2020–21 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2020–21 es la segunda categoría del baloncesto femenino español. Son ya 19 temporadas consecutivas en la que el ADBA participa. Continúa siendo el único representante asturiano en la liga.

Tras la suspensión de la temporada anterior por la pandemia de COVID-19, la liga fue ampliada a tres grupos de 14 equipos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 Asturias.png Elena Guijo AP
7 Asturias.png Sara Fraile B
10 Portugal.png Márcia Carvalho B
11 Asturias.png Laura Martínez E
12 Asturias.png Alba Montalbán E
13 USA.png Devon Brookshire AP Abandona el equipo tras la jornada 13
15 Asturias.png Guada López P
18 Portugal.png Marcy Gonçalves A
23 Asturias.png Iris Cuesta E
35 España.png Elisabet López P
45 Asturias.png Carlota Velasco A
67 Angola.png Artémis Afonso A
USA.png Haley Dias-Allen AP Incorporada desde la jornada 16
Ent España.png Sergio Cubeiro

Liga regular Group A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ADBA 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Celta Zorka Recalvi 0 0 0 0 0 0 0
3 Ulla Oil Rosalía 0 0 0 0 0 0 0
4 GDKO Ibaizabal 0 0 0 0 0 0 0
5 Maristas Coruña 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Arxil 0 0 0 0 0 0 0
7 Baxi Ferrol (Uni) 0 0 0 0 0 0 0
8 AD Cortegada 0 0 0 0 0 0 0
9 Osés Construcción Ardoi 0 0 0 0 0 0 0
10 Extremadura Miralvalle Plasencia 0 0 0 0 0 0 0
11 Vega Lagunera Adareva Tenerife 0 0 0 0 0 0 0
12 Magec Tías Contra la Violencia de Género 0 0 0 0 0 0 0
13 Añares Rioja ISB 0 0 0 0 0 0 0 Posible descenso a Primera Nacional
14 HGB Ausarta Barakaldo EST 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional

Resultados

1ª V Rival 2ª V
20 Oct 69–49 Extremadura Miralvalle Plasencia 59–78 6 Ene
30 Oct 60–65 Vega Lagunera Adareva Tenerife 44–66 10 Ene
16 Dic 79–57 Añares Rioja ISB 46–63 16 Ene
24 Oct 54–65 HGB Ausarta Barakaldo EST 73–39 24 Ene
31 Oct 62–59 Magec Tías Contra la Violencia de Género 63–61 30 Ene
24 Nov 49–60 GDKO Ibaizabal 54–42 7 Feb
14 Nov 36–51 Osés Construcción Ardoi 56–44 13 Feb
21 Nov 92–35 Baxi Ferrol 54–69 20 Feb
28 Nov 60–49 Maristas Coruña 62–49 27 Feb
5 Dic 78–54 Celta Zorka Recalvi 6 Mar
8 Dic 52–50 Ulla Oil Rosalía 13 Mar
12 Dic 69–55 CB Arxil 20 Mar
19 Dic 84–78 AD Cortegada 27 Mar

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2021–22
ADBA