2020–21 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2020–21 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Inicialmente fueron dieciséis los equipos inscritos, récord de la competición, pero debido a la pandemia por COVID-19, finalmente fueron diez los equipos que participaron en una competición exprés que comenzó en la segunda quincena de abril y que se disputará en dos fases más Final Four.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
Asfaltos del Nalón ADBA Avilés Colegio San Fernando
CB Navia La Magaya Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera-La Braña
CD Art-Chivo Oviedo San Claudio
Hostelcur Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Hotel La Estación Villa de Luanco Luanco Jenaro Fernández Diego
AA Codema Claret Gijón Colegio Corazón de María
RBA SEAT Asturias Motor Oviedo Colegio Loyola
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Primera fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Hostelcur Fodeba 4 4 0 241 221 +20 8
2 Hotel La Estación Villa de Luanco 4 2 2 202 205 −3 6
3 Asfaltos del Nalón ADBA 4 2 2 228 223 +5 6
4 Alecar Skoda Atlética 4 2 2 201 218 −17 6 Promoción de descenso a Segunda
5 Real Grupo de Cultura Covadonga 4 0 4 194 219 −25 4 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ADB FOD VLU GRU
Alecar Skoda Atlética 58–60 54–41
Asfaltos del Nalón ADBA 71–62 67–71
Hostelcur Fodeba 56–46 54–50
Hotel La Estación Villa de Luanco 46–47 48–41
Real Grupo de Cultura Covadonga 42–49 61–62

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Navia La Magaya 4 4 0 288 195 +93 8 Ascenso a Primera Autonómica
2 RBA Asturias Seat Motor 4 3 1 289 180 +109 7 Promoción de ascenso a Primera
3 CB Pumarín 4 2 2 193 215 −22 6
4 CD Art-Chivo 4 1 3 184 253 −69 5
5 AA Codema Claret 4 0 4 153 264 −111 4
COD NAV PUM ART RBA
AA Codema Claret 45–82 45–46
CB Navia La Magaya 84–48 64–61
CB Pumarín 57–29 41–58
CD Art-Chivo 46–57 44–67
RBA Asturias Seat Motor 79–34 82–38

Promoción de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
RBA Asturias SEAT Motor 2º 2ª 56–70 4º 1ª Alecar Skoda Atlética

Segunda fase

Primera autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Asfaltos del Nalón ADBA 4 3 1 269 241 +28 7 Clasificación para la Final Four
2 Alecar Skoda Atlética 4 3 1 232 224 +8 7
3 Hostelcur Fodeba 4 3 1 252 228 +24 7
4 Hotel La Estación Villa de Luanco 4 1 3 191 192 −1 5
5 CB Navia La Magaya 4 0 4 205 264 −59 4 Descenso a Segunda Autonómica
AAA ADB NAV VLU FOD
Alecar Skoda Atlética 59–70 51–47
Asfaltos del Nalón ADBA 51–44
CB Navia La Magaya 60–63 56–67
Hostelcur Fodeba 47–59 82–81 72–50
Hotel La Estación Villa de Luanco 62–39 38–51

Segunda autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RBA Asturias Seat Motor 4 4 0 251 245 +6 8 Ascenso a Primera Autonómica
2 Real Grupo de Cultura Covadonga 4 3 1 253 142 +111 7
3 CD Art-Chivo 4 2 2 133 102 +31 6
4 CB Pumarín 4 0 4 159 262 −103 4
5 AA Codema Claret 4 1 3 116 161 –45 3[1]
  1. Dos puntos menos por dos incomparecencias.
COD PUM ART RBA GRU
AA Codema Claret 76–51 0–20
CB Pumarín 37–50 53–66
CD Art-Chivo 20–0 23–61
RBA Asturias Seat Motor 104–40 61–52
Real Grupo de Cultura Covadonga 70–40 70–18

Final Four

La Final Four se disputó los días 26 y 27 de junio en el Polideportivo Javier Hernanz de Arriondas.

  Semifinales     Final
                 
  1  Asfaltos del Nalón ADBA 57  
  4  Hotel La Estación Villa de Luanco 44    
      1  Asfaltos del Nalón ADBA 65
      3  Hostelcur Fodeba 58
  2  Alecar Skoda Atlética 45    
  3  Hostelcur Fodeba 47   Tercer puesto
 
4  Hotel La Estación Villa de Luanco 47
  2  Alecar Skoda Atlética 61

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2021–22
1 Asfaltos del Nalón ADBA 7 3
2 Hostelcur Fodeba 8 2
3 Alecar Skoda Atlética 7 4 Primera Nacional
4 Hotel La Estación Villa de Luanco 3 7
5 CB Navia La Magaya 4 4
6 RBA Asturias Seat Motor 7 2
7 Real Grupo de Cultura Covadonga 3 5
8 CD Art-Chivo 3 5
9 CB Pumarín 2 6
10 AA Codema Claret 1 7