2020–21 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2020–21 fue la segunda categoría del baloncesto español. Esta sería la octava temporada del Oviedo CB como representante asturiano.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
00 España.png Pablo Ferreiro B
3 USA.png Micah Speight B
4 USA.png Elijah Brown E
5 Noruega.png Harald Frey E
7 Lituania.png Justinas Olechanvičius A Baja tras la jornada 4
8 USA.png Cameron Oluyitan A
12 España.png Óliver Artega P
13 Andorra.png Alexis Bartolomé A
14 RD Congo.png Hervé Kabasele P
17 España.png Marc Martí A
21 Asturias.png Saúl Blanco E
22 Senegal.png Massine Fall P Incorporado a partir de la jornada 17
25 Haití.png Marc-Eddy Norelia A
E España.png Natxo Lezkano

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Leche Río Breogán 16 13 3 1259 1122 +137 29 Clasificación para el grupo por el ascenso
2 Leyma Coruña 16 11 5 1213 1111 +102 27
3 Liberbank Oviedo Baloncesto 16 10 6 1269 1231 +38 26
4 Clínica Sur Aspasia RVB (Ciudad de Valladolid) 16 9 7 1322 1290 +32 25
5 Destino Palencia 16 8 8 1178 1142 +36 24
6 Ibereólica Renovables Ourense 16 6 10 1195 1249 −54 22 Clasificación para el grupo por la permanencia
7 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 16 5 11 1149 1248 −99 21
8 Melilla Sport Capital Club Melilla Baloncesto 16 5 11 1196 1272 −76 21
9 Tizona Universidad de Burgos 16 5 11 1251 1367 −116 21

Resultados

1ª V Rival 2ª V
17 Oct 64–78 Leche Río Breogán 80–66 22 Dic
(Descansa)
1 Nov 82–76 Melilla Sport Capital Club Melilla Baloncesto 72–80 23 Ene
6 Nov 69–82 Ibereólica Renovables Ourense 83–75 16 Ene
9 Dic 78–79 Destino Palencia 78–81 29 Ene
15 Dic 88–72 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 98–67 7 Feb
6 Dic 83–78 Clínica Sur Aspasia RVB 102–84 14 Feb
12 Dic 90–73 Tizona Universidad de Burgos 71–78 26 Feb
18 Dic 62–60 Leyma Coruña 88–83 5 Mar

Grupo por el ascenso

Clasificación

Resultados

1ª V Rival 2ª V
1 Abr 105–67 Palmer Alma Mediterrànea Palma 80–77 18 Abr
19 Mar 84–85 HLA Alicante 63–62 25 Abr
27 Mar 83–84 CB Almansa con Afanion 92–87 2 May
4 Abr 91–77 Tau Castelló 85–62 9 May
11 Abr 72–68 Covirán Granada 16 May

Playoffs

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2021–22
Liberbank Oviedo Baloncesto