Diferencia entre revisiones de «Campeonatos de España»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Cadete femenino)
(Infantil femenino)
 
(No se muestran 9 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 62: Línea 62:
 
| align=left|Ciudad de Valladolid || bgcolor=#ffbbbb|74–59
 
| align=left|Ciudad de Valladolid || bgcolor=#ffbbbb|74–59
 
|-
 
|-
| rowspan=3|2016–17 || align=left rowspan=3|Bilbao || align=left rowspan=3|BVM2012 || rowspan=3| || rowspan=3|32
+
| rowspan=3|2016–17 || align=left rowspan=3|Bilbao || align=left rowspan=3|BVM2012 || rowspan=3|'''24º''' || rowspan=3|32
 
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(2º) || align=left|CBA || bgcolor=#ffbbbb|80–46
 
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(2º) || align=left|CBA || bgcolor=#ffbbbb|80–46
 
|-
 
|-
Línea 68: Línea 68:
 
|-
 
|-
 
| align=left|Club Ourense Baloncesto || bgcolor=#bbf3ff|92–95
 
| align=left|Club Ourense Baloncesto || bgcolor=#bbf3ff|92–95
 +
|-
 +
| rowspan=3|2017–18 || align=left rowspan=3|Badajoz || align=left rowspan=3|Unión Financiera Baloncesto Oviedo|| rowspan=3|'''24º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr G|Grupo G}}<br/>(2º) || align=left|Club Ourense Baloncesto || bgcolor=#ffbbbb|75–64
 +
|-
 +
| align=left|Megacalzado Ardoi || bgcolor=#bbf3ff|93–65
 +
|-
 +
| align=left|Iveco CBC Valladolid || bgcolor=#bbf3ff|61–65
 +
|-
 +
| rowspan=3|2018–19 || align=left rowspan=3|Zaragoza || align=left rowspan=3|Liberbank Oviedo Baloncesto || rowspan=3|'''27º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(2º) || align=left|CB Villarrobledo || bgcolor=#ffbbbb|76–72
 +
|-
 +
| align=left|Aranguren Multibasket || bgcolor=#bbf3ff|86–71
 +
|-
 +
| align=left|Unicaja Andalucía || bgcolor=#ffbbbb|104–31
 
|}
 
|}
  
Línea 84: Línea 98:
 
| align=left|CC Augusta Dominicos || bgcolor=#ffbbbb|81–71
 
| align=left|CC Augusta Dominicos || bgcolor=#ffbbbb|81–71
 
|-
 
|-
| rowspan=4|2007–08 || align=left rowspan=4|Santiago || align=left rowspan=4|Basket Mar Gijón || rowspan=4|'''11º''' || rowspan=4|12
+
| rowspan=4|2007–08 || align=left rowspan=4|Santiago de Compostela || align=left rowspan=4|Basket Mar Gijón || rowspan=4|'''11º''' || rowspan=4|12
 
| rowspan=2|{{Tooltip|Gr A|Grupo A}}<br/>(3º) || align=left|Ciudad Ros Casares || bgcolor=#ffbbbb|80–36
 
| rowspan=2|{{Tooltip|Gr A|Grupo A}}<br/>(3º) || align=left|Ciudad Ros Casares || bgcolor=#ffbbbb|80–36
 
|-
 
|-
Línea 152: Línea 166:
 
