1994–95 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 1994–95 fue una categoría de nueva creación, que funcionó inicialmente como la nueva segunda categoría del baloncesto español, dentro de la gran reforma de las ligas que se avecinaba por parte de la Federación Española de Baloncesto.

El Trébol Gijón, hasta entonces en la antigua Primera División B, fue el único representante asturiano en esta liga y acabaría ascendiendo a la Liga ACB por primera vez en la historia.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Trébol Gijón Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos
4 Asturias.png Toño Grana A
5 Asturias.png Borja Fernández B
6 España.png Juan Antonio Hernández A
7 España.png Sergio Cortés P
8 Asturias.png Roberto Carvajal B
9 Asturias.png Arturo Cavero B
10 España.png David Fernández AP
11 Asturias.png Juanjo Meana E
12 Asturias.png Pablo Noguero E
13 España.png Paco Gómez P
14 USA.png Johnny McDowell P
15 Asturias.png José Luis Casaprima AP
Ent USA.png Bill McCammon

Liga regular Grupo Norte

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Trébol Gijón 26 21 5 2239 1982 +257 47 Clasificación para la segunda fase
2 Vino de Toro (Zamora) 26 20 6 2116 1860 +256 46
3 Bilbao Patronato 26 19 7 2034 1966 +68 45
4 Leymakao Coruña 26 16 10 1959 1887 +72 42
5 Caja Cantabria 26 16 10 2092 1965 +127 42
6 Concello Portas (Ciudad de Pontevedra) 26 14 12 1987 1939 +48 40
7 CC Señorío Zuasti (Alsasua) 26 14 12 2003 1976 +27 40
8 Askatuak Easo 26 13 13 1930 1965 −35 39
9 Vekaventanas Burgos (Espada Tizona) 26 13 13 2081 2006 +75 39 Descenso a Segunda División
10 Viña Costeira (Verín) 26 9 17 1889 1935 −46 35
11 Universidad de Mondragón Arrasate 26 9 17 1978 2010 −32 35
12 Elmar León (filial) 26 9 17 1765 1917 −152 35
13 Baloncesto Ponferrada 26 6 20 1765 1917 −152 32
14 Fórum Valladolid Sub-23 (filial) 26 3 23 1632 2050 −418 29

Resultados

1ª V Rival 2ª V
1 Oct 95–67 Concello Portas 75–70 14 Ene
9 Oct 78–74 Askatuak Easo 98–58 21 Ene
15 Oct 90–73 Fórum Valladolid Sub-23 51–73 29 Ene
22 Oct 69–79 Leymakao Coruña 98–91 4 Feb
29 Oct 83–68 CC Señorío Zuasti 92–103 12 Feb
5 Nov 89–68 Vekaventanas Burgos 92–72 18 Feb
12 Nov 92–86 Bilbao Patronato 109–91 25 Feb
19 Nov 66–94 Baloncesto Ponferrada 80–75 4 Mar
26 Nov 84–82 Universidad de Mondragón Arrasate 78–81 12 Mar
4 Dic 76–94 Viña Costeira 65–63 18 Mar
10 Dic 84–73 Caja Cantabria 82–69 25 Mar
17 Dic 83–81 Vino de Toro 101–104 2 Abr
8 Ene 61–102 Elmar León 91–78 9 Abr

Segunda fase Grupo E

En la segunda fase, el Trébol Gijón (primero del Grupo Norte) se juntó con el 3º y 5º de su grupo y los equipos 2º, 4º y 6º del Grupo Este. Se arrastraron los partidos de la Liga Regular y finalmente, los dos primeros clasificados tendrían acceso a la Final a Ocho que se disputaría en Gijón.

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llobregat Centre Cornellà 10 6 4 776 728 +48 16 Clasificación para la Final a Ocho
2 Trébol Gijón 10 6 4 861 827 +34 16
3 Bilbao Patronato 10 5 5 763 788 −25 15
4 Caja Cantabria 10 5 5 745 758 −13 15
5 CB Calpe 10 5 5 740 748 −8 15
6 CB Montcada 10 3 7 811 837 −26 13

Resultados

1ª V Rival 2ª V
23 Abr 93–78 CB Calpe 106–73 13 May
30 Abr 74–72 Llobregat Centre Cornellà 72–70 21 May
7 May 88–94 CB Montcada 101–81 28 May

Final a Ocho

La Final a Ocho se disputó en el Palacio de Deportes de Gijón. Se clasificaron para ella los dos primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos de la segunda fase y, finalmente, ascendieron a la Liga ACB los dos primeros clasificados.

Esta fase se disputó en el Palacio de Deportes de La Guía entre los días 2 y 4 de junio, y el Trébol Gijón ascendió tras dos agónicos partidos en un Palacio de Deportes abarrotado.

Elim Rival Rtdo
QF Tenerife Canarias 72–77 2 Jun
SF Ernesto Electrodomésticos (Lucentum) 69–68 3 Jun
F CB Gran Canaria 86–84 4 Jun

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 1995–96
2 Trébol Gijón 29 10 Liga ACB