 Asturias.png Guada López P
18 Portugal.png Marcy Gonçalves A
23 Asturias.png Iris Cuesta E
32 USA.png Haley Dias-Allen AP Incorporada desde la jornada 16
35 España.png Elisabet López P
45 Asturias.png Carlota Velasco A
67 Angola.png Artémis Afonso A
Ent España.png Sergio Cubeiro

Liga regular Group A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Baxi Ferrol (Uni) 26 26 0 2203 1310 +893 52 Clasificación para la fase de ascenso
2 Osés Construcción Ardoi 26 21 5 1696 1513 +183 47
3 Celta Zorka Recalvi 26 20 6 1779 1429 +350 46
4 Extremadura Miralvalle Plasencia 26 17 9 1647 1618 +29 43
5 Azkoitia Azpeitia ISB 26 16 10 1796 1700 +96 42
6 GDKO Ibaizabal 26 14 12 1567 1472 +95 40
7 HGB Ausarta Barakaldo EST 26 14 12 1648 1679 −31 40
8 Vega Lagunera Adareva Tenerife 26 12 14 1687 1761 −74 38
9 AD Cortegada 26 9 17 1584 1795 −211 35
10 CB Arxil 26 8 18 1540 1705 −165 34
11 Magec Tías Contra la Violencia de Género 26 7 19 1561 1796 −235 33
12 Maristas Coruña 26 7 19 1586 1887 −301 33
13 Ulla Oil Rosalía 26 6 20 1463 1728 −265 32 Posible descenso a Primera Nacional
14 ADBA 26 5 21 1330 1694 −364 31 Descenso a Primera Nacional

Resultados

1ª V Rival 2ª V
20 Oct 69–49 Extremadura Miralvalle Plasencia 59–78 6 Ene
30 Oct 60–65 Vega Lagunera Adareva Tenerife 44–66 10 Ene
16 Dic 79–57 Añares Rioja ISB 46–63 16 Ene
24 Oct 54–65 HGB Ausarta Barakaldo EST 73–39 24 Ene
31 Oct 62–59 Magec Tías Contra la Violencia de Género 63–61 30 Ene
24 Nov 49–60 GDKO Ibaizabal 54–42 7 Feb
14 Nov 36–51 Osés Construcción Ardoi 56–44 13 Feb
21 Nov 92–35 Baxi Ferrol 54–69 20 Feb
28 Nov 60–49 Maristas Coruña 62–49 27 Feb
5 Dic 78–54 Celta Zorka Recalvi 39–70 6 Mar
8 Dic 52–50 Ulla Oil Rosalía 69–53 13 Mar
12 Dic 69–55 CB Arxil 40–58 20 Mar
19 Dic 84–78 AD Cortegada 53–49 27 Mar

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2021–22
14 ADBA 5 19