2020–21 Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina 2020–21 fue la tercera categoría del baloncesto femenino español. Después de haberse suspendido la temporada anterior por la pandemia del coronavirus, sólo dos de los tres representantes asturianos repitieron su presencia en la liga, tras la renuncia del Café Cerv. La Biblioteca Innobasket, al no estar de acuerdo con el protocolo anti-COVID creado.

Si bien el sistema de competición incluía dos grupos perfectamente diferenciados, éstos a su vez se dividieron en subgrupos en función de la cercanía geográfica, con el propósito de facilitar la disputa de los partidos más cercanos en caso de posibles suspensiones.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Universidad de Oviedo Mieres Universitario

Liga regular Grupo A1

Pese a la división inicial en subgrupos, únicamente se incluye la clasificación del grupo completo al contarse todos los encuentros disputados entre todos los equipos para la clasificación final.

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Forbe Seis do Nadal Coia 9 8 1 555 411 +144 17 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Codigalco Carmelitas Ourense 8 6 2 459 430 +29 14
3 Peleteiro Hyupersa Santiago 9 5 4 534 448 +86 14
4 Universidad de León BF León 7 6 1 450 335 +115 13
5 Arxil Mafari Café (filial) 9 2 7 416 585 −169 11
6 Universidad de Oviedo 7 3 4 400 391 +9 10
7 Patatas Hijolusa (Aros) 7 3 4 369 376 −7 10
8 CDB Fodeba 7 3 4 370 390 −20 10
9 Suministros Rodríguez Marín Peixegalego 9 0 9 402 589 −187 9 Clasificación para la fase de descenso

Resultados

Los partidos son ordenados por orden cronológico de la primera vuelta, sin atender al número de jornada ni a posibles jornadas de descanso.

Primer subgrupo

CDB Fodeba
1ª V Rival 2ª V
15 Nov 55–66 Universidad de Oviedo 63–65 21 Nov
22 Nov 55–56 Patatas Hijolusa 45–51 29 Nov
20 Dic 37–63 Universidad de León BF León 59–45 10 Ene
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
15 Nov 55–66 CDB Fodeba 63–65 21 Nov
28 Nov 56–64 Universidad de León BF León 73–39 6 Dic
13 Dic 49–47 Patatas Hijolusa 47–41 20 Dic

Unión de subgrupos

Los partidos son ordenados por orden cronológico de la primera vuelta, sin atender al número de jornada ni a posibles jornadas de descanso.
CDB Fodeba
1ª V Rival 2ª V
24 Ene 67–33 Arxil Mafari Café 36–59 31 Ene
7 Feb 50–56 Peleteiro Hyupersa Santiago 57–46 14 Feb
21 Feb 56–41 Suministros Rodríguez Marín Peixegalego 39–59 28 Feb
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
24 Ene 40–86 Suministros Rodríguez Marín Peixegalego
7 Feb 61–57 Codigalco Carmelitas Ourense 48–52 13 Feb
21 Feb 63–57 Forbe Seis do Nadal 59–53 28 Feb

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2021–22
Universidad de Oviedo
CDB Fodeba