2021–22 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
Oviedo CB
2004–05 2005–06 2006–07
2007–08 2008–09 2009–10
2010–11 2011–12 2012–13
2013–14 2014–15 2015–16
2016–17 2017–18 2018–19
2019–20 2020–21 2021–22
2022–23

La LEB Oro 2021–22 fue la segunda categoría del baloncesto español. Esta sería la novena temporada del Oviedo CB como representante asturiano.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Unicaja Banco Oviedo Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
0 Colombia.png Hansel Atencia B Incorporado desde la jornada 19
4 USA.png Andrew Kostecka E Baja tras la jornada 11
4 USA.png Paul Jorgensen A Incorporado desde la jornada 18
5 Noruega.png Harald Frey E Baja tras la jornada 18
7 Asturias.png Alonso Meana B
8 España.png Alberto Martín B Baja tras la jornada 19
10 Canadá.png Mathieu Kamba A
12 España.png Óliver Artega P
13 Andorra.png Alexis Bartolomé A
14 RD Congo.png Hervé Kabasele P
17 España.png Marc Martí AP
22 Nigeria.png Anthony Elechi P Incorporado a partir de la jornada 11
23 Cabo Verde.png Jeff Xavier E Incorporado a partir de la jornada 7
24 USA.png Sean McDonnell AP
E España.png Natxo Lezkano

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Covirán Granada (Fundación Granada) 34 26 8 2755 2427 +328 60 Ascenso a Liga ACB
2 Movistar Estudiantes 34 25 9 2691 2384 +307 59 Clasificación para los playoffs
3 ICG Força Lleida 34 22 12 2757 2711 +46 56
4 Bàsquet Girona 34 21 13 2675 2488 +187 55
5 Zunder Palencia 34 20 14 2642 2579 +63 54
6 Unicaja Banco Oviedo 34 19 15 2610 2568 +42 53
7 Leyma Coruña 34 19 15 2738 2591 +147 53
8 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 19 15 2607 2704 −97 53
9 UEMC Real Valladolid Baloncesto 34 18 16 2600 2601 −1 52
10 TAU Castelló 34 17 17 2703 2713 −10 51
11 Acunsa Gipuzkoa 34 17 17 2609 2622 −13 51
12 HLA Alicante (Fundación Lucentum) 34 16 18 2672 2632 +40 50
13 Melilla Sport Capital Club Melilla Baloncesto 34 14 20 2559 2668 −109 48
14 CB Almansa con Afanion 34 13 21 2704 2830 −126 47
15 Juaristi ISB 34 13 21 2616 2721 −105 47
16 CB Prat 34 12 22 2615 2680 −65 46 Descenso a LEB Plata
17 Palmer Alma Mediterrànea Palma (Bahía San Agustín) 34 10 24 2669 2813 −144 44
18 Levitec Huesca La Magia (Peñas) 34 5 29 2382 2872 −490 39

Resultados

1ª V Rival 2ª V
8 Oct 96–97 HLA Alicante 54–77 29 Ene
12 Oct 79–73 Juaristi ISB 88–80 2 Feb
17 Oct 62–91 CB Prat 77–65 24 Mar
21 Oct 70–85 Tau Castelló 82–74 18 Feb
30 Oct 72–83 CB Almansa con Afanion 85–63 6 Mar
6 Nov 87–75 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 75–99 11 Mar
10 Nov 81–73 UEMC Real Valladolid Baloncesto 85–71 15 Mar
14 Nov 80–76 Covirán Granada 96–68 19 Mar
21 Nov 61–83 Leyma Coruña 67–60 27 Mar
5 Dic 89–76 Acunsa Gipuzkoa 79–77 31 Mar
10 Dic 73–68 Levitec Huesca La Magia 91–73 9 Abr
4 Ene 79–74 Zunder Palencia 76–80 17 Abr
9 Feb 46–80 Bàsquet Girona 99–74 24 Abr
19 Ene 68–53 Palmer Alma Mediterrànea Palma 74–69 1 May
13 Feb 67–56 ICG Força Lleida 89–85 7 May
16 Ene 79–78 Melilla Sport Capital Club Melilla Baloncesto 81–79 13 Feb
23 Ene 67–75 Movistar Estudiantes 68–63 20 Feb

Playoffs

Ronda Rival 1 2 3
QF Zunder Palencia 76–71 83–70 67–75
26 May 28 May 2 Jun

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2022–23
6 Unicaja Banco Oviedo 19 18 LEB Oro