Diferencia entre revisiones de «2021–22 Segunda Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Equipos)
(Segunda Autonómica)
Línea 68: Línea 68:
 
|align=left|[[AA Inmaculada|AA Inmaculada Indian Café]]
 
|align=left|[[AA Inmaculada|AA Inmaculada Indian Café]]
 
<!-- INM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- INM --> |bgcolor=#ccc|
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- LEN --> {{R|gf=81|ga=29}}
 
<!-- EST --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- EST --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
Línea 77: Línea 77:
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[Basket Lena]]
 
|align=left|[[Basket Lena]]
<!-- INM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- INM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- LEN --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- LEN --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- EST --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- EST --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 91: Línea 91:
 
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 104: Línea 104:
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- MIR --> |bgcolor=#ccc|
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur]]
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur]]
 
<!-- INM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- INM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- EST --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- EST --> {{R|gf=67|ga=31}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
Línea 123: Línea 123:
 
<!-- AVS --> {{R|gf=28|ga=69}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=28|ga=69}}
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
 
|-
 
|-
Línea 132: Línea 132:
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- COD --> {{R|gf=81|ga=43}}
 
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 140: Línea 140:
 
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
<!-- ARB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ARB --> {{R|gf=61|ga=58}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}

Revisión del 16:37 14 nov 2021

La Segunda Autonómica 2021–22 volvió a la actividad con el mismo formato de la temporada 2019–20, con dos fases entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases. 18 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Clínica Dental Rubio Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón B-Sub 22 Langreo Juan Carlos Beiro
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
Castrillón B Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Estudiantes N1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
CB L'Arbeyal Gijón Mata-Jove
CB La Argañosa B Oviedo Vallobín
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
CDB Avilés Sur B Avilés La Toba
Codema Claret Gijón Colegio Corazón de María
Construcciones Marino Fdez. BVM2012-Universidad de Oviedo Mieres Universitario de Mieres
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Roney Neumáticos Bus Narcea Electromécanica Fernando Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña

Primera fase

Segunda Autonómica

Clasificación
Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
2 Codema Claret 0 0 0 0 0 0 0
4 CB Estudiantes N1 Gijón 0 0 0 0 0 0 0
5 Hospital Gijón Mirmidones 0 0 0 0 0 0 0
6 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
7 AA Inmaculada Indian Café 0 0 0 0 0 0 0
8 Basket Lena 0 0 0 0 0 0 0
9 Construcciones Marino Fdez. BVM2012-Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
Resultados
INM LEN EST ARB AVS COD BVM MIR
AA Inmaculada Indian Café 81–29
Basket Lena 34–73
CB Estudiantes N1 Gijón 61–54
CB L'Arbeyal 50–75
CDB Avilés Sur 67–31
Codema Claret 28–69
Construcciones Marino Fdez. BVM2012-Universidad de Oviedo 81–43
Hospital Gijón Mirmidones 61–58

Tercera Autonómica

Clasificación
Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur B 0 0 0 0 0 0 0
2 Castrillón B 0 0 0 0 0 0 0
3 CB La Argañosa B 0 0 0 0 0 0 0
4 Muebles Valle Basket Maliayu 0 0 0 0 0 0 0
5 Roney Neumáticos Bus Narcea Electromecánicas Fernando 0 0 0 0 0 0 0
6 ACD Valnalón B Sub-22 0 0 0 0 0 0 0
7 Siete Pulmones 0 0 0 0 0 0 0
8 AA Inmaculada Clínica Dental Rubio 0 0 0 0 0 0 0
Resultados
INM VAL CAS ARG AVS MAL RON SPU
AA Inmaculada Clínica Dental Rubio
ACD Valnalón B-Sub 22
Castrillón B 62–36
CB La Argañosa B 60–43
CDB Avilés Sur B 65–49
Muebles Valle Basket Maliayu
Roney Neumáticos Bus Narcea Electromecánica Fernando
Siete Pulmones