|-
 
|-
 
| align=left|Valencia BC || bgcolor=#ffbbbb|82–46
 
| align=left|Valencia BC || bgcolor=#ffbbbb|82–46
 +
|-
 +
| rowspan=3|2017–18 || align=left rowspan=3|Aljaraque || align=left rowspan=3|Unión Financiera Baloncesto Oviedo || rowspan=3|'''26º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr G|Grupo G}}<br/>(3º) || align=left|CN Helios || bgcolor=#ffbbbb|69–52
 +
|-
 +
| align=left|Real Murcia Baloncesto || bgcolor=#bbf3ff|41–59
 +
|-
 +
| align=left|Aranguren Multibasket 00 || bgcolor=#ffbbbb|35–58
 +
|-
 +
| rowspan=3|2018–19 || align=left rowspan=3|Avilés || align=left rowspan=3|CB Navia || rowspan=3|'''31º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr G|Grupo G}}<br/>(4º) || align=left|Rivas P. Sureste || bgcolor=#ffbbbb|32–97
 +
|-
 +
| align=left|Menorca Trainers CD Alcázar || bgcolor=#ffbbbb|40–57
 +
|-
 +
| align=left|Carnes Pizarro Miralvalle || bgcolor=#ffbbbb|71–59
 
|}
 
|}
  
Línea 220: Línea 248:
 
|-
 
|-
 
| align=left|Frutos Secos Pelluz Molina || bgcolor=#ffbbbb|90–71
 
| align=left|Frutos Secos Pelluz Molina || bgcolor=#ffbbbb|90–71
 +
|-
 +
| rowspan=3|2017–18 || align=left rowspan=3|Lérida || align=left rowspan=3|Unión Financiera Baloncesto Oviedo || rowspan=3|'''24º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr F|Grupo F}}<br/>(2º) || align=left|ABQ Calahorra || bgcolor=#bbf3ff|84–82
 +
|-
 +
| align=left|CB Tui Mascato || bgcolor=#ffbbbb|95–74
 +
|-
 +
| align=left|Aranguren Multibasket Azul || bgcolor=#bbf3ff|102–85
 +
|-
 +
| rowspan=3|2018–19 || align=left rowspan=3|Aljaraque || align=left rowspan=3|CB Navia || rowspan=3|'''29º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(4º) || align=left|Easo Urdaburu || bgcolor=#ffbbbb|62–45
 +
|-
 +
| align=left|CBSI Segurosoca.com || bgcolor=#bbf3ff|70–56
 +
|-
 +
| align=left|Tecnyconta Zaragoza || bgcolor=#ffbbbb|120–52
 
|}
 
|}
  
Línea 290: Línea 332:
 
|-
 
|-
 
| align=left|La Salle || bgcolor=#bbf3ff|61–38
 
| align=left|La Salle || bgcolor=#bbf3ff|61–38
 +
|-
 +
| rowspan=4|2017–18 || align=left rowspan=4|Aljaraque || align=left rowspan=4|ADBA || rowspan=4|'''15º''' || rowspan=4|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr H|Grupo H}}<br/>(1º) || align=left|Caja Rural de Teruel || bgcolor=#bbf3ff|66–55
 +
|-
 +
| align=left|Fabiolas San Antonio || bgcolor=#bbf3ff|42–76
 +
|-
 +
| align=left|Megacalzado Ardoi || bgcolor=#bbf3ff|63–41
 +
|-
 +
| {{Tooltip|1/8|Octavos de final}} || align=left|Basket Almeda || bgcolor=#ffbbbb|57–32
 +
|-
 +
| rowspan=3|2018–19 || align=left rowspan=3|Valencia || align=left rowspan=3|Liberbank Oviedo Baloncesto || rowspan=3|'''30º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr B|Grupo B}}<br/>(4º) || align=left|SPAR Gran Canaria || bgcolor=#ffbbbb|51–94
 +
|-
 +
| align=left|Snatt's Femení Sant Adrià || bgcolor=#ffbbbb|57–69
 +
|-
 +
| align=left|Levitec Stadium Casablanca || bgcolor=#ffbbbb|63–40
 
|}
 
|}
  
Línea 362: Línea 420:
 
