Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina es, desde 2001 con la creación de la Liga Femenina 2, la tercera división del baloncesto femenino.

Los equipos asturianos toman parte en el grupo A de esta división interautonómica junto con los equipos de Galicia, Cantabria y Castilla y León. Los dos mejores clasificados cada año juegan la fase de ascenso a Liga Femenina 2.

En 2016, la Federación de Castilla y León decide montar un grupo propio para sus equipos que se denominaría A1. Los asturianos, quedarían con cántabros y gallegos en el A2, juntándose con el otro grupo para dilucidar los dos clasificados para la fase de ascenso.

Histórico de posiciones

00–01
(18)
01–02
(16)
02–03
(14)
03–04
(14)
04–05
(13)
05–06
(14)
06–07
(14)
07–08
(14)
08–09
(14)
09–10
(12)
10–11
(14)
11–12
(11)
12–13
(11)
13–14
(13)
14–15
(13)
15–16
(14)
16–17
(20)
Grupo → A A A A A A A A A A A A A A A A A2
AD Universidad
CD Basket Mar Gijón 10º 11º
ADBA 12º
ADBA B 10º 12º
CB Adelantado 18º
CDB Avilés Sur 11º
CDF Avilés Basket
GD Bosco
CB Expobasket
CDB Fodeba
CB Innobasket 11º
Colegio Paula Frassinetti

Clasificación histórica

Se incluyen todos los partidos dedsde la temporada 2000–01 y las fases de ascenso y de descenso desde la temporada 2005–06.
Pos Equipo Temp PJ PG PP Desde/Última Mejor
1 AD Universidad 9 234 183 51 2011–12
2 CD Basket Mar Gijón 12 295 174 121 2005–06
3 GD Bosco 4 94 52 42 2014–15
4 CB Innobasket 5 116 51 65 2012–13
5 ADBA 2 56 38 18 2001–02
6 CB Expobasket 2 46 27 19 2011–12
7 CDB Avilés Sur 3 78 32 46 2006–07
8 CD Colegio Paula Frassinetti 2 52 26 26 2003–04
9 CDB Fodeba 2 48 21 27 2015–16
10 ADBA B 2 52 15 37 2008–09 10º
11 CB Adelantado 1 26 5 21 2000–01 18º
12 CDF Avilés Basket 1 20 1 19 2016–17

Enfrentamientos entre equipos asturianos

ADB ABB ADE AVS BMA BOS EXP FAB FOD INN UNI
ADBA 1–0
ADBA B 1–1 0–2
CB Adelantado 0–1
CDB Avilés Sur 0–2 2–1
CD Basket Mar Gijón 2–0 2–0 1–3 1–1 1–0 1–1 3–3 1–6
GD Bosco 2–2 1–0 3–0 0–1
CB Expobasket 1–1 1–0 0–2
CDF Avilés Basket 0–1 0–2 0–1
CDB Fodeba 1–1 2–0 1–1
CB Innobasket 2–4 0–3 1–0 1–1
AD Universidad de Oviedo 2–0 3–0 6–1 1–0 2–0