Diferencia entre revisiones de «2021–22 Segunda Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Segunda Autonómica)
(Segunda Autonómica)
Línea 74: Línea 74:
 
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- MIR --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 101: Línea 101:
 
<!-- INM --> {{R|gf=50|ga=75}}
 
<!-- INM --> {{R|gf=50|ga=75}}
 
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- EST --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
Línea 140: Línea 140:
 
|align=left|[[CB Mirmidones|Hospital Gijón Mirmidones]]
 
|align=left|[[CB Mirmidones|Hospital Gijón Mirmidones]]
 
<!-- INM --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- INM --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- LEN --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- LEN --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- EST --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ARB --> {{R|gf=61|ga=58}}
 
<!-- ARB --> {{R|gf=61|ga=58}}

Revisión del 17:03 1 dic 2021

La Segunda Autonómica 2021–22 volvió a la actividad con el mismo formato de la temporada 2019–20, con dos fases entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases. 18 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Clínica Dental Rubio Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón B-Sub 22 Langreo Juan Carlos Beiro
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
Castrillón B Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Estudiantes N1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
CB L'Arbeyal Gijón Mata-Jove
CB La Argañosa B Oviedo Vallobín
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
CDB Avilés Sur B Avilés La Toba
Codema Claret Gijón Colegio Corazón de María
Construcciones Marino Fdez. BVM2012-Universidad de Oviedo Mieres Universitario de Mieres
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Roney Neumáticos Bus Narcea Electromécanica Fernando Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña

Primera fase

Segunda Autonómica

Clasificación
Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
2 Codema Claret 0 0 0 0 0 0 0
4 CB Estudiantes N1 Gijón 0 0 0 0 0 0 0
5 Hospital Gijón Mirmidones 0 0 0 0 0 0 0
6 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
7 AA Inmaculada Indian Café 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de descenso a Tercera
8 Basket Lena 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Tercera Autonómica
9 Construcciones Marino Fdez. BVM2012-Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
Resultados
INM LEN EST ARB AVS COD BVM MIR
AA Inmaculada Indian Café 81–29
Basket Lena 34–73 55–49
CB Estudiantes N1 Gijón 50–60 61–54
CB L'Arbeyal 50–75
CDB Avilés Sur 67–31
Codema Claret 34–76 28–69
Construcciones Marino Fdez. BVM2012-Universidad de Oviedo 81–43
Hospital Gijón Mirmidones 61–58

Tercera Autonómica

Clasificación
Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur B 0 0 0 0 0 0 0 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Castrillón B 0 0 0 0 0 0 0
3 CB La Argañosa B 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de ascenso a Segunda
4 Muebles Valle Basket Maliayu 0 0 0 0 0 0 0
5 Roney Neumáticos Bus Narcea Electromecánicas Fernando 0 0 0 0 0 0 0
6 ACD Valnalón B Sub-22 0 0 0 0 0 0 0
7 AA Inmaculada Clínica Dental Rubio 0 0 0 0 0 0 0
8 Siete Pulmones Retirado de la competición
Resultados
Los partidos contra el Siete Pulmones no son válidos para la clasificación al retirarse éste tras varias jornadas disputadas.
INM VAL CAS ARG AVS MAL RON SPU
AA Inmaculada Clínica Dental Rubio 46–54
ACD Valnalón B-Sub 22
Castrillón B 62–36
CB La Argañosa B 60–43
CDB Avilés Sur B 65–49
Muebles Valle Basket Maliayu 50–53
Roney Neumáticos Bus Narcea Electromecánica Fernando 88–53
Siete Pulmones

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
3º 3ª 7º 2ª

Segunda fase

Final Four

Clasificación final