2020–21 LEB Plata

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Plata 2020–21 fue la tercera categoría del baloncesto español. Esta sería la tercera presencia consecutiva del Círculo Gijón Baloncesto en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
0 España.png Tury Fernández B
1 Canadá.png Jabs Newby E Cortado por lesión tras diez partidos jugados
2 España.png Javi Lucas AP
3 Asturias.png Ángel Moro B
9 España.png Marcos Portález P
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Cortado por lesión tras dos partidos jugados
11 Lituania.png Justinas Olechanvičius A Incorporado después de cinco partidos jugados
13 España.png Alo Marín E
20 Asturias.png Jaime Llano A
29 Asturias.png Jorge Escapa P
33 USA.png Robert Swift P
34 USA.png Quarry Greenaway A Incorporado en la jornada 19
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Juaristi ISB (Iraurgi) 26 21 5 2136 1918 +218 47 Clasificación para el playoff de campeones
2 Grupo Alega Cantabria (Estela) 26 19 7 2099 1916 +183 45 Clasificación para los playoffs de ascenso
3 Zornotza Saskibaloi Taldea 26 16 10 2020 1901 +119 42
4 Reina Yogur Clavijo CB 26 16 10 1992 1907 +85 42
5 Cat&Rest Intragas-Clima CDP (Ciudad de Ponferrada) 26 15 11 2023 1936 +87 41
6 CB Marbella 26 14 12 1923 1844 +79 40
7 Círculo Gijón Baloncesto 26 13 13 2037 2024 +13 39
8 Innova Chef (Zamora) 26 12 14 1901 1965 −64 38
9 Enerdrink UDEA Algeciras DAM 26 11 15 1835 1914 −79 37
10 Melilla Sport Capital Enrique Soler 26 11 15 1909 1988 −79 37
11 Aquimisa Carbajosa 26 11 15 1823 1863 −40 37 Clasificación para los playoffs de permanencia
12 Zentro Basket Madrid 26 10 16 2009 2047 −38 36
13 NCS Alcobendas 26 6 20 1850 2103 −253 32 Descenso a Liga EBA
14 CB Morón 26 7 19 1835 2066 –231 32[1]

Resultados

1ª V Rival 2ª V
10 Oct 70–66 Aquimisa Carbajosa 77–72 31 Ene
29 Nov 74–69 CB Marbella 83–71 23 Ene
24 Oct 91–79 Zentro Basket Madrid 90–85 6 Feb
16 Dic 92–73 CB Morón 87–77 10 Feb
8 Nov 91–77 Juaristi ISB 81–64 13 Feb
30 Dic 85–65 Zornotza Saskibaloi Taldea 83–76 27 Feb
21 Nov 69–56 Reina Yogur Clavijo CB 74–75 6 Mar
5 Dic 78–71 Innova Chef 90–92 14 Mar
12 Dic 100–92 Cat&Rest Intragas-Clima CDP 78–75 20 Mar
19 Dic 75–84 NCS Alcobendas 70–85 27 Mar
22 Dic 81–72 Enerdrink UDEA Algeciras DAM 66–76 4 Abr
3 Ene 86–72 Grupo Alega Cantabria 76–68 7 Abr
9 Ene 85–74 Melilla Sport Capital Enrique Soler 72–91 11 Abr

Playoffs

Por primera vez, el Círculo Gijón se clasificó para los playoffs de ascenso, que disputaron los ocho primeros de cada uno de los dos grupos, en formato de ida y vuelta, jugándose la vuelta en campo del mejor clasificado.

Elim Rival 1 2
1/8 Hestia Menorca 70–84 83–63
8 May 11 May

Clasificación Grupo Este

# Equipos G P Temporada 2021–22
7 Círculo Gijón Baloncesto 13 15 LEB Plata

Notas

  1. Un punto menos por sanción.