|-
 
|-
 
| align=left|Doctor Azúa || bgcolor=#bbf3ff|63–68
 
| align=left|Doctor Azúa || bgcolor=#bbf3ff|63–68
 +
|-
 +
| rowspan=3|2016–17 || align=left rowspan=3|Cambados<br/>Marín || align=left rowspan=3|Unión Financiera Baloncesto Oviedo || rowspan=3|'''28º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(3º) || align=left|EBA || bgcolor=#bbf3ff|57–68
 +
|-
 +
| align=left|Clínica Sur CBC Valladolid || bgcolor=#ffbbbb|63–81
 +
|-
 +
| align=left|Basket Zaragoza || bgcolor=#ffbbbb|86–61
 +
|-
 +
| rowspan=3|2017–18 || align=left rowspan=3|Marín || align=left rowspan=3|Gijón Basket 2015 || rowspan=3|'''21º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(2º) || align=left|Valencia Genovés Naranja || bgcolor=#ffbbbb|55–80
 +
|-
 +
| align=left|Enrique Soler || bgcolor=#bbf3ff|44–82
 +
|-
 +
| align=left|ABQ Calahorra || bgcolor=#bbf3ff|89–40
 +
|-
 +
| rowspan=3|2018–19 || align=left rowspan=3|Lugo || align=left rowspan=3|Centro Asturiano de Oviedo || rowspan=3|'''28º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr H|Grupo H}}<br/>(4º) || align=left|Básquet Coruña || bgcolor=#bbf3ff|63–65
 +
|-
 +
| align=left|Imprenta Bahía San Agustín || bgcolor=#ffbbbb|79–58
 +
|-
 +
| align=left|Easo 05 Raviolina || bgcolor=#ffbbbb|77–87
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Línea 444: Línea 523:
 
|-
 
|-
 
| align=left|Plasencia Miralvalle || bgcolor=#ffbbbb|83–82
 
| align=left|Plasencia Miralvalle || bgcolor=#ffbbbb|83–82
 +
|-
 +
| rowspan=3|2016–17 || align=left rowspan=3|Marín || align=left rowspan=3|CB Navia || rowspan=3|'''31º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr H|Grupo H}}<br/>(4º) || align=left|Pío XII Rosalía || bgcolor=#ffbbbb|26–76
 +
|-
 +
| align=left|CB Al-Qázeres ADC Oro || bgcolor=#ffbbbb|67–49
 +
|-
 +
| align=left|Real Canoe NC || bgcolor=#ffbbbb|48–56
 +
|-
 +
| rowspan=3|2017–18 || align=left rowspan=3|Pontevedra || align=left rowspan=3|Unión Financiera CAU Oviedo Baloncesto || rowspan=3|'''24º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(3º) || align=left|Compañía de María || bgcolor=#bbf3ff|74–67
 +
|-
 +
| align=left|CB Al-Qázeres ADC || bgcolor=#ffbbbb|70–49
 +
|-
 +
| align=left|Luther King || bgcolor=#bbf3ff|76–61
 +
|-
 +
| rowspan=3|2018–19 || align=left rowspan=3|Marín || align=left rowspan=3|Liberbank Oviedo Baloncesto || rowspan=3|'''27º''' || rowspan=3|32
 +
| rowspan=3|{{Tooltip|Gr E|Grupo E}}<br/>(3º) || align=left|IES Siete Colinas CB Juventud || bgcolor=#bbf3ff|13–63
 +
|-
 +
| align=left|Peleteiro || bgcolor=#ffbbbb|64–74
 +
|-
 +
| align=left|IA1F Stadium Casablanca || bgcolor=#ffbbbb|61–38
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
 
[[Categoría:Categorías inferiores]]
 
[[Categoría:Categorías inferiores]]

Revisión actual del 11:39 3 dic 2019

Posiciones de los equipos asturianos de categorías inferiores que disputaron los campeonatos de España.

De las temporadas que se tienen datos, hasta 2010, para clasificarse al campeonato de España había que superar un campeonato intersector con equipos gallegos y castellanos y leoneses.

En 2010 los Campeonatos de España pasaron a estar compuestos 32 selecciones. La distribución por Comunidades Autonómas va en función de diversos factores como resultados en años anteriores, número de licencias y demás, correspondiéndole a Asturias siempre una única plaza para el campeón autonómico hasta la fecha. Los 32 equipos se distribuían en ocho grupos de cuatro clasificándose los dos primeros para la ronda de eliminatorias.

