2020–21 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2020–21 la disputaron doce equipos. El sistema de competición, idéntico al del año pasado, consistirá en una liga regular de la que saldrán directamente los cuatro clasificados para la Final Four y los dos equipos descendidos, que podrían ser más o menos en función de los ascensos y descensos que se produzcan en/a Liga EBA.

Tras la suspensión de la temporada anterior, quedando revocados todos los ascensos y descensos, los mismos doce equipos tomaron parte de la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga B Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 Urvios Marchica 0 0 0 0 0 0 0
3 Pronor Noreña 0 0 0 0 0 0 0
4 Café de Lola Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
5 RGC Covadonga B 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Siero 0 0 0 0 0 0 0
7 CD Art-Chivo Azul 0 0 0 0 0 0 0
8 Atlética Avilesina B 0 0 0 0 0 0 0
9 IES Nº1 0 0 0 0 0 0 0
10 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 0 0 0 0 0 0 0
11 Centro Asturiano de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Segunda Autonómica
12 CB Grado 12 0 12 963 1122 −159 12

Resultados

AAA PUM GRA ARG SIE ART CAO IES APS NOR RGC MAR
Atlética Avilesina B
Café de Lola Pumarín
CB Grado
CB La Argañosa
CB Siero
CD Art-Chivo Azul
Centro Asturiano de Oviedo
IES Nº1
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia
Pronor Noreña
RGC Covadonga B
Urvios Marchica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2021–22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12