1996–97 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 1996–97 fue la tercera categoría del baloncesto español.

Tras un año sin representación, Asturias tendría hasta tres equipos en el Grupo Norte de esta liga: el Grupo Covadonga, que ¿ascendió deportivamente?, el CB Vetusta, que recibió la invitación de la FEB, y el Joluvi Avilés, que ocupó una de las vacantes de la liga.

Después de la liga regular, tuvieron lugar los playoffs de permanencia en los que el Vetusta y el Joluvi Avilés coincidirían en la segunda ronda, tras perder ambos la primera eliminatoria. Los de Avilés acabarían descendiendo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
CB Vetusta Oviedo
Grupo Covadonga Gijón Braulio García
Joluvi Avilés Avilés

Liga Regular Grupo Norte

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Sondeos del Norte (Coruña) 26 22 4 2251 1969 +282 48 Clasificación para los octavos de final
2 Baloncesto Galicia 26 21 5 2174 1989 +185 47
3 Viña Costeira (Verín) 26 20 6 2330 2079 +251 46 Clasificación para la segunda ronda
4 Cíes Vigo 26 20 6 2208 1916 +292 46
5 JT Baloncesto Ponferrada 26 18 8 2305 2047 +258 44
6 Pescanova Porriño 26 16 10 2170 2127 +43 42
7 Elmar León (filial) 26 14 12 2045 1969 +76 40 Playoffs de descenso
8 ADM Peleteiro 26 12 14 1928 1965 −37 38
9 Grupo Covadonga 26 10 16 1900 2007 −107 36
10 Caja España Zamora 26 8 18 2028 2192 −164 34
11 Joluvi Avilés 26 8 18 1893 2170 −277 34
12 Fórum Sub-23 (Valladolid, filial) 26 5 21 1992 2170 −178 31
13 CB Vetusta 26 5 21 1818 2144 −326 31
14 Universidad de Vigo 26 3 23 1962 2323 −361 29

Resultados

CB Vetusta
1ª V Rival 2ª V
84–75 Elmar León 64–77
90–100 Universidad de Vigo 61–64
14 Oct 88–84 Caja España Zamora 69–54
77–103 Sondeos del Norte 73–78
106–67 Pescanova Porriño 98–91
62–65 Joluvi Avilés 66–51
108–92 JT Baloncesto Ponferrada 73–84
68–98 Cíes Vigo 76–53
64–76 Fórum Sub-23 57–84
70–79 ADM Peleteiro 73–58
73–87 Baloncesto Galicia 87–48
110–89 Viña Costeira 62–87
52–63 Grupo Covadonga 77–73
Grupo Covadonga
1ª V Rival 2ª V
63–67 Baloncesto Galicia 82–77
110–68 Viña Costeira 82–93
61–56 ADM Peleteiro 90–59
63–78 Elmar León 55–58
79–86 Universidad de Vigo 76–56
57–76 Caja España Zamora 98–91 16 Feb
86–66 Sondeos del Norte 81–78
74–69 Pescanova Porriño 92–86
24 Nov 85–84 Joluvi Avilés 69–61
74–86 JT Baloncesto Ponferrada 93–66
90–82 Cíes Vigo 67–83
67–61 Fórum Sub-23 84–77
52–63 CB Vetusta 77–73
Joluvi Avilés
1ª V Rival 2ª V
71–60 Pescanova Porriño 84–93
80–87 ADM Peleteiro 81–51
14 Oct 57–93 JT Baloncesto Ponferrada 88–69
78–71 Cíes Vigo 83–74
83–78 Fórum Sub-23 69–81
62–65 CB Vetusta 66–51
84–90 Baloncesto Galicia 94–70
85–77 Viña Costeira 86–89
24 Nov 85–84 Grupo Covadonga 69–61
71–66 Elmar León 66–79
99–98 Universidad de Vigo 68–80
92–58 Caja España Zamora 82–86
70–94 Sondeos del Norte 97–73

Playoffs de descenso

CB Vetusta
Elim Rival 1 2 3 4
SF ADM Peleteiro 84–71 80–68 72–70
19 Abr 26 Abr 27 Abr
F Fórum Sub-23 82–72 71–76 65–80
2 May 4 May 9 May 11 May
Joluvi Avilés
Elim Rival 1 2 3
SF Caja España Zamora 64–74 82–86 81–63
20 Abr 26 Abr 27 Abr
F Universidad de Vigo 88–72 104–76
2 May 4 May 9 May
Real Grupo de Cultura Covadonga
Elim Rival 1 2
SF Fórum Sub-23 83–89 78–69
20 Abr 26 Abr

Clasificación final Grupo Norte

# Equipos G P Temporada 1997–98
9 Grupo Covadonga 12 16 Liga EBA
11 Joluvi Avilés[1] 12 20 Segunda División
13 CB Vetusta 7 26

Notas

  1. Renuncia a la categoría por motivos económicos.