2004–05 Segunda Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica Femenina 2004–05 fue la competición autonómica del baloncesto femenino asturiano.

Al término de la liga regular, los dos primeros clasificados tendrían derecho a la fase de ascenso a Primera Nacional Femenina, de la que finalmente saldría ascendido el Ascensores Tresa de Gijón.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón Langreo La Felguera
ADBA Avilés La Magdalena
Ascensores Tresa Gijón Pumarín
CB La Argañosa Oviedo La Magdalena
CB SMRA Blimea Blimea
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
El Candil-La Salle Ujo Ujo
King Rocky Avilés Sur Avilés La Toba
Panadería La Flor de Morcín Pola de Lena Pola de Lena

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ADBA 16 15 1 31
2 Ascensores Tresa 16 14 2 1151 628 +523 30
3 CB La Argañosa 16 12 4 28
4 ACD Valnalón 16 10 6 26
5 Colegio École 16 8 8 880 791 +89 24
6 Panadería La Flor de Morcín 16 6 10 795 927 −132 22
7 King Rocky Avilés Sur 16 5 11 858 1111 −253 21
8 CB SMRA 16 2 14 731 1133 −402 18
9 El Candil-La Salle 16 0 16 16

Resultados

VAL ADB TRE ARG SMR ECO CAN AVS FLO
ACD Valnalón 54–73 58–41 43–34 88–32 79–48 53–43
ADBA 85–54 62–58 77–48 92–30 65–46 102–36 102–43
Ascensores Tresa 70–44 58–48 50–28 107–30 70–41 91–7 75–42 68–42
CB La Argañosa 76–60 44–51 49–48 66–51 56–36 98–30 66–37 60–54
CB SMRA 62–76 40–99 34–82 44–80 37–105 68–29 47–59 35–58
Colegio École 61–50 45–53 38–64 47–64 59–42 79–27 62–48 61–49
El Candil-La Salle 11–65 6–98 19–87 16–46 36–73 23–63 18–60 19–53
King Rocky Avilés Sur 58–63 51–81 45–77 60–100 63–59 43–47 91–30 61–54
Panadería La Flor de Morcín 60–63 41–97 45–73 50–59 64–38 57–56 92–26 83–56

Playoffs

Cuartos del final

Sin poder corroborarlo, parece que el ADBA decidió no jugar los playoffs.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
Tresa Basket Mar 2 9 El Candil-La Salle
CB La Argañosa 3 8 CB SMRA
ACD Valnalón 4 7 King Rocky Avilés Sur 60–45
Colegio École 5 6 Panadería La Flor de Morcín

Final Four

La Final Four se disputó los días 6, 7 y 8 de mayo de 2005 en el Pabellón de La Arena, en Gijón. El campeón se clasificaría para la fase de ascenso.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Tresa Basket Mar 3 3 0 206 139 +67 6 Clasificación para la fase de ascenso
2 CB La Argañosa 3 2 1 192 190 +2 5
3 Colegio École 3 1 2 4
4 ACD Valnalón 3 0 3 3

Resultados

VAL ARG ECO BKM
ACD Valnalón
CB La Argañosa 68–45 51–87
Colegio École 58–73
Tresa Basket Mar 51–43 68–45

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 19 y 22 de mayo de 2007 entre seis equipos en la localidad cántabra de Muriedas.

Grupo A-1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Tresa Basket Mar 2 2 0 149 115 +34 4 Clasificación para la final
2 Celta de Vigo (filial)
3 Universidad de Salamanca
Rival Rtdo
Celta de Vigo 76–53
Universidad de Salamanca 73–62

Final

El ganador de la final ascendería directamente mientras que el subcampeón estaría pendiente de los ascensos y descensos en categorías superiores para intentar conseguir plaza en la Primera Nacional 2005–06, circunstancia que finalmente sí se produciría.

Rival Rtdo
Hornazo Salamanca 57–44