2021–22 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2021–22 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga tendría el derecho de ascender directamente a Liga EBA.

En esta edición se volvió al formato habitual de grupo único, si bien el número de participantes se redujo a ocho

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Sidrería La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Círculo Gijón Gijón Perchera La Braña
Centro de Estética Juli Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Universidad de Oviedo Mieres Mieres

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Centro de Estética Juli Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para los cuartos de final
2 CB Navia La Magaya 0 0 0 0 0 0 0
3 Colegio San Fernando 0 0 0 0 0 0 0
4 Art-Chivo Helios 0 0 0 0 0 0 0
5 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Pumarín Círculo Gijón 0 0 0 0 0 0 0
7 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
8 CB Castrillón 0 0 0 0 0 0 0
9 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

AAA ART CAS NAV PUM GIJ SFE RGC UNI
Alecar Skoda Atlética
Art-Chivo Helios
CB Castrillón
CB Navia La Magaya
CB Pumarín Círculo Gijón
Centro de Estética Juli Gijón Basket
Colegio San Fernando
Real Grupo de Cultura Covadonga
Universidad de Oviedo

Playoffs

Cuartos del final

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2
8 1
7 2
6 3
5 4


Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo Javier Hernanz, Arriondas, los días 9 y 10 de octubre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Real Grupo de Cultura Covadonga 72  
   Colegio San Fernando 50    
       Real Grupo de Cultura Covadonga 67
       Alecar Skoda Atlética 42
   Art-Chivo Helios 47    
   Alecar Skoda Atlética 55  


Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2022–23
1
2
3
4
5
6
7
8