2000–01 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Deconsa Atlética 20 18 2 1678 1283 +395 38 Clasificación para la fase de ascenso
2 Universidad de Oviedo 20 18 2 1755 1373 +382 38
3 PMP Pravia 20 13 7 1547 1481 +66 33
4 Limpul Imco Gijón 20 11 9 1693 1662 +31 31
5 CB La Argañosa 20 11 9 1626 1620 +6 31
6 CB Siero 20 10 10 1592 1610 −18 30
7 CB Frascos 20 10 10 1574 1668 −94 30
8 Construcciones Feito-Rico 20 8 12 1483 1524 −41 28
9 CB Vegadeo 20 5 15 1446 1627 −181 25
10 Fenómenos Keldor 20 3 17 1404 1693 −289 23
11 Grupo Covadonga 20 3 17 1449 1726 −277 23 Descenso a Primera Autonómica

Resultados

FEN FRA ARG SIE VEG FEI AAA IMC PRA GRU UNI
Fenómenos Keldor 78–87 69–102 69–66 72–68 56–81 83–89 87–92 77–86 80–70 53–106
CB Frascos 77–71 63–82 89–104 80–71 95–93 55–91 92–79 77–67 71–84
CB La Argañosa 69–64 88–94 77–85 85–62 81–86 75–77 87–93 67–77 75–70 103–116
CB Siero 91–77 81–91 81–78 86–70 73–86 77–95 75–94 66–60 74–86
CB Vegadeo 87–72 84–80 71–82 80–71 60–92 104–74 72–83 90–53 54–71
Construcciones Feito-Rico 79–71 80–89 105–109 88–52 65–72 54–76 61–55 69–80
Deconsa Atlética 78–49 77–57 100–44 80–67 101–55 80–64 86–75 86–50 95–51 70–73
Limpul Imco Gijón 85–64 110–112 80–83 73–72 106–72 77–79 82–73 89–77 64–88
PMP Pravia 85–76 81–69 79–86 81–68 79–64 65–61 61–69 82–69 96–86 77–71
Grupo Covadonga 104–94 75–82 75–89 72–85 93–72 68–84 77–104 76–112 81–74
Universidad de Oviedo 102–62 85–64 93–72 83–71 83–74 75–46 67–72 107–72 84–66 115–67

Fase de ascenso

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Zarzuela Maristas 6 5 1 512 450 +62 11 Clasificación para la fase de ascenso a Liga EBA
2 Deconsa Atlética 6 5 1 503 450 +53 11
3 UDS Caja Segovia 6 2 4 492 505 −13 8
4 Universidad de Oviedo 6 0 6 422 524 −102 6

Resultados

Deconsa Atlética
1ª V Rival 2ª V
79–83 UDS Caja Segovia 89–88
69–89 Universidad de Oviedo 92–70
87–84 Zarzuela Maristas 80–63
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
74–85 Zarzuela Maristas 82–57
69–89 Deconsa Atlética 92–70
79–64 UDS Caja Segovia 88–97