2005–06 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2005–06 la disputaron nueve equipos.

Tras una liga a doble vuelta, los que los cuatro primeros clasificados disputaron la fase de ascenso a Liga EBA.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Adalid Asturias Formación Gijón Palacio de Deportes
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Cepsa Oviedo San Claudio
CEP Consultoría & Formación AAA Avilés Jardín de Cantos
Domo Residencial Oviedo Oviedo Pumarín
G-74 Oviedo Pumarín
Grupo Covadonga Gijón Gijón Braulio García
Pronor Noreña Noreña Noreña
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Domo Residencial Oviedo 16 16 0 1390 933 +457 32 Clasificación para la fase asturcántabra
2 Grupo Covadonga Gijón 16 13 3 1322 1039 +283 29
3 CEP Consultoría & Formación AAA 16 10 6 1097 1058 +39 26
4 CD Art-Chivo Cepsa 16 10 6 1127 1063 +64 26
5 Adalid Asturias Formación 16 10 6 1080 1101 −21 26
6 Universidad de Oviedo 16 6 10 1086 1195 −109 22
7 CB Siero 16 3 13 974 1134 −160 19
8 G-74 16 3 13 918 1132 −214 19
9 Pronor Noreña 16 1 15 997 1336 −339 17

Resultados

OCB ADA SIE ART AAA G74 GRU NOR UNI
Domo Residencial Oviedo 92–62 92–44 75–59 92–70 71–56 85–82 98–46 86–59
Adalid Asturias Formación 51–95 64–47 65–69 49–74 62–50 74–82 80–65 74–67
CB Siero 53–64 49–60 60–73 67–73 65–44 63–79 63–72 64–68
CD Art-Chivo Cepsa 59–70 58–60 88–84 55–73 80–70 68–81 68–56 91–63
CEP Consultoría & Formación AAA 47–91 84–73 67–54 56–60 48–61 66–68 98–73 62–59
G-74 46–88 62–69 55–58 50–75 58–73 47–91 62–53 61–74
Grupo Covadonga Gijón 72–79 51–67 84–59 81–73 80–65 85–59 105–36 105–69
Pronor Noreña 53–107 88–89 74–82 51–78 65–75 58–73 76–97 73–90
Universidad de Oviedo 74–105 68–81 77–62 68–73 53–66 72–65 54–69 71–58

Fase asturcántabra

Grupo A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Domo Residencial Oviedo 6 6 0 626 444 +182 12 Clasificación para la fase final
2 CEP Consultoría & Formación AAA 6 4 2 431 432 −1 10
3 New System House Estela 6 2 4 441 500 −59 8
4 Santander UGT Lobos (filial) 6 0 6 459 587 −128 6
Domo Residencial Oviedo
1ª V Rival 2ª V
109–72 New System House Estela 76–93
90–56 CEP Consultoría & Formación AAA 89–97
81–124 Santander UGT Lobos 119–70
CEP Consultoría & Formación AAA
1ª V Rival 2ª V
63–78 Santander UGT Lobos 85–70
90–56 CEP Consultoría & Formación AAA 89–97
60–55 New System House Estela 57–63

Grupo B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Merkamueble La Paz 6 4 2 453 424 +29 10 Clasificación para la fase de ascenso
2 Grupo Covadonga Gijón 6 3 3 430 401 +29 9
3 CD Art-Chivo Cepsa 6 3 3 436 445 −9 9
4 CB Laredo 6 2 4 368 417 −49 8
CD Art-Chivo Cepsa
1ª V Rival 2ª V
70–65 CB Laredo 56–58
87–77 Grupo Covadonga Gijón 77–69
79–82 Merkamueble La Paz 86–75
Grupo Covadonga Gijón
1ª V Rival 2ª V
76–72 Merkamueble La Paz 65–57
87–77 CD Art-Chivo Cepsa 77–69
61–60 CB Laredo 77–53

Fase de ascenso a Liga EBA

La fase final de ascenso a Liga EBA se disputó entre los días 12 y 14 de mayo en el Polideportivo de Pumarín (Oviedo). El campeón del grupo ascendiría de manera deportiva a dicha liga, mientras que el segundo clasificado jugaría una repesca contra equipos del sector de Galicia.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Domo Residencial Oviedo 3 3 0 284 206 +78 6 Ascenso a Liga EBA
2 Merkamueble La Paz 3 1 2 217 235 −18 4 Clasificación para la repesca
3 Universidad de Salamanca 3 1 2 190 241 −51 4
4 Universidad de Valladolid 3 1 2 217 226 −9 4
Rival Rtdo
Merkamueble La Paz 71–93
Universidad de Salamanca 100–58
Universidad de Valladolid 77–91

Copa Principado de Asturias

Esta edición fue disputada por ocho de los nueve equipos de la 2005–06 Primera Nacional, no participando el G-74 al ser equipo afiliado al Domo Residencial Oviedo. La ronda de cuartos de final se disputó el 11 de diciembre, ejerciendo como locales los equipos cabezas de serie tras la jornada 7 de dicha liga. Las semifinales y la final tuvieron lugar los días 17 y 18 de diciembre en el Polideportivo Jardín de Cantos de Avilés.

El Pronor Noreña no se presentó a su partido de cuartos de final contra el Domo Residencial Oviedo.

  Cuartos de final Semifinales Final
                           
  1  Domo Residencial Oviedo 20  
9  Pronor Noreña 0  
  1  Domo Residencial Oviedo 102  
  4  Adalid Asturias Formación 50  
4  Adalid Asturias Formación 89
  5  CD Art-Chivo Cepsa 85  
    1  Domo Residencial Oviedo 72
  3  Grupo Covadonga 68
  2  Grupo Covadonga 91  
7  CB Siero 44  
  2  Grupo Covadonga 67
  3  CEP Consultoría AAA 48  
3  CEP Consultoría AAA 84
  6  Universidad de Oviedo 62  

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2006–07
1 Domo Residencial Oviedo 16 0 Liga EBA
2 Grupo Covadonga Gijón 13 3 Primera Nacional
3 CEP Consultoría & Formación AAA 10 6
4 CD Art-Chivo Cepsa 10 6
5 Adalid Asturias Formación 10 6
6 Universidad de Oviedo 6 10
7 CB Siero 3 13 Primera Autonómica
8 G-74 3 13 Primera Nacional
9 CB Noreña 1 15 Primera Autonómica