Diferencia entre revisiones de «Selecciones inferiores»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 149: Línea 149:
 
| 2016–17 || align=left|Huelva || 10º || 12º
 
| 2016–17 || align=left|Huelva || 10º || 12º
 
| align=left|Huelva || 1º P || 5º E || align=left|San Fernando || 3º P || 8º E
 
| align=left|Huelva || 1º P || 5º E || align=left|San Fernando || 3º P || 8º E
 +
|-
 +
| 2017–18 || align=left|Valladolid || 14º || 5º
 +
| align=left|Valladolid || 10º E || 4º P || align=left|San Fernando || 2º P || 5º P
 +
|-
 +
| 2018–19 || align=left|Huelva || 14º || 8º
 +
| align=left|Valladolid || 4º P || 1º P || align=left|San Fernando || 7º E || 8º E
 
|}
 
|}
  
 
[[Categoría:Categorías inferiores]]
 
[[Categoría:Categorías inferiores]]
 
[[Categoría:Selecciones]]
 
[[Categoría:Selecciones]]

Revisión actual del 11:01 3 dic 2019

Clasificaciones de las selecciones asturianas en los distintos Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas.

En algunas ediciones, las selecciones se dividen en dos categorías: la Especial (E), que viene a ser la Primera División y actualmente es jugada por diez equipos, y la Preferente (P), la cual disputan el resto de selecciones.

Temp Cadete Infantil Mini
Sede Masc Fem Sede Masc Fem Sede Masc Fem
1983–84 Madrid
1984–85 Zaragoza
1985–86 San Sebastián 10º
1986–87 Badajoz
1987–88 Santander Zaragoza
1988–89 Zaragoza Valladolid
1989–90 Vitoria Jaén
1990–91 Cuenca Huelva
1991–92 Málaga Albacete Aldaya
1992–93 Santiago Calvià Zaragoza
1993–94 Lloret Zaragoza Gijón
1994–95 Durango Carmona (M)
Mairena (F)
Palencia
1995–96 Arrecife Blanes Lloret 9º E 1º P
1996–97 Palencia Lloret 7º E 5º P Blanes 1º P 7º E
1997–98 Pamplona 12º 11º Lloret 6º P 5º P Blanes 5º P 7º E
1998–99 Granada 4º P 6º P Lloret 1º P 2º P Blanes 4º P 5º P
1999–00 Huesca 5º P 9º P Lloret 1º P 5º P Blanes 4º P 4º P
2000–01 Torrelavega 2º P 4º P Lloret 8º E 6º P Blanes 8º P 3º P
2001–02 Cantabria 8º E 9º P Lloret 2º P 4º P Blanes 4º P 2º P
2002–03 Torrelavega 3º P 6º P Lloret 6º P 6º P Blanes 5º P 6º P
2003–04 Santiago 5º P 4º P Lloret 8º P 2º P Blanes 3º P 4º P
2004–05 Santiago 7º P 9º P Chiclana 3º P 7º P Blanes 2º P 2º P
2005–06 San Fernando 10º 13º Chiclana 15º 11º San Fernando 4º P 2º P
2006–07 San Fernando 16º 13º Chiclana 12º 10º San Fernando 2º P 7º E
2007–08 Cáceres 14º 13º Cáceres 15º 11º San Fernando 10º E 8º E
2008–09 Cáceres 15º 15º Cáceres 15º 12º San Fernando 7º P 10º E
2009–10 Zaragoza 14º 14º Zaragoza 14º 14º San Fernando 3º P 7º P
2010–11 Córdoba 16º 14º Córdoba 16º 17º San Fernando 4º P 3º P
2011–12 Valladolid 17º 15º Valladolid 10º 17º San Fernando 6º P 5º P
2012–13 Zaragoza 13º 17º Chiclana 16º 16º San Fernando 6º P 5º P
2013–14 Cáceres 16º 15º Zaragoza 15º 16º San Fernando 6º P 3º P
2014–15 Valladolid 14º 15º Zaragoza 7º P 2º E San Fernando 4º P 1º P
2015–16 Huelva 12º 14º Huelva 4º P 9º E San Fernando 4º P 8º E
2016–17 Huelva 10º 12º Huelva 1º P 5º E San Fernando 3º P 8º E
2017–18 Valladolid 14º Valladolid 10º E 4º P San Fernando 2º P 5º P
2018–19 Huelva 14º Valladolid 4º P 1º P San Fernando 7º E 8º E