En 2016 se cambió el sistema de la fase de grupos pasando a ser los grupos A a D compuestos por los equipos teóricamente más superiores y los grupos E a H por los que solían ocupar los últimos bombos a la hora del sorteo. De los cuatro primeros grupos se clasifican tres equipos para los octavos de final, mientras que de los E a H (donde está el campeón asturiano), únicamente el campeón obtendrá dicho privilegio.

Junior masculino

Temp. Sede Equipo Pos Eq Fase Rival Rtdo
2002–03 Sabadell Gráficas Covadonga Avilesina 8 Gr A
(3º)
Adecco Estudiantes 26–80
Ciudad de Huelva 63–69
DKV Stadium Casablanca 59–79
5º–6º Joventut Carrefour 61–82
2010–11 Porriño Real Grupo de Cultura Covadonga 25º 32 Gr C
(3º)
Real Madrid 109–47
Fundación Baskonia 60–102
Mislata G-Leopardi 49–47
2011–12 Zaragoza Real Grupo de Cultura Covadonga 17º 32 Gr G
(3º)
Parque Cial Arambol Palencia 61–76
Espacio Torrelodones 74–29
Grupo Zaher ISB 75–61
2012–13 Pontevedra Real Grupo de Cultura Covadonga 24º 32 Gr H
(3º)
Asefa Estudiantes 45–94
Unicaja 81–32
CB Burlada 79–69
2013–14 Marín CB Navia 28º 32 Gr H
(4º)
Tuenti Móvil Estudiantes 46–109
Canarias Basketball Academy Black 84–53
San Antonio Cáceres 54–77
2014–15 Torrejón de Ardoz Real Grupo de Cultura Covadonga 24º 32 Gr A
(3º)
FC Barcelona 54–131
Unicaja 38–70
Rueda Mira San Antonio Cáceres 60–61
2015–16 Guadalajara Residencia Abuli BVM2012 24º 32 Gr E
(2º)
CAM Enrique Soler 57–70
San Ignacio (Pamplona) 79–74
Ciudad de Valladolid 74–59
2016–17 Bilbao BVM2012 24º 32 Gr E
(2º)
CBA 80–46
CDB Grupo 76-Alkasar 77–50
Club Ourense Baloncesto 92–95
2017–18 Badajoz Unión Financiera Baloncesto Oviedo 24º 32 Gr G
(2º)
Club Ourense Baloncesto 75–64
Megacalzado Ardoi 93–65
Iveco CBC Valladolid 61–65
2018–19 Zaragoza Liberbank Oviedo Baloncesto 27º 32 Gr E
(2º)
CB Villarrobledo 76–72
Aranguren Multibasket 86–71
Unicaja Andalucía 104–31

