2021–22 LEB Plata

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
Círculo Gijón
2017–18 2018–19 2019–20
2020–21 2021–22 2022–23

La LEB Plata 2021–22 fue la tercera categoría del baloncesto español. Esta sería la cuarta presencia consecutiva del Círculo Gijón Baloncesto en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
2 España.png Javi Lucas AP
3 España.png Unai Mendikote A
8 España.png Adrià Duch E
10 USA.png Obi Megwa B Incorporado a partir de la jornada 9
11 España.png Ale Rivas E
12 Bahamas.png Azaro Roker P Incorporado a partir de la jornada 10
13 USA.png Anthony Libroia B
29 Asturias.png Jorge Escapa P
33 España.png Nacho Rodríguez A Cortado tras la jornada 2
34 USA.png Quarry Greenaway A
55 España.png Álex Esteban A Incorporado a partir de la jornada 6
73 Italia.png Andrea Donda P Cortado tras la jornada 9
77 España.png Samuel Barros A Incorporado a partir de la jornada 20
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Grupo Alega Cantabria CBT (Estela) 26 19 7 2033 1814 +219 45 Clasificación para el playoff de campeones
2 Hereda Club Ourense Baloncesto 26 18 8 1951 1780 +171 44 Clasificación para los playoffs de ascenso
3 Teknei Bizkaia Zornotza 26 17 9 1912 1805 +107 43
4 Tizona Universidad de Burgos 26 16 10 2071 1964 +107 42
5 Zamora Enamora 26 15 11 1912 1863 +49 41
6 Enerparking Basket Navarra 26 14 12 2036 2032 +4 40
7 Reina Yogur Clavijo CB 26 13 13 1972 1999 −27 39
8 Melilla Sport Capital Enrique Soler 26 12 14 2099 2103 −4 38
9 CB Morón 26 12 14 1884 1834 +50 38
10 Clínica Ponferrada CDP (Ciudad de Ponferrada) 26 12 14 2042 1986 +56 38
11 Círculo Gijón Baloncesto 26 10 16 1981 2091 −110 36 Clasificación para los playoffs de permanencia
12 Damex UDEA Algeciras 26 9 17 1918 2194 −276 35
13 Aquimisa Carbajosa Empresarial 26 8 18 1875 2018 −143 34 Descenso a Liga EBA
14 CB Marbella 26 7 19 1763 1966 −203 33

Resultados

1ª V Rival 2ª V
9 Oct 93–66 Teknei Bizkaia Zornotza 66–65 15 Ene
16 Oct 77–80 Clínica Ponferrada CDP 73–81 22 Ene
23 Oct 65–96 CB Marbella 61–69 5 Feb
30 Oct 66–65 Grupo Alega Cantabria CBT 84–67 9 Feb
6 Nov 79–61 Hereda Club Ourense Baloncesto 79–86 12 Feb
13 Nov 86–85 Melilla Sport Capital Enrique Soler 94–91 19 Feb
20 Nov 68–55 CB Morón 86–80 5 Mar
4 Dic 72–76 Enerparking Basket Navarra 77–65 9 Mar
12 Dic 80–87 Damex UDEA Algeciras 72–95 19 Mar
18 Dic 66–59 Aquimisa Carbajosa Empresarial 90–81 26 Mar
18 Dic 79–86 Reina Yogur Clavijo CB 101–85 2 Abr
22 Dic 92–88 Zamora Enamora 91–86 6 Abr
8 Ene 77–72 Tizona Universidad de Burgos 91–80 10 Abr

Playoff de permanencia

Tras terminar la liga regular en la 11ª posición, el Círculo Gijón tuvo que jugar una eliminatoria de permanencia a ida y vuelta contra el 14º clasificado del Grupo Este. A la postre, el club terminó perdiendo esta eliminatoria y descendería.

Rival 1 2
Herbalife Gran Canaria (filial) 62–74 73–104
17 Abr 23 Abr

Clasificación Grupo Oeste

# Equipos G P Temporada 2022–23
11 Círculo Gijón Baloncesto 11 17 Liga EBA