2020–21 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2019–20 fue dividida en dos divisiones, entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases. 18 equipos participaron en la competición.

La competición quedó suspendida por el parón por la pandemia del COVID-19 y se declaró el título desierto y anulados los ascensos y descensos.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón Langreo La Felguera
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 Mieres Oñón
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB L'Arbeyal B Gijón Palacio de Deportes
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
CDB Avilés Sur B Avilés La Toba
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Primera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
2 Hospital Gijón Mirmidones 0 0 0 0 0 0 0
3 CB Laviana 0 0 0 0 0 0 0
4 Cafetería Jovellanos Mieres Del Camín 2017 0 0 0 0 0 0 0
5 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 0 0 0 0 0 0 0
6 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
7 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
8 AA Codema 0 0 0 0 0 0 0
9 IES Nº1 Gijón 0 0 0 0 0 0 0
10 Basket Lena 0 0 0 0 0 0 0
11 Siete Pulmones 0 0 0 0 0 0 0

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 CB Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
2 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
3 Colegio École 0 0 0 0 0 0 0
4 AA Inmaculada Indian Café 0 0 0 0 0 0 0
5 Roney Neumáticos Bus Narcea 0 0 0 0 0 0 0
6 Muebles Valle Basket Maliayu 0 0 0 0 0 0 0
7 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
8 CB L'Arbeyal B 0 0 0 0 0 0 0
9 CB Castrillón 0 0 0 0 0 0 0
10 CDB Avilés Sur B 0 0 0 0 0 0 0

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2021–22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Notas