Junior femenino

Temp. Sede Equipo Pos Eq Fase Rival Rtdo
2005–06 Madrid Art-Chivo Cepsa 12º 12 Gr A
(3º)
Oaxaca Antequera Guindos 69–43
Librería La Isla 81–70
9º–12º CB Capuchinos 57–75
CC Augusta Dominicos 81–71
2007–08 Santiago de Compostela Basket Mar Gijón 11º 12 Gr A
(3º)
Ciudad Ros Casares 80–36
CBF Sarria 54–36
9º–12º Fundiciones Rey 48–56
San Isidro Covipro 47–61
2009–10 Mieres GRH Basket Mar Gijón 10º 12 Gr A
(3º)
Asefa Estudiantes 86–51
CB Uni Cajacanarias 73–62
9º–12º CB Portuense Centro Inglés 55–48
Monte Ducay Olivar 47–61
2010–11 Santa Lucía de Tirajana Fodeba 26º 32 Gr D
(4º)
Halcón Viajes 63–45
Donosti Basket 41–62
Isla de Tenerife 55–72
2011–12 Zaragoza CB Innobasket 21º 32 Gr C
(3º)
Stadium Casablanca 58–52
Donosti Basket 77–50
Ciudad Ros Casares Valencia 91–50
2012–13 Zaragoza GRH Basket Mar Gijón 26º 32 Gr E
(4º)
Snatt's Femení Sant Adriá 73–114
Movilquick Azpeitia ISB 58–47
Pizzería Plaza Imprenta Bahía 60–64
2013–14 Guadalajara Basket Mar Grupo 26º 32 Gr E
(4º)
CN Helios 47–56
Basket Almeda 36–61
Tuenti Móvil Estudiantes 70–52
2014–15 Guadalajara CD Basket Mar Grupo 30º 32 Gr E
(4º)
RC Celta Selmark 39–60
Valencia BC 37–100
Perfumerías Avenida 67–53
2015–16 Guipúzcoa CD Basket Mar Grupo 15º 32 Gr H
(1º)
Durán Maquinaria Ensino 48–34
CD Grupo 76-Alkasar 39–60
Academia Manacor 57–37
1/8 CB Conquero 62–45
2016–17 Lugo Innobasket Novatex 20º 32 Gr A
(4º)
Ponce Valladolid 40–92
Maspalomas Costa Canaria Spar Gran Canaria 18–127
Valencia BC 82–46
2017–18 Aljaraque Unión Financiera Baloncesto Oviedo 26º 32 Gr G
(3º)
CN Helios 69–52
Real Murcia Baloncesto 41–59
Aranguren Multibasket 00 35–58
2018–19 Avilés CB Navia 31º 32 Gr G
(4º)
Rivas P. Sureste 32–97
Menorca Trainers CD Alcázar 40–57
Carnes Pizarro Miralvalle 71–59

Cadete masculino

Temp. Sede Equipo Pos Eq Fase Rival Rtdo
1989–90 Loia Trébol Grupo 8
1994–95 Málaga Nueva Base Avilés 8
2008–09 Zaragoza Real Grupo de Cultura Covadonga 12º 12 Gr C
(3º)
Unicaja 33–87
Regal FC Barcelona 62–84
9º–12º CAI Zaragoza 69–60
CB Valladolid Maristas 51–62
2010–11 Zaragoza Real Grupo de Cultura Covadonga 20º 32 Gr C
(3º)
Asefa Estudiantes 79–29
Escuela Pías de Albacete 67–45
Estudiantes Leyma Natura 62–74
2011–12 Marín Real Grupo de Cultura Covadonga 21º 32 Gr F
(3º)
Parque Comercial Arambol Palencia 61–76
Espacio Torrelodones 74–29
Grupo Zaher ISB 75–61
2012–13 Ferrol Real Grupo de Cultura Covadonga 29º 32 Gr E
(4º)
FC Barcelona 32–87
Heidelberg CBA 75–39
CB Sant-Yago 67–77
2013–14 Zaragoza Real Grupo de Cultura Covadonga 23º 32 Gr G
(3º)
Joventut Badalona 47–70
Joventut Badalona 46–87
CN Helios 66–69
2014–15 La Seu d'Urgell
Andorra la Vieja
Real Grupo de Cultura Covadonga 25º 32 Gr B
(3º)
Real Madrid 27–113
Colegio Leonés Fundación B. León 89–45
Enrique Soler 86–72
2015–16 Andorra la Vieja OCB Unión Financiera Asturiana 25º 32 Gr H
(3º)
Meridiano Fundación Lucentum 64–69
EEMM Medio Cudeyo 79–68
Enrique Soler 93–60
2016–17 Lérida Unión Financiera Baloncesto Oviedo 29º 32 Gr F
(4º)
Easo Begitek 63–44
Clínica Sur CBC Valladolid 56–95
Frutos Secos Pelluz Molina 90–71
2017–18 Lérida Unión Financiera Baloncesto Oviedo 24º 32 Gr F
(2º)
ABQ Calahorra 84–82
CB Tui Mascato 95–74
Aranguren Multibasket Azul 102–85
2018–19 Aljaraque CB Navia 29º 32 Gr E
(4º)
Easo Urdaburu 62–45
CBSI Segurosoca.com 70–56
Tecnyconta Zaragoza 120–52

