2004–05 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2005–06 la disputaron doce equipos.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón Langreo La Felguera
Acesol Basket Mieres Mieres Oñón
Carastur Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CB Corpi Gijón El Llano
CB Navia Navia Galileo Galilei
CB Pumarín Keldor Gijón Pumarín
CD Marchica Luarca Pedro Llera Posada
Gambrinus Gijón Colegio Inmaculada
Mike's Imco Gijón Gijón Colegio Inmaculada
Pronor Noreña Noreña Noreña
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 20 16 4 1490 1308 +182 36
2 CB Pumarín Keldor 20 14 6 1504 1355 +149 34
3 Carastur Vegadeo 20 13 7 1496 1442 +54 33
4 Pronor Noreña 20 12 8 1550 1498 +52 32
5 CB Corpi 20 11 9 1492 1359 +133 31
6 CD Marchica 20 9 11 1328 1360 −32 29
7 ACD Valnalón 20 9 11 1418 1550 −132 29
8 Acesol Basket Mieres 20 7 13 1377 1541 −164 27
9 Mike's Imco Gijón 20 7 13 1349 1450 −101 27
10 CB Navia 20 6 14 1439 1542 −103 26
11 Gambrinus 20 6 14 1400 1458 −58 26 Descenso a Segunda Autonómica
12 Basket Lena Retirado de la competición

Resultados

Los partidos contra el Basket Lena no son válidos para la clasificación al retirarse éste tras varias jornadas disputadas.
VAL MIE LEN VEG COR NAV PUM MAR IMC GAM NOR GRU
ACD Valnalón 83–96 67–58 76–87 94–72 71–77 56–67 68–63 53–90 100–91 56–88
Acesol Basket Mieres 71–87 69–87 71–83 87–78 68–70 63–77 77–63 72–76 72–64 58–77
Basket Lena 65–78 73–70 84–100
Carastur Vegadeo 87–51 80–59 72–80 81–74 60–87 69–62 81–75 71–83 93–81 73–82
CB Corpi 75–54 68–74 58–68 90–65 65–73 55–56 75–55 81–63 75–60 70–75
CB Navia 70–74 98–54 61–71 85–75 74–73 58–61 61–66 85–81 76–82 76–87
CB Pumarín Keldor 93–76 82–48 84–60 76–57 60–82 89–57 78–64 79–62 65–66 84–76 71–77
CD Marchica 66–78 74–57 79–69 62–68 65–86 84–70 59–78 57–72 71–43 58–64 66–63
Mike's Imco Gijón 61–65 67–82 68–70 72–67 51–61 73–66 90–87 72–68 71–86 55–81
Gambrinus 73–75 86–59 78–79 64–87 86–87 64–67 50–63 73–64 64–79 69–75
Pronor Noreña 90–71 72–81 89–95 72–62 89–76 67–64 86–75 76–74 89–71 75–82
Real Grupo de Cultura Covadonga 75–63 69–59 95–46 80–76 79–71 67–55 69–72 76–54 70–72 64–52 54–62

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2005–06
1 Real Grupo de Cultura Covadonga B 16 4 Primera Autonómica
2 CB Pumarín Keldor 14 6
3 Carastur Vegadeo 16 10
4 Pronor Noreña 16 10 Primera Nacional
5 CB Corpi 11 9
6 CD Marchica 9 11 Primera Autonómica
7 ACD Valnalón 9 11
8 Acesol Basket Mieres 7 13
9 Mike's Imco Gijón 7 13
10 CB Navia 6 14
11 Gambrinus 6 14 Segunda Autonómica
12 Basket Lena Ret.