2020–21 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2020–21 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Inicialmente fueron dieciséis los equipos inscritos, récord de la competición, pero debido a la pandemia por COVID-19, finalmente fueron diez los equipos que participaron en una competición exprés que comenzó en la segunda quincena de abril y que se disputará en dos fases más Final Four.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Asfaltos del Nalón ADBA Avilés Colegio San Fernando
CB Navia La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
Hostelcur Fodeba Gijón Palacio de Deportes
AA Codema Claret Gijón Colegio Corazón de María
RBA SEAT Asturias Motor Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Hostelcur Fodeba 4 4 0 241 221 +20 8
2 CD Villa de Luanco 4 2 2 202 205 −3 6
3 Asfaltos del Nalón ADBA 4 2 2 228 223 +5 6
4 Alecar Skoda Atlética 4 2 2 201 218 −17 6 Promoción de descenso a Segunda
5 Real Grupo de Cultura Covadogna 4 0 4 194 219 −25 4 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ADB VLU FOD GRU
Alecar Skoda Atlética 58–60 54–41
Asfaltos del Nalón ADBA 71–62 67–71
CD Villa de Luanco 46–47 48–41
Hostelcur Fodeba 56–46 54–50
Real Grupo de Cultura Covadonga 42–49 61–62

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Navia La Magaya 4 4 0 288 195 +93 8 Ascenso a Primera Autonómica
2 RBA Asturias Seat Motor 4 3 1 289 180 +109 7 Promoción de ascenso a Primera
3 CB Pumarín 4 2 2 193 215 −22 6
4 CD Art-Chivo 4 1 3 184 253 −69 5
5 AA Codema Claret 4 0 4 153 264 −111 4
COD NAV PUM ART RBA
AA Codema Claret 45–82 45–46
CB Navia La Magaya 84–48 64–61
CB Pumarín 57–29 41–58
CD Art-Chivo 46–57 44–67
RBA Asturias Seat Motor 79–34 82–38

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
RBA Asturias SEAT Motor 2º 2ª 4º 1ª Alecar Skoda Atlética

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2021–22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10