Cadete femenino

Temp. Sede Equipo Pos Eq Fase Rival Rtdo
1985–86 Jerez de la Frontera AA Avilesina 8
1994–95 Málaga ADBA 8
2005–06 Barakaldo Moviflex Fodeba 12º 12 Gr C
(3º)
Caja Canarias
Santa Rosa Lima Horta
9º–12º Tarmac Majadahonda
Fundiciones Rey Cortegada
2008–09 Lanzarote Villa de Luanco 12 Gr B
(3º)
CREF ¡Hola! 61–34
Uni Cajacanarias 47–67
9º–12º Obralia Capuchinos 48–38
CB Portuense Colegio Inglés 51–54
2011–12 Barbastro Basket Mar Gijón 25º 32 Gr H
(4º)
Seis do Nadal Coia 59–54
Auka Bidaia Gernika 60–40
UVA Ponce 58–35
2012–13 Guadalajara Basket Mar Gijón 23º 32 Gr B
(3º)
Femení Sant Adriá 39–75
Easo ATE Asesores 37–36
Enrique Soler 60–41
2013–14 Tenerife Basket Mar Gijón 25º 32 Gr D
(4º)
Uni Girona 50–88
Stadium Casablanca 65–53
Alameda de Osuna 50–58
2014–15 León Basket Mar Grupo 28º 32 Gr D
(4º)
Easo Pagoa ATE Asesores 36–64
BF San Blas Alicante 53–47
GranCanaria.com 47–65
2015–16 Zaragoza Unión Financiera Bto. Oviedo CAU 30º 32 Gr H
(4º)
Hotel Gran Vía Champagnat 44–80
Andalucía Promesas Litoral 89–41
Romareda 49–62
2016–17 Huelva Unión Financiera Bto. Oviedo CAU 26º 32 Gr G
(3º)
Agustinos Denebola 45–54
CN Helios 63–50
La Salle 61–38
2017–18 Aljaraque ADBA 15º 32 Gr H
(1º)
Caja Rural de Teruel 66–55
Fabiolas San Antonio 42–76
Megacalzado Ardoi 63–41
1/8 Basket Almeda 57–32
2018–19 Valencia Liberbank Oviedo Baloncesto 30º 32 Gr B
(4º)
SPAR Gran Canaria 51–94
Snatt's Femení Sant Adrià 57–69
Levitec Stadium Casablanca 63–40

Infantil masculino

Temp. Sede Equipo Pos Eq Fase Rival Rtdo
1980–81 La Coruña Inmaculada Ike 4
2002–03 Asturias Colegio École 8
2008–09 Guadalajara Real Grupo de Cultura Covadonga 11º 12 Gr C
(3º)
Joventut Badalona 46–74
CB El Palo 47–58
9º–12º Fuenlabrada 87–60
EDB Criptana 79–45
2009–10 A Veiga Real Grupo de Cultura Covadonga 12º 12 Gr A
(3º)
Unicaja 81–30
CB Alginet 80–37
9º–12º Unelco 36–55
Seis do Nadal
2010–11 Lanzarote Real Grupo de Cultura Covadonga 24º 32 Gr A
(3º)
LAB Nupel Sant Josep 69–41
EM Azuqueca de Henares 61–50
EM Piélagos 32–72
2011–12 Vecindario Real Grupo de Cultura Covadonga 18º 32 Gr H
(3º)
CAI Zaragoza 75–90
Asefa Estudiantes 67–93
Índigo Química Eliocroca 29–79
2012–13 Guadalajara Real Grupo de Cultura Covadonga 15º 32 Gr A
(2º)
Unicaja 39–90
CAI Zaragoza 73–79
CB UCA Fundación Caja Rural Albacete 81–72
1/8 Santo Domingo Tenerife 47–84
2013–14 Guadalajara Real Grupo de Cultura Covadonga 22º 32 Gr A
(3º)
Easo Grupo DAI 91–76
EMB Alcázar-Grupo 76 Alkasar 81–51
Real Madrid 93–30
2014–15 Cambados Real Grupo de Cultura Covadonga 30º 32 Gr B
(4º)
Unicaja 9–59
Fundación 5+11 73–41
CB D'Elhuyar 49–81
2015–16 Lugo
Sarria
Unión Financiera Baloncesto Oviedo 24º 32 Gr F
(2º)
Alter Saúde Peixegalego 63–54
Crown Jairis 62–71
Doctor Azúa 63–68
2016–17 Cambados
Marín
Unión Financiera Baloncesto Oviedo 28º 32 Gr E
(3º)
EBA 57–68
Clínica Sur CBC Valladolid 63–81
Basket Zaragoza 86–61
2017–18 Marín Gijón Basket 2015 21º 32 Gr E
(2º)
Valencia Genovés Naranja 55–80
Enrique Soler 44–82
ABQ Calahorra 89–40
2018–19 Lugo Centro Asturiano de Oviedo 28º 32 Gr H
(4º)
Básquet Coruña 63–65
Imprenta Bahía San Agustín 79–58
Easo 05 Raviolina 77–87

Infantil femenino

Temp. Sede Equipo Pos Eq Fase Rival Rtdo
2002–03 Asturias CB Vetusta 8
2007–08 Pamplona ADBA 12 Gr A
(2º)
BF San Blas Alicante 62–42
San Jorge Imor Burlada 50–24
QF Don Piso Girona 64–47
5º–8º Femení Sant Adrià 47–49
Real Canoe NC 53–39
Basket Mar Gijón 11º Gr A
(2º)
CB Portuense 43–79
Don Piso Girona 52–80
9º–12º Mudanzas Cariño Ramón y Cajal 63–43
San Jorge Imor Burlada 69–42
2008–09 Zaragoza ADBA 12 Gr D
(2º)
UE Mataró 39–62
CB Portuense 52–47
QF GC La Caja de Canarias 60–25
5º–8º Stadium Casablanca 46–65
Ros Casares Valencia 37–35
2010–11 Vigo Basket Mar Gijón 17º 32 Gr C
(3º)
Decoramik ISB 85–40
BF San Blas Alicante 58–63
Enrique Soler 63–42
2011–12 Lanzarote Basket Mar Grupo 21º 32 Gr A
(3º)
EDM Puertollano 67–19
CB El Palo Unicaja OS 98 57–54
GC La Caja de Canarias 17–67
2012–13 Lanzarote Basket Mar Gijón 19º 32 Gr A
(3º)
EMB Alcázar 77–26
Baloncesto Tierra Burgos 69–60
Gran Canaria 2014 25–76
2013–14 Pontevedra CD Villa de Luanco 32º 32 Gr A
(4º)
GC 2014 La Caja de Canarias 12–89
Jesuitas BF León 66–31
Aranguren Multibasket 10–59
2014–15 Pontevedra Unión Financiera OCB 31º 32 Gr B
(4º)
Stadium Casablanca 44–79
Snatt's Femení Sant Adriá 26–76
Aros 100% 57–52
2015–16 Porriño
Tuy
Unión Financiera OCB 30º 32 Gr G
(4º)
Valencia BC 46–66
Pío XII Rosalía 49–58
Plasencia Miralvalle 83–82
2016–17 Marín CB Navia 31º 32 Gr H
(4º)
Pío XII Rosalía 26–76
CB Al-Qázeres ADC Oro 67–49
Real Canoe NC 48–56
2017–18 Pontevedra Unión Financiera CAU Oviedo Baloncesto 24º 32 Gr E
(3º)
Compañía de María 74–67
CB Al-Qázeres ADC 70–49
Luther King 76–61
2018–19 Marín Liberbank Oviedo Baloncesto 27º 32 Gr E
(3º)
IES Siete Colinas CB Juventud 13–63
Peleteiro 64–74
IA1F Stadium Casablanca 61–38